Стенд для испытания стволов стрелкового оружия

 

Использование: проведение различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия. Сущность изобретения: стенд содержит неподвижное основание и связанное с ним подвижное с вертикальными стойками, на которых закрепляется держатель ствола с установленным в нем оружием. При выстреле подвижное основание перемещается относительно неподвижного, а характер отката определяется характеристиками возвратной пружины, связывающей основание. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Стенд для испытания стволов стрелкового оружия относится к спортивной стрелковой технике. Он предназначен для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия.

Существует множество механических стендов для оценки стволов стрелкового оружия по кучности стрельбы. Известен один из наиболее современных стендов, в котором ствол закрепляется на конце поворотной консоли за цилиндрическую часть. Консоль закреплена на вертикальной оси с правой стороны. На левой стороне консоли размещен узел крепления стволов. Узел крепления включает в себя неподвижную нижнюю опору ствола с фигурным пазом и подвижную верхнюю опору ствола с фигурным пазом. Закрепление ствола в губках осуществляется с помощью двух гаек в верхней губке.

При выстреле консоль поворачивается на оси на определенный угол, в зависимости от силы отдачи испытываемого патрона. После выстрела автоматически под действием возвратной пружины, вмонтированной в консоли, возвращается в исходное положение.

К недостаткам этого стенда следует отнести такие: большую массу и габариты, крепление ствола за цилиндрическую часть (в ложе винтовки ствол крепится за ствольную коробку). Известен также стенд для контроля ручного огнестрельного оружия, который содержит неподвижное основание, узел крепления оружия, подвижное основание с вертикальными стойками с фигурными опорными поверхностями и крепежными элементами, возвратные пружины между подвижным и неподвижным основаниями, на основаниях выполнены направляющие для откатных элементов.

Недостатком стенда является недостаточная точность испытаний.

Преимуществами данного стенда является простота конструкции, удобство использования в эксплуатации. Просто и оригинально решен вопрос перемещения узла крепления в откатке.

Целью изобретения является создание нового стенда, в котором предполагается повышение точности и объективности испытаний стволов спортивного оружия, повышение надежности крепления оружия, сокращения времени предварительного закрепления оружия и его наведения.

Указанная цель достигается тем, что стенд для испытания стволов стрелкового оружия, содержащий неподвижное основание, подвижное основание с вертикальными стойками, на которых расположены узлы крепления с фигурными опорными поверхностями и крепежными элементами, возвратную пружину между подвижным и неподвижным основаниями, на которых выполнены направляющие для откатных элементов, снабжен держателем ствола с крепежным узлом, установленным на вертикальных стойках, крепежные элементы выполнены самоустанавливающимися и взаимодействующими с фигурными опорными поверхностями стоек, стенд снабжен гибкой связью с поворотными элементами, связанной с возвратной пружиной для соединения подвижного основания с неподвижным. Причем один конец гибкой связи закреплен в поворотном элементе, расположенном на подвижном основании, а другой - через поворотный элемент на возвратной пружине. При этом фигурные поверхности стоек выполнены в виде конусов, а крепежные элементы - в виде консолей с резьбой на держателе и гаек с шаровой поверхностью. Направляющие на основаниях выполнены V-образными, откатные элементы выполнены в виде шаров, расположенных в плане треугольника.

На фиг. 1 представлен стенд, общий вид; на фиг. 2, 3 - в виде схем конструктивные особенности стенда.

Стенд содержит подвижное 1 и неподвижное 2 основания. Подвижное основание снабжено вертикальными стойками 3 с фигурными опорными поверхностями. На передней стойке фигурная поверхность конусная, круглая, на задней - конусная, овальная.

Держатель стволов 4 снабжен двумя боковыми резьбовыми консолями 5, которые вставляются на конусных отверстиях на стойках и снабжены крепежными элементами в виде гаек с шаровыми опорными поверхностями 6. Неподвижное основание снабжено V-образными вертикальными направляющими 7, расположенными с правой стороны и направляющей в виде плоской ровной поверхности 8, выполненной с левой стороны. Соответственно подвижное основание имеет V-образную направляющую 9, расположенную с правой стороны, и V-образную направляющую 10, расположенную с левой стороны. Откатные элементы 11 в виде шаров расположены в направляющих оснований. Связь оснований осуществляется через возвратную пружину 12, гибкий поводок 13, нижний 14 и верхний 15 поворотные упоры. Положение шариков в направляющих ограничивается передними 17 и задними 18 ограничителями. Кожух стенда 19 служит в качестве элемента безопасности, исключающего чрезмерное смещение подвижного основания относительно неподвижного, например, при разрыве гибкой связи. Кроме того, он выполняет также роль защитного элемента от загрязнения направляющих и служит декоративным элементом стенда.

В этом стенде обеспечивается стабильное точное, именно за ствольную коробку крепление стволов в узле крепления стенда.

Работа с использованием стенда осуществляется в следующем порядке: стенд крепится на опоре (см. фиг. 2, 3), откручиваются крепежные элементы 6, держатель извлекается из стоек 3, ствольная коробка ствола с помощью винтов 20 закрепляется в держателе стволов 4. В собранном состоянии держатель и ствол устанавливаются и закрепляются на стойках 3 стенда.

При выстреле подвижное основание 1 перемещается относительно неподвижного основания 2. Характер отката определяется характеристиками возвратной пружины 12. Движение подвижного основания относительно неподвижного при возвращении в исходное положение ограничивается передним упором 16.

В настоящее время макетный вариант стенда изготовлен в металле (см. фиг. 1). Анализ полученных данных подтвердил высокую надежность работы его узлов. (56) Заявка EПВ N 0046181, кл. F 41 C 31/04, 1982.

Формула изобретения

1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТВОЛОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, содержащий неподвижное основание, подвижное основание с вертикальными стойками, на которых расположены узлы крепления с фигурными опорными поверхностями и крепежными элементами, возвратную пружину между подвижным и неподвижным основаниями, на которых выполнены направляющие для откатных элементов, отличающийся тем, что он снабжен держателем ствола с крепежным узлом, установленным на вертикальных стойках, и гибкой связью с поворотными элементами, связанной с возвратной пружиной для соединения подвижного основания с неподвижным, а крепежные элементы выполнены самоустанавливающимися и взаимодействующими с фигурными опорными поверхностями стоек.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что один конец гибкой связи закреплен в поворотном элементе, расположенном на подвижном основании, а другой - через поворотный элемент на возвратной пружине.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что фигурные поверхности стоек выполнены в виде конусов, а крепежные элементы - в виде консолей с резьбой на держателе и гаек с шаровой поверхностью.

4. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что направляющие на основаниях выполнены V-образными, а откатные элементы выполнены в виде шаров, расположенных в плане треугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано при испытаниях патронов и штатных стволов для фиксирования максимального давления при выстреле и его распределения в динамике

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно для аттестации новых баллистических стволов, используемых при проведении баллистических испытаний пороховых метательных зарядов и малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации
Наверх