Многооборотная тара

 

Использование: для хранения и трансформирования изделий. Сущность изобретения: крышка и замковые элементы тары размещены внутри ее корпуса. Каждый замковый элемент выполнен из пластичного материала в виде прямоугольной пластины, жестко прикрепленной одним концом к стенке корпуса. Свободный конец каждой пластины выполнен с возможностью отгиба внутрь корпуса и контактирования своим нижним концом с верхней частью крышки. Изобретение обеспечивает надежность и простоту эксплуатации. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам (таре) для хранения и транспортировки изделий.

Известна тара, состоящая из корпуса и крышки с замковыми элементами, которые выполнены в корпусе в виде L-образных пазов, а на крышке выполнены штыри [1] .

Недостатком тары является сложность конструкции из-за сложной конструкции корпуса и крышки в части выполнения замковых элементов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является тара, имеющая корпус, крышку и замковые элементы, выполненные в виде прямоугольного уголкового профиля с надрезами в виде отогнутых язычков [2] .

Недостатком указанной тары является также сложность конструкции в выполнении замковых элементов, причем их использование разовое, рассчитанное на слом язычков при вскрытии тары.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в многооборотной таре, состоящей из корпуса, крышки и замковых элементов, каждый замковый элемент выполнен в виде прямоугольной пластины, горизонтально расположенной и жестко закрепленной одним концом на стенке корпуса, а другой свободный конец пластины выполнен с возможностью отгиба внутрь корпуса через его окно для взаимодействия с крышкой.

На фиг. 1 изображена многооборотная тара, общий вид; на фиг. 2 - то же, с замковым элементом, показанным в исходном положении.

Многооборотная тара содержит корпус 1, крышку 2 и замковые элементы 3. Каждый замковый элемент 3 выполнен в виде прямоугольной пластины, горизонтально расположенной и жестко закрепленной одним концом 4 к стенке корпуса 1, а другой свободный конец 5 пластины выполнен с возможностью отгиба внутрь корпуса 1 через его окна 6 для взаимодействия с крышкой 2. Многооборотная тара может быть снабжена ручкой 7. Пластина выполнена из пластичного металла.

Многооборотную тару используют следующим образом.

Корпус 1 заполняют изделиями до уровня ниже замковых элементов 3 на толщину крышки 2. Затем в корпус 1 с содержимым вставляют крышку 2 и через окна 6 отгибают свободные концы 5 замковых элементов 3 внутрь корпуса 1 над крышкой. За ручку 7 транспортируют тару. Открывают тару в обратной последовательности.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию многооборотной тары, повысить производительность упаковки изделий в тару. Многооборотную тару предлагаемой конструкции можно выполнить дырчатой формы из отходов производства при вырубке изделий из рулона или полосы. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1214538, кл. В 65 D 43/12, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР N 425838, кл. В 65 D 43/22, 1972.

Формула изобретения

1. МНОГООБОРОТНАЯ ТАРА, содержащая корпус, крышку и замковые элементы, отличающаяся тем, что замковые элементы и крышка расположены в корпусе, каждый замковый элемент выполнен из пластичного материала в виде прямоугольной пластины, жестко прикрепленной одним концом к верхней части стенки корпуса, при этом свободный конец пластины выполнен с возможностью отгиба внутрь корпуса через окно, образованное в стенке последнего, и контактирования своим нижним краем с верхней частью крышки.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что крышка снабжена ручкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Затвор // 1446044

Изобретение относится к устройству для питья и наливания из банки (1), имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом (2) на верхней поверхности (5) и отверстие на верхней поверхности (5)

Изобретение относится к способу изготовления бутылки, которую можно закрывать напрессовываемой крышкой, к оборудованию для изготовления бутылки, к бутылке и к крышке для бутылки

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др

Изобретение относится к крышке-индикатору несанкционированного воздействия для контейнера, имеющего горловинную кромку, проходящую вокруг верхней горловины контейнера и, в особенности, отбортованную, имеющую закрывающий элемент, по существу закрывающий верхнюю горловину контейнера, и кромку, проходящую, по существу, вниз от закрывающего элемента к контейнеру и имеющую по меньшей мере в некоторых положениях фиксатор, который захватывает снизу горловинную кромку и который может быть полностью отделен от крышки, в особенности, вместе с нижней оконечной частью ее кромки для снятия указанной крышки с контейнера

Изобретение относится к контейнерам для напитков

Затвор // 2080275
Наверх