Проволочный электрод для электроэрозионной резки изделий

 

Использование: изготовление электрода для электроэрозионной резки изделий. Сущность изобретения: проволочный электрод выполняют в виде сердечника с покрытием. Сердечник состоит предпочтительно из материала с хорошей электропроводностью (например, меди, латуни, бронзы, стали с медной оболочкой и т. п. ). Покрытие может состоять из слоя материала с низкой температурой испарения (например, цинка, кадмия, свинца, сурьмы, висмута, графита или их сплавов) и/или слоя материала с высокой электропроводностью, выбранного из ряда: серебро, золото, родий, палладий, иридий или сплавы этих металлов. При этом слой материала с высокой электропроводностью образует наружный слой покрытия толщиной 0,02 - 0,8 мкм. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке изделий, в частности к электроду для электроэрозионной резки изделий.

Известен электрод для электроэрозионной резки изделий, выполненный в виде проволоки, снабженной оболочкой, состоящей по меньшей мере на 50% из металла с низкой температурой испарения, например цинка, кадмия, олова, свинца, сурьмы, висмута или сплава этих металлов причем между проволокой и оболочкой может быть размещен слой из материала с высокой электропроводностью [1] .

Недостаток известного электрода заключается в том, что производительность резки, т. е. степень удаления материала не является полностью удовлетворительной.

Целью изобретения является создание электрода для электроэрозионной резки изделий, обеспечивающего более высокую производительность резки, а также улучшение качества поверхности подлежащих резке изделий.

Это достигается тем, что в проволочном электроде для электроэрозионной резки изделий, имеющем покрытие, состоящее из слоя материала с высокой электропроводностью и в случае необходимости слоя материала с низкой температурой испарения, слой материала с высокой электропроводностью выполнен в виде крайне тонкого покровного слоя, имеющего предпочтительную толщину 0,02-0,8 мк.

Сердечник проволоки предпочтительно состоит из материала с хорошей электропроводностью, например меди, латуни, бронзы, стали с медной оболочкой или т. п.

В качестве материала с низкой температурой испарения для выполнения возможной оболочки проволоки предпочтительно используют цинк, кадмий, свинец, сурьму, висмут, графит или сплавы упомянутых материалов.

В качестве материала с высокой электропроводностью для выполнения покровного слоя предлагаемого электрода используют серебро, золото, родий, палладий, иридий или сплавы этих металлов.

Проволока имеет обычный диаметр, например 0,1-0,6 мм.

П р и м е р. Состоящие из латуни (63% меди и 37% цинка) электроды-проволоки диаметром 0,33 мм, имеющие покровный слой толщиной 0,12-0,64 мк, выполненный из серебра, используют для электроэрозионной резки изделий из материала Х21OСr12. Резку осуществляют со скоростью подачи 200 мм/с. При этом достигают производительности резки, которая примерно на 15-20% превышает производительность резки, достигаемой известным электродом-проволокой.

Кроме того, в процессе резки наблюдается следующее. Высокая электропроводность крайне тонкого покровного слоя повышает способность его поверхности к контакту с подвергаемым резке изделием, в результате чего достигаются более точное и быстрое позиционирование при начальной установке и тем самым значительная экономия времени и производственных затрат. Кроме того, отделившиеся частицы серебра улучшают электропроводность в канале резки, так что также улучшается переход искр. Кроме того, дуктильное покрытие обеспечивает сниженное коррозионное растрескивание, благодаря чему улучшается срок службы электродов. (56) Заявка ФРГ N 2906245, кл. В 23 Р 1/12, 1981.

Формула изобретения

1. ПРОВОЛОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ РЕЗКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащий сердечник и нанесенное на него покрытие, состоящее из слоя материала с низкой температурой испарения и/или слоя материала с высокой электропроводностью, отличающийся тем, что наружный слой покрытия выполнен из материала с высокой электропроводностью, выбранного из ряда: серебро, золото, родий, палладий, иридий или сплавы этих металлов.

2. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что наружное покрытие имеет толщину 0,02 - 0,8 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к размерной электрической обработке

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, а именно к способам изготовления электрода-проволоки

Изобретение относится к металлообработке, в частности к изготовлению проволочных электродов-инструментов для электрообработки

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для обработки каналов алмазных волок проволочным инструментом
Изобретение относится к проволочным электродам для электроэрозионной резки

Изобретение относится к усовершенствованной электродной проволоке для электроэрозионной обработки проволокой

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки и может быть использовано при электроэрозионной разрезке заготовки проволочным электродом-инструментом с электроэрозионным и термическим воздействиями на зону обработки

Изобретение относится к области электроискровой обработки, в частности к проволочному электроду (1) для электроискрового резания

Изобретение относится к проволочному электроду для электроэрозионной резки и к способу его изготовления. Проволочный электрод (1) имеет сердцевину (2), которая содержит металл или металлический сплав, и оболочку (3, 4), которая окружает сердцевину (2) и содержит один или более оболочечных слоев (3, 4), из которых по меньшей мере один (3) содержит смесь фаз из β- и/или β′-латуни и γ-латуни. При этом содержащиеся в упомянутом по меньшей мере одном оболочечном слое (3) фазы β- и/или β′-латуни и γ-латуни находятся рядом друг с другом в мелкозернистой структуре, в которой средний размер зерна зерен β- и/или β′-латуни и зерен γ-латуни в разрезе, перпендикулярном продольной оси проволочного электрода (1), составляет 5 мкм или менее. Для изготовления проволочного электрода сердцевину (2), содержащую медь или латунь покрывают цинком и путем диффузионного отжига формируют проволоку со слоем оболочки, состоящим преимущественно из γ-латуни, осуществляют дополнительный диффузионный отжиг, при котором γ-латунь при температурах выше 600°C по существу превращают в β-латунь с содержанием цинка по меньшей мере 51 вес.%, после чего проволоку (1) охлаждают, при этом из перенасыщенного β-твердого раствора выделяются мелкодисперсные области из γ-латуни. Изобретение позволяет увеличить общую прочность оболочечного слоя проволочного электрода, а также повысить его стойкость к износу и эрозии. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх