Станок для обработки тел вращения

 

Использование: металлообработка, в частности обработка тел вращения многолезвийным инструментом. Сущность изобретения: станина станка выполнена сплошной из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе в виде замкнутого портала, верхняя горизонтальная часть которого имеет сечение в форме трапеции, а на ее боковых поверхностях размещены направляющие. Средство закрепления заготовки выполнено в виде зажимного патрона, ось которого расположена на одинаковом расстоянии от верхней и нижней горизонтальных частей портала. На направляющих размещены суппорты с инструментами, которые могут работать как вместе, так и по отдельности. Возникающие в процессе резания вибрации демпфируются материалом станины, деформация которой минимальна благодаря ее замкнутой форме и равному удалению частей станины от зоны резания. 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для прецизионной обработки тел вращения многолезвийным инструментом.

Известен станок для обработки тел вращения, включающий станину с продольными направляющими, размещенный на них с возможностью поперечного перемещения по крайней мере один суппорт с инструментами, и по крайней мере одну бабку со средствами для закрепления заготовки.

Устройство-прототип имеет ряд существенных недостатков: 1. Станина выполнена из отдельных блоков: передняя бабка, направляющие и т. д. , что ведет к большим деформациям, вызванным наличием зазоров в местах стыков.

2. Станина выполнена незамкнутой, поэтому каждый отдельный узел представляет собой шарнирно закрепленный вал, деформация которого очень значительна в процессе резания.

3. Как правило, выпускаемые в настоящее время станки для удобства обслуживания рабочим имеют неоправданно громоздкие и высокие тумбы, что не нужно при использовании манипуляторов.

4. Большая часть конструктивных элементов станков выполнена из чугуна, что ведет к большой металлоемкости и низким демпфирующим характеристикам.

5. Снимаемая в процессе обработки стружка попадает на направляющие, что ведет к их быстрому износу и снижению точности.

Цель изобретения - повышение технико-эксплуатационных характеристик станка путем повышения точности и производительности.

Сущность изобретения заключается в том, что станина выполнена сплошной из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе в виде замкнутого портала, верхняя горизонтальная часть которого выполнена с сечением в виде трапеции, при этом направляющие размещены на боковых поверхностях верхней части портала, а ось, проходящая через средства для закрепления деталей, расположена на одинаковом расстоянии от верхней и нижней горизонтальных частей станины.

На фиг. 1 представлен общий вид станка; на фиг. 2 - поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Станок для обработки тел вращения включает станину 1 с продольными направляющими 2, размещенные на них с возможностью перемещения суппорты 3 и 4 с инструментами 5 и 6. Станина 1 выполнена сплошной из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе в виде замкнутого портала, верхняя горизонтальная часть 7 которого выполнена с сечением в виде трапеции, а направляющие 2 размещены на боковых ее поверхностях. Ось, проходящая через средства для закрепления деталей, расположена на одинаковом расстоянии от верхней 7 и нижней 8 горизонтальных частей станины 1. В станину 1 вмонтированы главный привод 9 с патроном 10 и привод 11 пиноли 12. Суппорты 3 и 4 имеют приводы 13 горизонтального продольного раздельного перемещения и приводы поперечного перемещения (не показаны). Суппорты 3 и 4 снабжены направляющими 14 и 15 и при необходимости приводом 16 вращения инструмента 6.

Направляющие 2 могут быть выполнены металлическими или накладными полимерными.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь подается манипулятором на линию центров станка и зажимается в патроне 10 с поджимом посредством привода 11. Включается вращение главного привода 9, продольная и поперечная подачи суппортов 3 и 4. В зависимости от конструкции суппортов 3 и 4 возможно выполнение обычного точения (суппорт 3), фрезоточения (суппорт 4), а также шлифования или их комбинации. Суппорты могут работать как отдельно, так и вместе. Возникающие в процессе резания вибрации хорошо демпфируются материалом станины 1, который имеет логарифмический декремент колебаний в 7. . . 9 раз больший, чем у чугуна. Поскольку станина 1 имеет замкнутую форму, а верхняя 7 и нижняя 8 горизонтальные части равноудалены от зоны резания, то деформация станины минимальна и симметрична относительно продольной оси станины 1 (линии центров). Снимаемая в процессе резания стружка не попадает на направляющие суппортов 3 и 4, а падает вниз на ломанный профиль нижней части 8 станины 1, а оттуда, например, на стружкоуборочный скребковый конвейер. Pабота станка может быть полностью автоматизирована. (56) Локтева С. Е. Станки с программным управлением и промышленные роботы. М. : Машиностроение, 1986, с. 68, рис. 44.

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ, включающий станину с продольными направляющими, размещенный на них с возможностью поперечного перемещения по крайней мере один суппорт с инструментами и по крайней мере одну бабку со средствами для закрепления заготовки, отличающийся тем, что станина выполнена сплошной из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе в виде замкнутого портала, верхняя горизонтальная часть которого выполнена с сечением в виде трапеции, при этом направляющие размещены на боковых поверхностях верхней части портала, а ось, проходящая через средства для закрепления заготовки, расположена на одинаковом расстоянии от верхней и нижней горизонтальных частей станины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке изделий типа колец

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при обработке фаски тонкостенных деталей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для фрезерования конических отверстий в корпусных деталях сложной конфигурации

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано для размерной обработки отверстий

Изобретение относится к области механической обработки, может быть использовано при обработке тел вращения

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении формовочных валков трубосварочных станов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки на станках с ЧПУ конструкционных сталей и чугунов концевым твердосплавным, быстрорежущим и абразивным инструментом, а также в координатно-шлифовальных станках для шлифования конических поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к устройствам для обработки армированных полимерных труб

Изобретение относится к ракетной технике, может быть использовано для фрезерования пазов на наружной поверхности оживальной оболочки сопла ЖРД и снятия с оправки крупногабаритных нежестких оболочек сопел жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Способ включает установку заготовки оживальной оболочки сопла ЖРД на оправке, профиль наружной поверхности которой эквидистантен профилю наружной поверхности оживальной оболочки сопла ЖРД, и фрезерование пазов на ее наружной поверхности и снятие заготовки с оправки. Оправка выполнена из неподвижной части и подвижной верхней части в виде съемника, который устанавливают с возможностью перемещения вверх посредством трех нажимных болтов при упоре их в торец неподвижной части при снятии с оправки отфрезерованной заготовки оживальной оболочки сопла ЖРД. Для обеспечения жесткости соединения между оправкой и оживальной оболочкой сопла ЖРД используют гипсовый раствор. Для предотвращения деформации оболочки обеспечивают выполнение условия взависимости от силы сцепления между оживальной оболочкой сопла ЖРД и боковой поверхностью оправки и предела прочности опасного сечения в месте стыковки подвижной и неподвижной частей оправки. Обеспечивается снятие отфрезерованной заготовки оживальной оболочки сопла ЖРД с оправки без деформаций и механизация ее снятия. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к исправлению дефектного кольцевого сварного соединения между трубными секциями трубопровода. Для устранения дефектов сварного шва используется механизм (20) вскрытия сварного шва. Механизм (20) содержит инструмент вскрытия сварного шва и устройство (20b) направления инструмента. Механизм (20) может быть модульным в виде, дающем возможность его разборки на отдельные переносные узлы (20а, 20b). Способ включает размещение устройства (20b) направления инструмента в фиксированном положении относительно трубопровода, направление инструмента вскрытия сварного шва вокруг трубы вдоль сварного соединения с помощью устройства (20b) направления инструмента и использование инструмента вскрытия сварного шва для удаления материала на дефектном участке сварного шва. Сформированная таким образом выемка может иметь параллельные вертикальные стенки. Выемка затем заполняется металлом шва с помощью сварочного устройства. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх