Гарда фехтовального оружия

 

Использование: спортивный инвентарь, а именно фехтовальный, при изготовлении металлических гард, служащих для защиты кисти руки, держащей оружие. Сущность изобретения: гарда содержит чашеобразный корпус постоянной толщины в сечении с профилированным отверстием для прохода стержня клинка и концентричным ему углублением для размещения пластины ее усиления. При этом углубление для пластины усиления выполнено со стороны вогнутости корпуса, а сам корпус выполнен из цельного стального листа. 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении металлических гард, служащих для защиты кисти руки, держащей оружие (рапиры, сабли, шпаги).

Известна гарда, в металлическом корпусе которой имеется центральное отверстие для прохода стержня клинка, включающая упрочняющую профилированную пластину, устанавливаемую в углублении не внешнем профиле гарды. Пластина имеет отверстие, подобное центральному отверстию корпуса гарды (Заявка Франции N 2649476, кл. F 41 B 13/02, 1989).

Недостатком этой гарды является наличие на ее внешней поверхности зазора между сливающей пластиной и гардой. Наличие зазора может привести к задержке острия оружия (наконечника клинка) соперника и выходу его из строя.

Гарда предложенной конструкции имеет форму, которая за счет устранения выступов и неровностей на ее внешней стороне не может ни остановить, ни задержать острие оружия соперника, что позволяет уменьшить вероятный выход из строя фехтовального оружия во время контакта гарды с наконечником клинка соперника.

Целью изобретения является повышение надежности фехтовального оружия.

Для этого в гарде фехтовального оружия, содержащей чашеобразный корпус постоянной толщины в сечении с профилированным отверстием для прохода стержня клинка и концентричным ему углублением для размещения пластины ее усиления, углубление для пластины усиления выполнено со стороны вогнутости корпуса, а сам корпус выполнен из цельного стального листа.

На фиг. 1 представлен общий вид гарды в сборе, поперечное сечение; на фиг. 2 - корпус гарды, вид спереди; на фиг. 3 - пластина усиления.

Гарды состоит из чашеобразного корпуса 1, толщина которого в сечение постоянна, и пластины 2 усиления, в которых выполнены профилированные отверстия 3 и 4 соответственно для прохода стержня 5 клинка 6. Корпус 1 имеет углубление 7, которое концентрично отверстию 3 и выполнено со стороны вогнутости корпуса 1. Пластина 2 усиления размещена в углублении 7.

В настоящее время гарды изготавливают в основном из сплавов на основе алюминия. Предлагаемая гарда изготовлена из сального листа штамповкой или обкаткой на оправке. Пластина усиления выполнена из стали и крепится в углублении с внутренней стороны гарды точечной электросваркой. Крепеж может быть осуществлен также клепкой, пайкой или склеиванием.

Применение стали в качестве материала гарды позволяет существенно повысить технологичность изготовления гарды за счет использования сварки. Использование стали повышает эксплуатационные характеристики гарды за счет увеличения прочности материала без существенного увеличения веса. (56) Заявка Франции N 2649476, кл. F 41 B 13/02, 1989.

Формула изобретения

ГАРДА ФЕХТОВАЛЬНОГО ОРУЖИЯ, содержащая чашеобразный корпус постоянной толщины в сечении с профилированным отверстием для прохода клинка и концентричным ему углублением для размещения пластины ее усиления, отличающаяся тем, что углубление для пластины усиления выполнено со стороны вогнутости корпуса, а сам корпус выполнен из цельного стального листа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано при изготовлении клинков фехтовального оружия, в частности клинков рапир, сабель и шпаг, для повышения прочностных свойств ручки клинка и сварного шва при одновременной экономии используемой дорогостоящей стали и увеличении жесткости клинка. Две прутковые заготовки 1 большего диаметра из углеродистой стали и шлифованную прутковую заготовку 2 меньшего диаметра из мартенситно-стареющей стали соединяют контактно-стыковой сваркой. Далее осуществляют обжатие полуфабриката холодной прокаткой с формированием сначала сдвоенной ступенчатой заготовки, а затем требуемого профиля клинка: для рапиры - прямоугольного, сабли - трапецеидального и шпаги - V-образного. После деформации производят механическую обработку с последующей термической обработкой, проводимой в два этапа - вначале закаливают только участок клинка из углеродистой стали, затем производят отпуск всего клинка, при этом осуществляется одновременный отпуск для участка клинка из мартенситно-стареющей стали и для участка клинка из углеродистой стали. 4 ил.

Система беспроводной передачи сигналов о нанесении ударов при фехтовании на саблях содержит: приемное устройство и два передающих устройства. Каждое предающее устройство содержит: саблю с датчиками рубящих, режущих и колющих ударов, два передатчика и две антенны. Приемное устройство содержит: две антенны, два узкополосных фильтра, два смесителя, гетеродин, два усилителя сигналов промежуточной частоты, два детектора, схему, регистрирующую совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, первая и вторая пара реле, каждое реле имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала и нормально закрытый контакт, схему, регистрирующую фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, имеет два входа сигналов нанесенных ударов и два перекрестных выхода управляющих сигналов, третья пара реле, каждое из которых имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала, нормально открытый контакт и блок-контакт, две электрокнопки с нормально закрытыми контактами. В каждом канале антенна, фильтр, смеситель, усилитель сигналов промежуточной частоты, детектор, одно реле каждой пары и индикатор соединены последовательно. Входы схемы, которая регистрирует совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, соединены с выходами детекторов, а выход управляющего сигнала этой схемы соединен с входами управляющих сигналов первой пары реле. Входы схемы, регистрирующей фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, соединены с выходами второй пары реле, а выходы ее управляющих сигналов перекрестно соединены с управляющими входами реле этой же пары, причем контакты электрокнопок соединены с управляющими выходами третьей пары реле. Технический результат изобретения - электронное определение соперника, первым нанесшего удар, регистрация рубящих и режущих ударов, упрощение конструкции системы. 2 ил.

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к изготовлению электрорапир, сабель, шпаг и т.д
Наверх