Резец дудника

 

Использование: в металлорежущем инструменте. Сущность: в резце пластина закреплена на державке, имеет вершину, главную и вспомогательные режущие кромки и задние поверхности, расположенные напротив задних поверхностей поверхности. Пластины выполнены V-образной формы, вершиной обращенной к вершине пластины, а гнездо на державке выполнено в виде выступа V-образной формы. При этом длины главной и вспомогательной режущих кромок до поверхностей гнезда относятся друг к другу от 1 : 1 : 1 до 1,5 : 1 и зависят от твердости обрабатываемого материала и углов резца. 1 ил.

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано в конструкциях резцов с твердосплавными, металлокерамическими или минералокерамическими пластинами.

Известен резец, включающий режущую пластину, закрепленную на державке (Захаров В. И. Технология токарной обработки. Л. : Лениздат, 1972, с. 178, табл. 13).

Известная конструкция резца имеет ограниченный срок службы до полного износа с 40 - 50% неиспользованного материала режущей пластинки из-за ограниченного количества переточек по задним поверхностям пластины.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является резец, включающий режущую пластину, закрепленную на державке [1] .

За счет выполнения криволинейной поверхности (выпуклой в плане) режущей пластины в известной конструкции резца сделана попытка увеличить его срок службы до полного износа.

Однако в процессе эксплуатации при переточках вместе с материалом пластины приходится удалять и часть державки, что снижает механическую прочность и виброустойчивость всего резца.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения срока службы до полного износа.

Это достигается тем, что в резце, включающем режущую пластинку, закрепленную на державке, согласно изобретению расположенная напротив задних поверхностей поверхность пластины выполнена V-образной формы, вершиной обращенной к вершине резца, а в державке выполнен выступ такой же формы, причем длины от главной и вспомогательной режущих кромок до V-образной поверхности относятся друг к другу от 1,1: 1 до 1,5: 1.

На чертеже изображен предлагаемый резец.

Резец состоит из режущей пластины 1, закрепленной посредством пайки или сварки на державке 2. Пластина имеет вершину 3, главную 4 и вспомогательную 5 режущие кромки и задние поверхности. Расположенная напротив задних поверхностей поверхности режущей пластины выполнены V-образной формы, вершиной 6 обращенной к вершине 3 пластины.

В гнезде державки 2 выполнен выступ аналогичной V-образной формы. Длины А1 и А2 от главной и вспомогательной режущих кромок 4 и 5 до гнезда, образующих V-образный выступ поверхностей относятся друг к другу от 1,1: 1 до 1,5: 1 и зависят от твердости обрабатываемого материала и углов резца.

Резец работает следующим образом. По мере его износа в процессе эксплуатации происходит износ главной и вспомогательной режущих кромок, которые восстанавливают заточкой соответствующих поверхностей. В результате после нескольких заточек длина А1 и А2 становятся настолько малы, что дальнейшая эксплуатация становится невозможной из-за механического разрушения пластины. При этом благодаря V-образной поверхности длины по всем перпендикулярным ей сечениям примерно одинаковы, что свидетельствует и о наименьшей массовой величине пластины. Если учесть, что первоначальные длины А1 и А2 определяют в соотношении от 1,1: 1 до 1,5: 1 в зависимости от твердости обрабатываемого материала, то разница между ними в конце эксплуатации резца незначительна из-за большего износа главной режущей кромки по отношению к вспомогательной, а соответственно и величин снимаемого материала по задним поверхностям при заточке.

Предлагаемый резец позволит увеличить срок службы на 10 - 15% при одинаковом массовом расходе материала режущей пластины и до 20% уменьшит количество материала режущей пластины, направляемой в металлолом. (56) Зайцев Б. Г. и др. Справочник молодого токаря. М. : Высшая школа, 1977, с. 35.

Формула изобретения

Резец, содержащий режущую пластину с главной и вспомогательной режущими кромками, закрепленную в гнезде державки с образованием вершины резца, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения срока службы до полного износа, гнездо державки выполнено V-образной формы, вершина которого обращена к вершине резца, при этом расстояния от главной и вспомогательной режущих кромок до поверхностей гнезда относятся друг к другу 1,1 : 1 - 1,5 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке материалов резанием
Изобретение относится к области машиностроения, технологии изготовления режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментальному производству, для изготовления специального тонколезвийного инструмента с припаянной режущей пластинкой из твердых сплавов, сверхтвердых режущих керамик и из быстрорежущих сталей

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению режущего инструмента

Изобретение относится к алмазным инструментам, в частности режущим инструментам с острой режущей кромкой, устойчивым к абразивному износу, разрушению и т.д., а также к синтетическим монокристаллическим алмазам, в том числе к алмазным ювелирным изделиям, обладающим яркой краской

Изобретение относится к изготовлению слоистых пластиков, в частности, фольгированных диэлектриков, которые могут использоваться, например, для получения подложек печатных плат

Изобретение может быть использовано при производстве алмазосодержащих и твердосплавных инструментов, используемых в горном деле, а именно в буровой технике, в частности при изготовлении буровых коронок, алмазных долот, алмазных цилиндрических сверл. Вовнутрь корпуса инструмента цилиндрической формы помещают разрезную многоразовую графитовую втулку с выполненной проточкой по наружному диаметру. Втулку прижимают к внутренней поверхности корпуса инструмента. Затем по боковой поверхности проточки по заданной схеме поочередно располагают алмазосодержащие или твердосплавные элементы с нанесенным на них флюсом и припоем. Прижимают их к торцу корпуса инструмента с предварительно нанесенным флюсом. Используют индуктор эллипсной формы, в котором длина большей внутренней диагонали в 1,3-1,8 раза превышает длину паяемого элемента. Последовательно производят пайку, после чего графитовую втулку извлекают из корпуса инструмента. Способ обеспечивает повышение качества крепления алмазосодержащих и твердосплавных элементов к торцу цилиндрического корпуса инструмента, увеличение работоспособности инструмента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментальному производству, для упрочнения режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной. Техническим результатом изобретения является повышение стойкостных свойств твердосплавных пластин и посадочного места под пластину. Технический результат достигается тем, что осуществляют нагрев под пайку в петлевом индукторе до 1100-1150°C, охлаждение сначала головки резца со скоростью от 100°C/мин до 150°C/мин в индустриальном масле И-20А при температуре 60-80°C в течение 10-15 с, затем всю державку помещают в масло 18-20°C с последующим отпуском при температуре 200°C. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к изготовлению сменных режущих пластин с износостойким покрытием для металлорежущего инструмента. Способ включает изготовление основы и нанесение на нее износостойкого покрытия. Основу изготавливают из стальной полосы или листа путем вырубки. Износостойкое покрытие наносят толщиной более 0,3 мм методом детонационного напыления или порошковой наплавкой с последующим шлифованием пластины по боковым поверхностям с обеспечением затачивания режущих кромок. Повышается производительность изготовления сменных режущих пластин. 1 ил., 1 пр.
Наверх