Исполнительный орган горного комбайна

 

Использование: изобретение относится к горной промышленности. Сущность: в корпусе горного комбайна, выполненным в виде цилиндрического барабана, в шахматном порядке расположены группы дисковых шарошек. Каждая группа дисковых шарошек расположена на одной оси, размещенной вдоль образующей барабана по всей ее длине. Группы дисковых шарошек установлены с равным шагом по окружности барабана. Такая компоновка шарошек позволяет упростить конструкцию исполнительного органа и обеспечивает более точную установку шарошек относительно барабана. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам угольных комбайнов для выемки пластов с крупными твердыми включениями.

Известен исполнительный орган очистного комбайна, включающий ступицу, выполненную в виде барабана, на котором закреплены отрезной диск с резцами и кронштейны, в которых расположены оси с дисковыми шарошками.

Недостатком этого исполнительного органа является то, что он имеет сложную конструкцию установки шарошек на барабане. Эта сложность выражается в том, что каждая шарошка имеет свои кронштейны с осью, т. е. сколько шарошек, столько же осей и кронштейнов. Большое количество кронштейнов с шарошками создает трудность их установки по спиральной линии на барабане, при этом ось шарошки должна быть ориентирована строго параллельно оси барабана, ибо отклонение осей приводит к увеличению энергоемкости процесса разрушения полезного ископаемого.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный орган горного комбайна, включающий корпус, на котором размещены группы дисковых шарошек, расположенные по винтовой линии со смещением шарошек в группе одной относительно другой.

Однако этот исполнительный орган имеет те же недостатки, что и предыдущий. Наличие отдельной оси для каждой шарошки, обеспечение параллельности осей между шарошками и барабаном и установка кронштейнов по винтовой линии на барабане.

Целью изобретения является упрощение конструкции исполнительного органа горного комбайна.

Указанная цель достигается тем, что в известном исполнительном органе, включающем корпус, выполненный в виде барабана, на котором расположены группы дисковых шарошек со смещением дисков относительно смежных групп вдоль образующей барабана по всей ее длине с равным шагом по окружности барабана.

Такая компоновка исполнительного органа позволяет упростить конструкцию и обеспечить более точную установку шарошек относительно барабана за счет общей оси для группы шарошек. Смещение шарошек за счет промежуточных опор для оси позволяет расположить их по винтовой линии относительно поверхности барабана.

На фиг. 1 изображена общая схема компоновки исполнительного органа; на фиг. 2 и 3 - сечения А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - развертка цилиндрической поверхности барабана.

Исполнительный орган содержит корпус 1, выполненный в виде барабана, с опорами 2, оси 3 с шарошками 4. Дисковые шарошки расположены со смещением относительно смежных групп, образуя винтовую линию 5.

Работает исполнительный орган следующим образом. При вращении барабана 1, ось которого параллельна осям 3 шарошек, постепенно осуществляется подача его на забой. В работу вступает одна из групп шарошек. Следующая за ней группа по ходу вращения также скалывает горную массу шарошками, при этом каждая шарошка последующей группы скалывает горную массу на обнаженную поверхность от предыдущей шарошки, так как установка их выполнена по винтовой линии 5.

Предполагаемая конструкция исполнительного органа горного комбайна по сравнению с известным имеет следующие преимущества: - упрощена конструкция за счет установки каждой группы шарошек на единой общей оси; - обеспечивается установка шарошек с меньшей погрешностью отклонения от параллельности осей шарошек и барабана за счет оси шарошек. (56) Авторское свидетельство СССР N 1239310, кл. Е 21 С 25/04, 1986.

Формула изобретения

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОГО КОМБАЙНА, включающий корпус в виде цилиндрического барабана, на котором в шахматном порядке расположены группы дисковых шарошек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая группа дисковых шарошек закреплена на барабане посредством одной оси, расположенной вдоль образующей барабана по всей ее длине, причем группы дисковых шарошек установлены с равным шагом по окружности барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным комбайнам и служит для повышения надежности горной машины за счет снижения динамических нагрузок

Изобретение относится к оборудованию для-ведения очистных работ в угольном забое , в частности к угольным комбайнам со шнековым исполнительным органом, работающим с рамы забойного конвейера и предназначено для повышения производительности комбайна за счет уменьшения энергозатрат

Изобретение относится к оборудованию для выемки полезных ископаемых и служит для повышения эффективности радиальной погрузки сыпучих материалов при одновременном повышении прочности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разрушения крепких горных руд шарошечным инструментом

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к горным комбайнам для добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горкому оборудованию

Изобретение относится к горной промти и предназначено для очистных комбайнов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к исполнительным органам горной машины (ГМ)

Изобретение относится к шнековым исполнительным органам выемочных машин

Изобретение относится к области горного машиностроения и предназначено для очистных угольных комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцовому породоразрушающему инструменту, используемому для оснащения исполнительных органов выемочных и проходческих машин

Изобретение относится к оборудованию комплексной механизации добычи полезных ископаемых в подземных условиях, главным образом залегающих тонкими пластами, а более точно касается струговой установки, предназначенной для добычи угля, соли, сланцев

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизации замены шнеков

Изобретение относится к меанизации подземной выемки угля узкозахватными угольными комбайнами с исполнительными органами, выполненными в виде шнека

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выемочных машин (установок) для очистной выемки углей категорий ВСК; К; Вк, содержащий крепкие прослойки или крупные включения сечением до 1000 см2 и содержанием S=2,5-5% и абразивности Р 500

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцовому породоразрушающему инструменту, используемому для оснащения исполнительных органов выемочных и проходческих машин
Наверх