Люминесцентный наполнитель для парниковой полиэтиленовой пленки

 

Использование изобретения: изготовление парниковой полиэтиленовой пленки. Сущность изобретения: люминисцентный наполнитель состоит из двух люминофоров оксида или ортованадата иттрия, активированных европием, и галофосфата кальция, активированного сурьмой и марганцем с цветовой температурой 3500 К в количестве 50 - 70 и 30 - 50 мас. % соответственно. Степень преобразования УФ-света в красное излучение составляет 80 - 83% . Наполнитель нетоксичен. 1 табл.

Изобретение относится к люминесцентным составам, которые могут быть использованы в качестве наполнителя полиэтиленовой пленки для парников и теплиц.

В сельском хозяйстве в настоящее время активно применяется метод выращивания растений с использованием полимерных пленок для защиты от вредного воздействия окружающей среды, в том числе и солнечного излучения. Для процессов, протекающих в растениях, их роста и развития наибольшее значение имеет оптическое излучение в области 480-1200 нм, так называемая физиологическая радиация.

УФ-излучение 230-380 нм резко подавляет фотосинтез и опасно для хлорофильных зерен зеленого цвета. Зеленые листья обладают наибольшим поглощением в красной области спектра 580-615 нм.

Эта область радиации обеспечивает процесс фотосинтеза вдвое энергичнее, чем сине-фиолетовая, и в 4 раза, чем зеленая.

Положительное воздействие на растения оказывает ближнее ИК-излучение до 1200 нм.

Таким образом, в пределах физиологической радиации наиболее благоприятной для растений областью оптического излучения, так называемой областью фотосинтетически активной радиации, является 480-710 нм.

Введение в полиэтиленовую пленку люминесцирующего наполнителя, излучающего в области 580-710 нм, позволит использовать ее как средство защиты растений от вредного воздействия окружающей среды и создает благоприятные условия роста.

Известен люминесцентный состав на основе смеси оксида иттрия, активированного европием, и галофосфата стронция, активированного сурьмой и марганцем, с содержанием галофосфатного компонента 75-85 мас. % [1] . Эта смесь используется в люминесцентных лампах для преобразования УФ-облучения в видимое с целью улучшения цветопередачи и сохранения высоких светотехнических характеристик. Использование такой смеси в качестве наполнителя в парниковой полиэтиленовой пленке не достаточно эффективно, так как спектр преобразования солнечного облучения данным составом не охватывает полностью область фотосинтетически активной радиации, а также недостаточна интенсивность люминесценции красной области.

Известен люминесцентный наполнитель для парниковой полиэтиленовой пленки, представляющий собой смесь комплексных соединений теноилтрифторацетоната европия с 1,10-фенантролином, тринитрата европия с 1,10-фенантролином и бензоилбензоата европия с 4,4-дипиридилом [2] .

Предлагаемая смесь позоляет поглощать все излучения в области 220-380 нм и эффективно на 75-79% трансформировать его в область 580-760 нм.

Однако эти соединения являютсся дефицитными, дорогими и ядовитыми.

Целью изобретения является повышение эффективности преобразования поглощенного ультрафиолетового света, обеспечивающего преобразование спектра солнечного в красное излучение и снижение токсичности наполнителя.

Это достигается тем, что состав люминесцентного наполнителя для парниковой полиэтиленовой пленки состоит из смеси люминофоров: оксида или ортованадата иттрия, активированного европием с содержанием европия 5-7 мас. % , и галофосфата кальция, активированного сурьмой и марганцем, с цветовой температурой 3500К при содержании их 50-70 и 30-50 мас. % соответственно.

П р и м е р 1. Смешивают 100 г оксида иттрия, активированного европием, и 100 г галофосфата кальция, активированного сурьмой и марганцем, 3500К (IФК). Смесь тщательно перемешивают в шаровой мельнице до однородного состава.

Спектр излучения смеси в области 580-620 нм.

Поглощение в области 220-380 нм 100% , прозрачность в области 580-620 нм составляет 82% , величина трансформации поглощенного УФ-света в область красной составляющей света 80% .

П р и м е р ы 2-5. Выполняются аналогично пример 1, спектральные характеристики смесей с содержанием компонентов в пределах изобретения приведены в таблице.

Наполнитель по изобретению малотоксичен, содержание сурьмы как активатора в составе незначительно и поэтому работы при изготовлении пленки с использованием данного наполнителя и уничтожении ее отходов более безопасны. (56) 1. Патент ФРГ N 2642704, кл. Н 01 J 61/44, СО9К 11/46, 1977.

2. Авторкое свидетельство СССР N 1463737, кл. СО8 L 23/06, СО8К 5/34, 1989.

Формула изобретения

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ПАРНИКОВОЙ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКИ, включающий соединение, содержащее европий, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности преобразования поглощенного ультрафиолетового света в красное излучение и снижения токсичности, он содержит в качестве соединения, содержащего европий, оксид или ортованадат иттрия, активированный европием, и дополнительно галофосфат кальция, активированный сурьмой и марганцем с цветовой температурой 3500 К, при следующем содержании компонентов, мас. % : Оксид или ортованадат иттрия, активированный европием 50 - 70 Галофосфат кальция, активированный сурьмой и марганцем с цветовой температурой 3500 К 30 - 50

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп низкого давления с улучшенной цветопередачей

Изобретение относится к химической и светотехнической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении ламп дневного света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп низкого давления с улучшенной цветопередачей

Изобретение относится к способам обработки порошкообразных кристаллических неорганических непроводящих веществ и может быть использовано в производстве люминофоров

Изобретение относится к производству люминофоров из оксибромидов редких земель с защитным слоем, использующихся в экранах, свечение которых возбуждается рентгеновским или другим высокоэнергетическим излучением
Наверх