Устройство для измерения перемещений

 

Использование: для точного измерения перемещений. Сущность изобретения: устройство, принципиальная схема которого изображена на чертеже, содержит дифференциальный индуктивный датчик, мостовую схему, в два плеча которой включены обмотки датчика 1 и 3, а в два других плеча - уравновешивающие сопротивления 2 и 4, источник питания 5, включенный в диагональ питания мостовой схемы, ваттметр в качестве индикатора сигнала, токовая обмотка 6 которого включена в измерительную диагональ мостовой схемы непосредственно или, с целью повышения чувствительности мостовой схемы, через трансформатор, обмотка напряжения ваттметра 7 включена в диагональ питания мостовой схемы. Выбор величин сопротивлений уравновешивающих резисторов 2 и 4 минимизирует погрешность измерения перемещений путем уменьшения влияния нестабильности активных сопротивлений обмоток датчика. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а точнее к измерительной технике, содержащей индуктивные датчики перемещений.

Известны устройства для измерения перемещений с различными схемами включения индуктивных датчиков. Одной из наиболее распространенных схем включения является мостовая схема, содержащая в двух плечах обмотки дифференциального индуктивного датчика, а в двух других плечах - уравновешивающие сопротивления. В измерительную диагональ мостовой схемы включается индикатор сигнала с большим сопротивлением (усилитель и вольтметр) или с малым сопротивлением (амперметр, гальванометр). Для придания устройству свойства фазовой чувствительности индикатор сигнала (вольтметр или амперметp) включается через выпрямительную схему. В качестве прототипа принимается устройство с малым сопротивлением индикатора сигнала, измеряющего величину электрического тока в измерительной диагонали мостовой схемы. Для придания свойства фазовой чувствительности в прототипе применяется выпрямительная схема.

Целью изобретения является повышение точности измерения и упрощение устройства за счет исключения выпрямительной схемы без потери свойства фазовой чувствительности.

Эта цель достигается тем, что устройство для измерения перемещений, содержащее индуктивный дифференциальный датчик, мостовую схему, в два плеча которой включены обмотки датчика, а в два других плеча - уравновешивающие сопротивления, источник питания, включенный в диагональ питания мостовой схемы, снабжено в качестве индикатора сигнала ваттметром, токовая обмотка которого включена в измерительную диагональ мостовой схемы, обмотка напряжения включена в диагональ питания мостовой схемы параллельно источнику питания; величины сопротивлений уравновешивающих резисторов выбираются из условия, чтобы значения коэффициента А было больше по крайней мере на порядок коэффициента В, причем Ia= U, где A = Re { Z[(r1 + r3) + j(x1 + x3)] } + 2(r1r3-x1x3); B = Im{ Z[(r1 + r3) + j(x1 + x3)] } + 2(r1x3 + r3x1); U - напряжение источника питания; x1x3 - реактивные сопротивления обмоток датчика; r1r3 - активные сопротивления обмоток датчика; Z - сопротивления уравновешивающих плеч мостовой схемы.

На чертеже представлена схема заявляемого устройства для измерения перемещений.

Устройство содержит дифференциальный индуктивный датчик, обмотки 1 и 3 которого включены в два плеча мостовой схемы, в два других плеча включены уравновешивающие резисторы 2 и 4. Источник питания 5 включен в диагональ питания мостовой схемы. В измерительную диагональ мостовой схемы включена токовая обмотка 6 ваттметра непосредственно или, для увеличения чувствительности устройства, через трансформатор 8. Обмотка напряжения 7 ваттметра подключена к диагонали питания мостовой схемы.

Устройство работает следующим образом.

В равновесном положении якоря датчика, когда сопротивления обмоток равны, мостовая схема находится в состоянии баланса и величина тока в ее измерительной диагонали равна нулю. Действие датчика основано на преобразовании перемещения якоря в изменение индуктивности обмоток. При этом величина тока Iо в измерительной диагонали мостовой схемы определяется следующим выражением (для случая, если сопротивление токовой обмотки ваттметра много меньше, по крайней мере на порядок сопротивления мостовой схемы со стороны зажимов индикатора сигнала): I0= U , (1) где U - напряжение источника питания; Z1, Z3 - сопротивления обмоток датчика; Z2, Z4 - сопротивления уравновешивающих плеч мостовой схемы.

Выражение (1) может быть записано в следующем виде: I0= U, (2) где A = Re { Z[(r1 + r3) + j(x1 + x3)] } +
+ 2(r1r3-x1x3); (3)
B = Im { Z[(r1 + r3) + j(x1 + x3)] } +
+ 2(r1x3 + r3x1); (4)
x1, x3 - реактивные сопротивления обмоток датчика;
r1, r3 - активные сопротивления обмоток датчика;
Z = Z2 = Z4 - сопротивления уравновешивающих плеч мостовой схемы Умножая числитель и знаменатель формулы (2) на комплексную величину A-jB, имеем
I0= U +j= Ia+jIr. (5)
Далее, умножая числитель и знаменатель действительной части на 1/B, а мнимой части на 1/А, имеем
I0= U +j (6)
Перемещение якоря датчика вызывает, в основном, изменение реактивных сопротивлений обмоток x1 и x3, но имеет место также изменение активных потерь в обмотках датчика, что характеризуется наличием разности (r3-r1) в формулах (2), (5) и (6) и ведет к погрешности измерения перемещения.

Погрешность может быть уменьшена путем выбора значений сопротивлений уравновешивающих плеч Z. При выборе такого значения Z, что В >> А, по крайней мере, в 10 раз и более, активная составляющая тока в формуле (6) пропорциональна разности x3-x1, так как членом A/B(r3-r1) можно пренебречь ввиду его малости.

При значениях добротности обмоток датчика, больших единицы, т. е. при x1x3 > >r1r3, когда разность (r1r3-x1x3) в формуле (3) отрицательна, для уменьшения значения коэффициента А необходимо второе слагаемое в формуле (3) иметь положительным. Это может быть достигнуто применением в качестве уравновешивающих сопротивлений Z активных сопротивлений R. Формулы (3) и (4) в этом случае принимают следующий вид:
A = R(r1 + r3) + 2(r1r3-x1x3); (7)
B = R(x1 + x3) + 2(r1x3 + r3x1). (8)
Численное значение R в большинстве случаев достаточно определять по формуле (7), минимизируя А с учетом реальных сопротивлений обмоток датчика r1, x1, r3 и x3 в равновесном режиме при неотклоненном якоре. Приравнивая в формуле (7) А = 0, получаем выражение для R:
R= . (9)
Погрешность измерения перемещений, вызванная нестабильностью значений r1 и r3, уменьшается тем сильнее, чем больше значение коэффициента B по сравнению с коэффициентом А, что непосредственно следует из формулы (6).

Для дальнейшего повышения точности измерения при выборе уравновешивающих сопротивлений плеч мостовой схемы в целях оптимальной минимизации коэффициента А рекомендуется в формуле (9) использовать значения сопротивлений обмоток индуктивного датчика не в равновесном режиме, а с учетом их возможных температурных изменений в процессе работы.

При этом изменение показаний индикатора сигнала связано с изменением только активной составляющей тока, в измерительной диагонали мостовой схемы, что достигается использованием в качестве индикатора сигнала ваттметра, включенного по описанной выше схеме.

Таким образом, по показаниям ваттметра можно судить о величине перемещения якоря датчика, так как этой величиной определяются значения сопротивлений Z1 и Z3 и, следовательно, ток, протекающий через обмотку ваттметра. По направлению отклонения указателя ваттметра, соответствующему направлению тока Iо, можно судить о знаке разности Z3-Z1 и, следовательно, 0 направлении перемещения якоря. Таким образом, ваттметр придает устройству свойство фазовой чувствительности. Необходимость в наличии выпрямительных схем отпадает. (56) Проектирование датчиков для измерения механических величин. М. : Машиностроение, 1979, с. 217, рис. 9.2.

Алейкин С. и др. Датчики контроля и регулирования. М. : Машиностроение, 1965, с. 105, фиг. 1. 85.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащее индуктивный дифференциальный датчик, мостовую схему, в два плеча которой включены обмотки датчика, а в два других плеча - уравновешивающие резисторы, источник питания, включенный в диагональ питания мостовой схемы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения устройства, в качестве индикатора сигнала используется ваттметр, токовая обмотка которого включена в измерительную диагональ мостовой схемы, обмотка напряжения включена в диагональ питания мостовой схемы параллельно источнику питания, величины сопротивлений уравновешивающих резисторов выбираются из условия, чтобы значение коэффициента A было больше по крайней мере на порядок коэффициента B, причем
Ia= U ,
где
A= Re{ Z[(r1+r3)+j(x1+x3)] } +2(r1r3-x1x3) ;
B= Im{ Z[(r1+r3)+j(x1+x3)] } +2(r1x3+r3x1) ;
U - напряжение источника питания,
x1, x3 - реактивные сопротивления обмоток датчика,
r1, r3 - активные сопротивления обмоток датчика,
Z - сопротивление уравновешивающих плеч мостовой схемы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, токовая обмотка ваттметра включена в измерительную диагональ мостовой схемы через трансформатор тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в специализированных измерительных приборах и в составе контрольной аппаратуры генераторов переменного тока Цель изобретения - повышение точности измерения при больших уровнях мощности поступающей в измеряемый двухполюсник за счет исключения подбора и коммутации прецизионных мер - достигается тем, что четырехплечий кольцевой мост переменного тока с развязанной парой входов к одному из коИзобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точных автоматизированных измерений в специализированных измерительных приборах Цель изобретения - повышение точности измерения при большой мощности, поступающей в исследуемый двухполюсник, за счет исключения подбора и коммутации прецизионных мер На фиг.1 дана структурная схема устройства для реализации способа измерения торых подключают исследуемый двухполюсник дополнительно возбуждают переменным током по второму развязанному входу уравновешивание моста осуществляют пробными калиброванными приращениями фазы и амплитуды ЭДС возбуждающих источников переменного тока с контролем баланса моста по амплитуде напряжения на свободном выходе моста а параметры импеданса исследуемого двухполюсника (модуль и фазу) вычисляют по амплитуде и фазе отношения напряжении на возбужденных входах уравновешенного моста по формуле

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при измерении зазоров в двигателе внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности емкостного измерителя расстояния до токопроводящей поверхности, который содержит трехэлектр.одный емкостный датчик , включенный в два смежных плеча трансформаторного измерительного моста с двумя другими индуктивно-связанными его плечами

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при измерении расстояний между растениями и подсчете их количества при испытаниях высевающих аппаратов машин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях машин и механизмов

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить быстродействие и упростить способ контроля непараллельности поверхностей плоских тел

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности емкостного измерительного преобразователя для контроля расстояния до электропроводной поверхности за счет компенсации влияния вибраций на показания преобразователя

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх