Установка для дробления металлической стружки

 

Использование: дробление металлической стружки преимущественно при работе на металлорежущих станках. Сущность изобретения: при вращении ротора по часовой стрелке установленные на нем молотки за счет центробежных сил находятся на наибольшем удалении от центра вращения ротора. Молотки имеют две рабочих поверхности - А и Б, установочное отверстие овальной формы с продольной осью, расположенной под углом к оси симметрии молотка. В момент удара молотка между установочной осью О, "твердым телом" и режущей поверхностью А образуется угол b, за счет которого сила удара разложится на составляющие, и молоток, преодолевая центробежные силы, сместится в положение в. Как только вершина молотка пройдет "твердое тело", на молоток будет действовать опять только центробежная сила. Под действием вращения ротора и центробежных сил молоток ударит по крупному телу режущей поверхностью Б (положение с). Таким образом удар молотка о "твердое тело" будет скользящим по режущей поверхности А и добавочным по поверхности Б. Ударная нагрузка резко снижается, что сохранит молоток от разрушения, а также происходит разгрузка оси установки молотка в роторе от действующих на нее центробежных сил. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дробления металлической стружки.

Известна установка для дробления стружки, выбранная в качестве прототипа, содержащая корпус с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, привод с ротором и с установленным на нем молотками, решетку грубого дробления и решетку мелкого дробления, а так же систему отражателей служащей для выброса крупных твердых тел из установки [1] .

Недостатком данной установки является низкая эксплуатационная стойкость молотков, так как совместно со стружкой проходят в установку крупные "твердые тела" (инструмент, оснастка, заготовка и т. д. ) которые практически невозможно отделить в процессе загрузки.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной стойкости молотков и повышение качества дробимого материала.

Это достигается тем, что в установке для дробления металлической стружки, содержащей корпус с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, привод с ротором и с установленными на нем молотками, решетками грубого и чистового дробления и систему отражателей, молотки выполнены с двумя рабочими поверхностями и овальным установочным отверстием, расположенным под углом к оси молотка.

На фиг. 1 изображена дробильная установка; на фиг. 2 - узел Iна фиг. 1; на фиг. 3 - предлагаемая установка с указанием динамики движения молотка во время удара.

Установка для дробления металлической стружки (см. фиг. 1) содержит верхний 1 и нижний 2 корпуса, ротор 3 с приводом 4. В роторе на осях вращения установлены молотки 5, в верхней части корпуса - качающиеся отражатели 6 для выброса попадающих со стружкой крупных твердых тел, в корпусах - решетки 7 грубого и решетки 8 чистового дробления.

Установка работает следующим образом.

Стружка подается через люк загрузки верхнего корпуса, отжимает качающийся отражатель 6 и попадает на вращающийся ротор 3, который установленными на нем молотками 5 сбрасывает ее на решетку 7 грубого дробления. Молотки, проходя через ребра решетки, дробят стружку и переносят ее в зону решетки 8 чистового дробления. Пройдя через решетку, стружка попадает на конвейер отгрузки.

Рассмотрим случай попадания со стружкой крупных "твердых тел", т. е. динамику движения молотка относительно установочной оси 0 и точкой контакта рабочих поверхностей с "твердым телом". Ротор вращается по часовой стрелке. Установленные на нем молотки за счет центробежных сил находятся на наибольшем удалении от центра вращения ротора. Молотки имеют две рабочих поверхности А и Б, установочное отверстие в виде овала, развернутого к продольной оси молотка под углом .

В момент удара молотка между установочной осью 0, "твердым телом" и рабочей поверхностью А образуется угол , за счет которого сила удара разложится на составляющие и молоток, преодолевая центробежные силы, сместится в положение b. Как только вершина молотка пройдет "твердое тело" на молоток будет действовать опять только центробежная сила. Под действием вращения ротора и центробежных сил, молоток ударит по крупному телу рабочей поверхностью Б (см. положение С).

При этом величина овала и угол разворота определяется конкретным конструктивным исполнением молотка. Таким образом удар молотка о "твердое тело" будет скользящим по рабочей поверхности А и добавочным по поверхности Б. Ударная нагрузка резко снижается, что сохраняет молоток от разрушения, а так же происходит разгрузка оси установки молотка в роторе от действующих на нее центробежных сил.

Использование молотков с двумя рабочими поверхностями и овальным установочным отверстием, развернутым под углом , позволит резко увеличить эксплуатационную стойкость молотков и качество дробимого материала.

Технический результат, который может быть получен после внедрения изобретения, сводится к увеличению срока службы молотков. (56) 1. Дробильная установка. Проспект фирмы ФРГ, Ферросталь, 1972.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным люками, решетки грубого и чистового дробления, систему отражателей и привод с ротором, несущим на себе установленные на осях молотки с рабочей поверхностью, отличающаяся тем, что рабочая поверхность каждого молотка выполнена с двумя участками, а установочные отверстия выполнены овальной формы с продольной осью, расположенной под углом к оси симметрии молотка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к токарной обработке , а именно к устройствам для дробления стружки на токарных станках, и может быть использовано для дробления стружки при обработке деталей на токарных станках с числовым программным управлением

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для дробления и удаления стружки при обработке торцевыми фрезами преимущественно легких сплавов

Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стоужки, как на обрабатывающих станках, так и автономно

Изобретение относится к металлообработке и может бы.ть использовано при обработке резанием тел вращения на токарных автоматизированных станках в условиях безлюдной технологии, включенных в состав гибких производственных систем

Изобретение относится к машиностроению и, может быть использовано при изготовлении полых деталей, например шестерен

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке и может быть использовано при точении валов и других деталей из вязких материалов

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх