Способ электрохимического выщелачивания полиметаллического сырья

 

Изобретение касается чанового выщелачивания полиметаллического молибденсодержащего сырья. Сущность: выщелачивание молибдена ведут в присутствии сероокисляющих или гетеротрофных бактерий при плотности тока 0.5-1.0A/cм2. 2 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в области чанового выщелачивания полиметал- лического молибденсодержащего труднообогатимого сырья.

Известны методы переработки низкосортного молибденсодержащего сырья, заключающиеся в хлоридовозгонке соеди- нений молибдена хлорагентами, применен электроокислительный метод извлечения молибдена из сульфидных руд. Для переработки руд, содержащих окисленный молибден, выщелачивание ведут серной кислотой в присутствии сернистой (Пат. США N 3307936).

К недостаткам указанных способов относятся: - малая скорость извлечения металлов из руды; - токсичность применяемых реагентов, а, следовательно, экологически нечистая технология; - невозможность управления процессом обработки полиметаллического сырья из-за отсутствия избирательности извлечения металла данными реагентами при применяемых режимах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ перколяционного выщелачивания медно-пиритной руды бактериями при приложении напряжения, применяемый в НРБ и СФРЮ.

К недостаткам способа относятся: - недостаточная скорость извлечения металлов; - невозможность извлечения молибдена данным видом бактерий: (отсутствует селективность процесса); - большой расход электроэнергии.

Цель изобретения - повышение извлечения молибдена.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе выщелачивание ведут при плотности тока 0,5-1,0 А/см2.

Решений со сходными признаками в научно-технической литературе и патентной документации не обнаружено, что свидетельствует о соответствии технического решения критерию "Существенные отличия".

Сущность способа заключается в следующем. В подвергаемое выщелачиванию полиметаллическое молибденсодержащее труднообогатимое сырье подают бактериальный раствор и проводят электрохимическую обработку пульпы при плотности тока 0,5-1,0 А/см2 при комнатной температуре.

Уменьшение плотности тока меньше 0,5 А/см2 приводит к снижению процента извлечения металлов в выщелачивающий раствор. Повышение плотности тока больше 1,0 А/см2 нецелесообразно, так как процент извлечения металлов в раствор практически не изменяется, а расход электроэнергии растет.

П р и м е р 1 (по прототипу).

Были проведены опыты по извлечению металлов из полиметаллического молибденсодержащего сырья в присутствии бактерий Th. ferrooxidans при этом элект- рохимической обработке пульпы плотностью тока 0,5 А/см2 в течение 3 ч. Анализ растворов проводили атомно-абсорбционным методом. Результаты приведены в табл. 1.

Как следует из табл. 1 предлагаемым биоэлектрическим способом выщелачиваются, в основном, медь и железо (при этом извлечение молибдена мало).

П р и м е р 2. Были проведены опыты по извлечению металлов из труднообогатимого молибденсодержащего сырья в присутствии бактерий типа Candida lipolytica или сероокисляющих Thiobacillus novellus при электрохимической обработке пульпы плотностью тока 0,5-1,0 А/см2 при перемешивании в течение 3 ч. Результаты приведены в табл. 2.

Как следует из табл. 2 биоэлектровыщелачивание полиметаллического молибденсодержащего сырья протекает эффек- тивно по отношению к молибдену в присутствии бактерий типа Thiobacillus novel- lus по сравнению с прототипом, при этом медь и железо практически не выщелачиваются.

В присутствии бактерий типа Candida lipolytica достигается комплексное извлечение молибдена и меди, но пpоцент извлечения молибдена меньше, чем в присутствии сероокисляющих бактерий Thiobacillus novellus, но значительно выше, чем в присутствии Th. ferrooxidans.

Таким образом, преимущества предлагаемого способа электрохимического выщелачивания полиметаллического молибден- содержащего сырья в присутствии бактерий заключаются в следующем: - способ выщелачивания более эффективен по сравнению с прототипом: извлечение молибдена увеличивается практически на 34% в присутствии сероокисляющих бактерий типа Thiobacillus novellus или на 9,5% - в присутствии гетеротрофных микроорганизмов Candida lipolytica;
- предлагаемый способ выщелачивания обеспечивает комплексное извлечение металлов из полиметаллического сырья;
- уменьшение расхода электроэнергии.

Экономический расчет.

1) Молибдена выщелачивается больше в 52 раза в присутствии бактерий Candida lipolytica и в 180 раз - в присутствии Thiobacillus novellus (по сравнению с прототипом).

2) По предлагаемому способу решается вопрос комплексного использования меди и молибдена.

3) Учитывая стоимость молибдена по сравнению с медью и железом, предлагаемый способ более эффективен. (56) Обзоpная информация "Новое в технологии бактериального выщелачивания за рубежом", М. , 1977, ЦНИИЦветмет экономики и информации". , стр. 22-23.


Формула изобретения

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ, преимущественно молибденсодержащего, в присутствии бактерий, отличающийся тем, что, с целью повышения степени извлечения молибдена, выщелачивание ведут в присутствии серуокисляющих или гетеротрофных бактерий при плотности тока 0,5 - 1,0 А/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрометаллургии , в частности к производству порошков сурьмы электролизом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металов и может быть использовано при электролизе сурьмы из растворов, полученных при переработке полиметаллических сурьмяных концентратов, вторичных продуктов и иного сырья

Изобретение относится к электролитическим методам извлечения ванадия и может быть использовано при получении его из нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к ядерной физике

Изобретение относится к гидрометаллургии вольфрама и молибдена и может быть использовано для извлечения молибдена из щелочных и карбонатных растворов вскрытия вольфрамовых руд, содержащих модибден

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к аппаратам для восстановления парамолибдата аммония газообразным водородом с получением металлического молибдена

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при подготовке реагента для выщелачивания руд и концентратов

Изобретение относится к способу извлечения рения и молибдена жидкостной экстракцией вторичными аминами из сернокислых растворов с последующей аммиачной реэкстракцией
Наверх