Крановый распределитель

 

Использование: в системах гидропривода. Сущность изобретения: в корпусе с напорным, сливным и рабочими каналами размещен плоский поворотный золотник с коммутационными каналами, соединенный через ось с приводом. Самоустанавливающийся диск с кольцевой канавкой размещен с зазором в корпусе оппозитно золотнику, снабженному ответной канавкой, уплотнительным элементом и двумя упругими защитными кольцами, установленными в канавках. 2 ил.

Изобретение относится к гидравлическим аппаратам, предназначенным для распределения потоков рабочей жидкости при высоких значениях давления и герметичности, например, в системах гидропроводов.

Цель изобретения - повышение надежности за счет обеспечения герметичности при значительных перекосах (0,1-0,3 мм) рабочих плоскостей и при высоком давлении (более 30 МПа).

На фиг. 1 изображен распределитель, продольный разрез; на фиг. 2 - принцип работы компенсационно-уплотнительного узла при подводе давления снаружи и изнутри (фиг. 2 а, б); на фиг. 2в - схема расчета гидростатической уравновешенности дисков.

Распределитель состоит из стакана 1, двух крышек 2 и 3, стянутых болтами. Между внутренними торцами крышек 2 и 3 размещен плоский золотник 4, состоящий из двух дисков 5 и 6, уплотнительного резинового О-образного кольца 7 и защитного кольца 8. В отверстие крышки 3 вставлен поворотный валик 9, фиксируемый в осевом направлении стопорным кольцом 10 и уплотняемый манжетой 11. На квадратном конце валика 9 закреплен маховичок 12, положение которого фиксируется шариком 13 с пружиной 14. На другом конце валика 9 запрессованы два штифта 15, входящие в шпоночные пазы дисков 5 и 6. Каналы подвода и отвода жидкости выполнены в крышке 2. Напорная линия насоса соединяется с каналом 16, гидробак - с каналом 17, линия потребителей - с каналами 18 (их несколько).

Распределитель работает следующим образом.

При повороте маховичка 12 поворачивается золотник 4, что обеспечивает соединение каналов 16, 17 и 18 дуговыми пазами диска 5.

Упругие защитные кольца 8 предохраняют кольцо 7 от разрушения острыми кромками проточек в дисках 5 и 6 при действии давления жидкости с одной стороны (со стороны кольца 7), а также обеспечивает свободный проход жидкости под давлением к кольцу 7 при действии давления со стороны зазора между дисками 5 и 6, причем одинаково, независимо откуда подводится давление, снаружи или изнутри (фиг. 2 а, б).

Таким образом, упругое защитное кольцо 8 выполняет надежно две функции - защитную для кольца 7 и клапанную, обеспечивая пропуск жидкости из зазора и запирание при стремлении жидкости из проточки в зазор.

При сборке кольцо 7 несколько сжимается, благодаря чему обеспечивается самоустановка дисков и надежность герметизация по плоскостям скольжения дисков 5 и 6 и крышек 2 и 3.

Крановые распределители могут широко применяться в горных машинах, гидросистемах станков, экскаваторов, сельхозмашинах. (56) Авторское свидетельство СССР N 281973, кл. F 16 К 11/00, 1969.

Формула изобретения

КРАНОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с напорным, сливным и рабочими каналами, в котором размещен плоский поворотный золотник с коммутационными каналами, соединенный через ось с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , распределитель снабжен самоустанавливающимся диском с кольцевой канавкой, размещенным с зазором в корпусе оппозитно золотнику, снабженному ответной канавкой, уплотнительным элементом и двумя упругими защитными кольцами, установленными в канавках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к секционным гидрораспределителям гидроприводов кранов, погрузчиков, скреперов и других мобильных строительных и дорожных машин, где необходимо иметь возможность получать устойчивые малые ("ползучие") скорости рабочих органов, практически независимые от изменения внешней нагрузки

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидроприводах различного назначения

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидрораспределителях различных гидроприводных устройств
Наверх