Дробеметная установка

 

Использование: для очистки отливок, в частности в системе вентиляции дробеметных установок. Сущность: дробеметная установка содержит камеру 1 с установленными на ней дробеметными аппаратами 2. Нижний бункер-сборник 3, отделенный от камеры перфорированным полом 4, соединен с кожухом 5 транспортирующего средства 6. Кожух соединен с нижней частью элеватора 7 и в наиболее удаленной части от нижнего бункера-сборника переходит в вытяжной вентиляционный патрубок 8, соединяющий кожух транспортирующего средства с пылеосадителем 9. 1 ил.

Изобретение относится к дробеметным установкам для очистки отливок, поковок, штамповок, в частности к системе вентиляции дробеметных установок.

Известна дробеметная установка, включающая камеру, систему циркуляции дроби, в которой нижний бункер-сборник соединен через шнек с элеватором, а через него - с сепаратором дроби, соединяющимся с помощью верхнего бункера с дробеметным аппаратом, а также вентиляционную систему, содержащую вытяжной патрубок для отсоса пыли из камеры, воздуховоды, пылеосадитель, вентилятор.

В вентиляционную систему данной установки засасывается дробь и формовочный песок, частично осаждающиеся в воздуховодах и повышающие износ элементов вентиляционной системы, что снижает надежность всей установки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дробеметно-дробеструйная установка, содержащая камеру с установленными на ней дробеметными аппаратами и вытяжным вентиляционным патрубком, систему циркуляции дроби, в которой нижний бункер-сборник через сито соединен с элеватором, верхняя часть которого снабжена дробепроводами для подачи дроби к дробеметным аппаратам [1] . Вентиляционная система, необходимая для работы любой дробеметной установки, подсоединена к вытяжному патрубку.

Целью изобретения является повышение надежности установки, а также сокращение потерь дроби.

Это достигается тем, что в дробеметной установке, содержащей камеру, вытяжной вентиляционный патрубок для отсоса пыли из камеры, систему циркуляции дроби, в которой сообщающийся с камерой нижний бункер-сборник через кожух транспортирующего средства связан с элеватором, вытяжной вентиляционный патрубок соединен с кожухом транспортирующего средства.

На чертеже изображена дробеметная установка, общий вид.

Дробеметная установка содержит камеру 1 с установленными на ней дробеметными аппаратами 2. Нижний бункер-сборник 3, отделенный от камеры перфорированным полом 4, соединен с кожухом 5 транспортирующего средства 6, например шнека. Кожух 5 соединен с нижней частью элеватора 7 и в наиболее удаленной от нижнего бункера-сборника части переходят в вытяжной вентиляционный патрубок 8, соединяющий кожух транспортирующего средства с пылеосадителем 9. Элеватор 7 в своей верхней части соединен с сепаратором 10 дроби, который воздуховодом 11 связан с пылеосадителем 9, а затворами 12 и дробепроводами 13 - с дробеметными аппаратами 2 и снабжен течкой 14 для отвода продуктов очистки.

Установка работает следующим образом.

Дробеметные аппараты 2 выбрасывают дробь, поступающую от сепаратора 10 через затворы 12 и дробепроводы 13, на деталь 15, расположенную в камере. В процессе дробеметной обработки дробь смешивается с продуктами очистки, например окалиной, компонентами литейных форм и стержней, и воздух в камере насыщается пылью и взвешенными частицами тех же продуктов очистки. Отработанная дробь через перфорированный пол 4 камеры попадает в нижний бункер-сборник 3, из которого транспортирующим средством, например шнеком 6, передается в элеватор 7 для дальнейшего транспортирования в сепаратор 10.

В сепараторе осуществляется очистка дроби от неметаллических включений, нерабочих фракций и обеспыливание. Прошедшая сепарацию дробь через затворы 12 и дробепроводы 13 повторно подается к дробеметным аппаратам 2, продукты очистки отводятся через течку 14, а запыленный воздух по воздуховоду 11 поступает для очистки в пылеотделитель 9.

Запыленный воздух из камеры 1 через ее перфорированный пол 4, нижний бункер-сборник 3, кожух 5 транспортирующего средства и вытяжной вентиляционный патрубок 8 поступает для очистки в пылеотделитель 9. В данном случае нижний бункер-сборник и кожух транспортирующего средства, кроме своих обычных функций, выполняют роль воздуховодов и одновременно - осадительной камеры, имея значительно большее поперечное сечение по сравнению с вытяжным вентиляционным патрубком.

Малая скорость воздушного потока на рассматриваемом участке и отсутствие рикошета дроби исключает попадание в вытяжной вентиляционный патрубок 8 целой и колотой дроби, а также взвешенных частиц формовочных материалов, пригодных для повторного использования по прямому назначению после регенерации или в качестве сырья для производства строительных материалов, дорожных покрытий и т. д.

В пылеотделитель 9 через вытяжной вентиляционный патрубок 8 с воздушным потоком поступает только пыль, и тем самым уменьшается количество отходов, предназначенных для складирования на свалках и отвалах, что приводит к повышению экологических показателей производства за счет более полной утилизации отработанных материалов.

Предложенное техническое решение позволяет: избежать перегрузки горизонтальных участков воздуховодов дробью и продуктами очистки; сократить потери дроби за счет предотвращения ее выноса в вентиляционную систему; улучшить взаимное разделение пылевидных и более крупных фракций продуктов очистки; повысить экологические показатели производства, а также надежность работы системы вентиляции, а следовательно, и всей установки в целом. (56) 1. Заявка Великобритании N 1381811, кл. В 24 С 3/06, 1975.

Формула изобретения

ДРОБЕМЕТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая камеру, вытяжной вентиляционный патрубок, систему циркуляции дроби, в которой сообщающийся с камерой нижний бункер-сборник через кожух транспортирующего средства соединен с элеватором, отличающаяся тем, что вытяжной вентиляционный патрубок соединен с кожухом транспортирующего средства, при этом место соединения расположено в зоне, удаленной от зоны очистки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к дробеструйным установкам для обработки наружной и внутренней поверхностей трубных заготовок

Изобретение относится к ультразвуковой гидроабразивной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к дробеметной очистке деталей

Изобретение относится к дробеструйной обработке, в частности к дробеструйным очистным установкам

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий абразивным материалом , в частности к устройствам для очистки поверхностей от прочносвязанных загрязнений ледяными гранулами, Цель изобретения - повышение качества обработки изделий за счет равномерного распределения ледяных гранул в потоке

Изобретение относится к судоремонту

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано в авиационной промышленности и других отраслях машиностроения для поверхностного упрочнения деталей наклепом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ультразвуковой гидроабразивной обработке деталей, и направлено на обеспечение обработки заусенцев в каналах малого диаметра

Изобретение относится к дробеструйной обработке поверхностей, в частности к установкам для дробеструйной очистки корпусов судов и других конструкций

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано преимущественно в авиаи судостроении для упрочняющей и формообразующей обработки деталей
Наверх