Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству прессованных блоков, кирпичей и плиток, применяемых для строительства и облицовки стен. Цель-повышение прочности на сжатие, морозостойкости и снижение энергозатрат на изготовление. Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий содержит, мас. % : пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий 7 - 14; сухие твердые отходы асбестоцементного производства фракции до 10 мм 60 - 70; топливная зола-унос 7 - 12; вода остальное. Строительные изделия плотностью 1720-1810 кг/м3 имеют прочность на сжатие 29,6 - 34,0 МПа, прочность на изгиб 7,0 - 8,8МПа, морозостойкость свыше 50 циклов, трещин нет, коэффициент теплопроводности 0,30 - 0,35 Вт/м К, водопоглощение 18,3 - 20,5 мас. % . 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству прессованных блоков, кирпичей и плиток, применяемых для строительства и облицовки стен.

Известна композиция, состоящая из измельченных сухих асбестоцементных отходов 82-85% и воды 15-18% [1] .

Недостатками материала являются недостаточные прочность на сжатие и морозостойкость, большие энергозатраты и длительный технологический цикл, связанные с необходимостью обрабатывания изделия после пропарки в атмосфере углекислого газа в течение 16-30 ч при 80-85оС.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сырьевая смесь, состоящая из мокрых асбестоцементных отходов 46-70% , сухих твердых асбестоцементных отходов 3-17% , пыли-уноса производства ферросилиция 10-20% и воды [2] .

Недостатками данной сырьевой смеси являются недостаточная прочность и морозостойкость изделий, большие энергозатраты на изготовление, связанные с помолом сухих асбестоцементных отходов до удельной поверхности 200-300 м2/кг.

Цель изобретения - повышение прочности на сжатие, морозостойкости и снижение энергозатрат на изготовление.

Цель достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления строительных изделий, включающая тонкодисперсные сухие твердые отходы асбестоцементного производства и воду, содержит в качестве тонкодисперсных сухих твердых асбестоцементных отходов пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий и дополнительно сухие твердые отходы асбестоцементного производства фракции до 10 мм и топливную золу-унос при следующем соотношении компонентов, мас. % : Пыль от резки и шли- фовки асбестоцементных изделий 7-14 Сухие твердые отходы асбестоцементного производства фракции до 10 мм 60-70 Топливная зола-унос 7-12 Вода Остальное Сухие твердые отходы асбестоцементного производства фракции до 10 мм представляют собой дробленые обрезки, бой асбестоцементных изделий и асбестоцементную стружку.

Топливная зола-унос является отходом от сгорания кокса, например, при производстве минераловатных изделий. Химический состав золы-уноса разных партий однороден и включает следующие компоненты, мас. : SiO2 30,6-35,1; Al2O3 6,2-7,6; Fe2O3 0,9-3,0; CaO 23,9-26,8; MgO 3,0-4,1; SO3 1,1-2,7; MnO 0,4-1,0; п. п. п. остальное. Удельная поверхность золы-уноса в среднем равна 210 м2/кг.

Пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий представляет собой отход от сухой резки и шлифовки асбестоцементных изделий, улавливаемый в циклонах и рукавных фильтрах аспирационных установок. Степень гидратации цемента, содержащегося в пыли от резки и шлифовки асбестоцементных изделий 0,23-0,28. Удельная поверхность по прибору ПСХ 640 м2/кг. Средний химический состав пыли от резки и шлифовки асбестоцементных изделий включает следующие оксиды, мас. % : SiO2 27,84; Fe2O3 3,23; TiO2 0,14; Al2O3 6,08; CaO 47,01; MgO 1,31; SO3 1,2; K2O 0,29; Na2O 0,29; п. п. п остальное.

Пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий имеет высокую удельную поверхность, поэтому оказываются открытыми негидратированные поверхности частиц цемента. В процессе термообработки и при дальнейшем твердении изделий негидратированные минералы цемента присоединяют воду с образованием гидросиликатов кальция, чем обеспечивается повышение прочности и морозостойкости. Прочность растет также за счет образования низкоосновных гидросиликатов кальция при реакции кремнеземистого компонента топливной золы-уноса с гидроксидом кальция сухих твердых асбестоцементных отходов фракции до 10 мм и пыли от резки и шлифовки асбестоцементных изделий.

Приготовление сырьевой смеси включает дроблением сухих твердых отходов асбестоцементного производства в роторно-молотковой или другой дробилке ударного действия до максимальной крупности зерен 10 мм, рассев на фракции размерами 5-10 мм и 0-5 мм. Сухие твеpдые отходы асбестоцементного производства обеих фракций, золу-унос и пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий загружают в стержневой смеситель или мешалку другого типа и перемешивают в течение 5-10 мин, затем добавляют воду и перемешивают еще 5-10 мин. Полученную смесь помещают в формы и прессуют при давлении 10-100 МПа. После этого полученные изделия подвергают термообработке в автоклавах или пропарочных камерах.

П р и м е р. Строительные изделия типа прессованных блоков, кирпичей и плиток изготавливают по вышеописанной технологии. При этом сырьевую смесь прессуют при давлении 20 МПа и подвергают термообработке в пропарочной камере по режиму: подъем температуры 2 ч, выдержка при температуре 80оС 6ч, спуск температуры 1,5ч. Соотношение фракций 5-10 мм и 0-5 мм дробленых сухих твердых отходов асбестоцементного производства принимается 1: 1,5, которое обеспечивает наиболее плотную упаковку зерен и, как следствие, повышение прочности и долговечности полученных изделий.

В табл. 1 указаны составы сырьевой смеси, в табл. 2. - физико-технические показатели изделий из этих составов.

Как видно из таблиц, оптимальными являются составы, содержащие 7-14% пыли от резки и шлифовки асбестоцементных изделий, 60-70% сухих твердых отходов асбестоцементного производства фракции до 10 мм и 7-12% топливной золы-уноса. Предложенные композиции имеют более высокие прочность и морозостойкость, чем у прототипа. При этом бой, обрезки асбестоцементных изделий и асбестоцементная стружка подвергаются только дроблению, что является менее энергоемким процессом по сравнению с помолом, применяемым в прототипе. (56) Авторское свидетельство СССР N 549440, кл. С 04 В 28/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР N 1528762, кл. С 04 В 28/02, 1989.

Формула изобретения

СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая тонкодисперсные сухие твердые отходы асбестоцементного производства и воду, отличающаяся тем, что она в качестве тонкодисперсных сухих твердых отходов асбестоцементного производства содержит пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий и дополнительно сухие твердые отходы асбестоцементного производства фракции до 10 мм и топливную золу-унос при следующем соотношении компонентов, мас. % : Пыль от резки и шлифовки асбестоцементных изделий 7 - 14 Сухие твердые асбестоцементные отходы фракции до 10 мм 60 - 70
Зола-унос 7 - 12
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей, используемых для бетонов с повышенной морозостойкостью и водонепроницаемостью

Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано 2 в промышленности сборного железобетона и в строительстве

Изобретение относится к составам бетонных смесей и может найти применение в технологии строительных материалов

Изобретение относится к дисперсно-армированным бетонам и может найти применение в строительстве

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделии и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству прессованных блоков, кирпичей и плиток, применяемых для строительства и облицовки стен

Изобретение относится к области строительных материалов - к строительным растворам, и может быть использовано для различных видов кладок

Изобретение относится к способам изготовления строительных материалов и может быть использовано при применении золы-уноса, содержащей MgO и CaO своб., и промышленных отходов

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении)
Изобретение относится к переработке техногенного отхода - микрокремнезема - с получением активной добавки в бетонные, растворные и сухие строительные смеси
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и строительных растворов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на цементной основе, применяемых для производства теплоизоляционных строительных материалов, отличающихся повышенной пожаростойкостью. Торфополимерная смесь включает в себя три компонента, мас.%: торф, наномодифицированный суспензией поливинилацетата и циклонной пыли газоочистки воздуха промышленных предприятий (из расчета: сухого поливинилацетата в количестве 4-6% от массы торфа, пыли - 2-3%), 25-35%, портландцемент СЕМ-I-42,5 - 35-45, вода - 25-35. Изобретение позволяет повысить прочностные характеристики при неизменной плотности и теплопроводности, повысить однородность структуры и долговечность теплоизоляционного материала. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления лессовых грунтов в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе связующего компонента, с максимальным сокращением, - дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур» и наполнителя из местного сырья - цементной пыли. Заявляемое изобретение позволяет получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными свойствами (до 25 МПа) и повышенной водостойкостью при максимальном замещении (до 80%) местным сырьем дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур», что обеспечивает снижение затрат и повышение эффективности при выполнении инъекционных работ по закреплению лессовых просадочных грунтов. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском, промышленном и дорожном строительстве и при монолитном изготовлении сооружений и дорожного покрытия. Высокопрочный бетон из смеси, включающей портландцемент, кварцевый песок, щебень гранитный, комплексный наполнитель, добавку и воду, содержит в качестве песка - кварцевый песок с модулем крупности 2,2, в качестве щебня - щебень гранитный фракции 5-20 мм, в качестве комплексного наполнителя - комплексный наполнитель с удельной поверхностью 320 м2/кг, состоящий из известняка и электрофильтровой золы при следующем соотношении компонентов, мас.%: известняк 10-15; электрофильтровая зола 85-90, а в качестве добавки содержит водный раствор с плотностью ρ=1,032 г/см3 и водородным показателем рН=5,5, состоящий из поликарбоксилатного полимера на основе метакриловой кислоты с плотностью ρ=0,95 г/см3 и водородным показателем рН=7,0; поликарбоксилатного полимера на основе эфира аллила и ангидрита малеиновой кислоты с плотностью ρ=1,03 г/см3 и водородным показателем рН=7,0; 40% водного раствора «Русский глиоксаль», хлорида кальция и воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: поликарбоксилатный полимер на основе метакриловой кислоты с плотностью ρ=0,95 г/см3 и водородным показателем рН=7,0 - 10,0-17,0; поликарбоксилатный полимер на основе эфира аллила и ангидрита малеиновой кислоты с плотностью ρ=1,03 г/см3 и водородным показателем рН=7,0 - 13,0-17,0; 40% водный раствор «Русский глиоксаль» - 3,5-4,0; хлорид кальция - 5,5-7,0; вода - 61,0-62,0, при следующем соотношении компонентов высокопрочного бетона, мас.%: портландцемент - 13,5-16,0; указанный песок - 31,0-31,5; указанный щебень - 45,03-46,53; указанный наполнитель - 1,23-1,43; указанная добавка - 0,13-0,14; вода - 6,61-6,9. Техническим результатом является повышение водонепроницаемости. 1 табл.

Изобретение относится к составам бетонной смеси с комплексной модифицирующей добавкой и может найти применение в производстве строительных материалов при изготовлении бетонных изделий (бордюрных камней, стеновых блоков, фундаментов, гидротехнических сооружений). Технический результат - снижение содержания Са(ОН)2 в составе, приводящий к снижению коррозии I и II вида, и увеличение прочности за счет введения в состав бетонной смеси пуццолановых добавок и суперпластификатора. Бетонная смесь включает портландцемент, заполнитель, микрокремнезем и воду, причем она содержит высокоактивный метакаолин, в качестве суперпластификатора взят «Линамикс ПК» при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент - 19-20; песок природный средний - 67-68; микрокремнезем - 0,8-1,81; высокоактивный метакаолин - 0,5-1,08; суперпластификатор «Линамикс ПК» - 0,1-0,2; вода - остальное. 2 табл.
Наверх