Строительная конструкция

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в частности в строительных конструкциях малоэтажных зданий. Сущность изобретения: строительная конструкция включает прессованные элементы со шпунтом и гребнем и центральным каналом, соединенные между собой торцевыми кромками, и размещенные между ними прокладки. Прокладки снабжены расположенными соосно и симметрично относительно торцевых кромок элементов выступами, входящими в центральные каналы смежных элементов. Предусмотрены варианты выполнения выступов скошенными, прокладок с выступами упругими. Выступы могут быть выполнены с углеблениями. 8 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству комплектов малоэтажных строений.

Известна строительная конструкция, включающая прессованные детали со шпунтом и гребнем и центральный канал, расположенный вдоль оси детали, и торцовые кромки на концах каждой детали [1] .

Наиболее близким техническим решением является строительная конструкция, включающая прессованные элементы со шпунтом и гребнем и центральным каналом, торцовые кромки и прокладки между соседними элементами [2] .

Недостатком известной строительной конструкции является их недостаточная теплоизоляция из-за возникновения потоков воздуха вдоль оси детали.

Цель изобретения - повышение теплоизоляции деталей за счет формирования внутренних изолированных полостей.

На фиг. 1 изображена схема строительной конструкции, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. I; на фиг. 3 - схема варианта прокладки, вид сбоку; на фиг. 4 - вариант прокладки; на фиг. 5 - прокладка в аксонометрии.

Строительная конструкция включает прессованные элементы 1 со шпунтом 2 и гребнем 3, центральным каналом 4, торцовые кромки 5 с прокладками 6. Каждая прокладка выполнена с соосно и симметрично расположенными выступами 7, размещенными на ее рабочих плоскостях 8. Причем выступы выполнены скошенными и могут иметь углубления 9.

Работа строительной конструкции осуществляется следующим образом.

Берут прессованный элемент 1 и размещают в ее центральный канал 4 вертикальный выступ 7 с прокладкой 6, затем берут соседний элемент и вводят ее центральный канал 4 на выступ 7 до совмещения элемента 6 с рабочей плоскостью 8 прокладки 6, после чего цикл соединения элементов повторяют.

(56) 1. Производство строительных прессованных деталей. М. , 1990, с. 3.

2. Механическая обработка древесины. Экспресс-информация. М. : ВНИИлеспром, 1988, N 5, с. 12-13.

Формула изобретения

1. СТРОИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ, включающая прессованные элементы со шпунтом и гребнем и центральным каналом, соединенные между собой торцевыми кромками и размещенные между ними прокладки, отличающаяся тем, что прокладки снабжены расположенными соосно и симметрично относительно торцевых кромок элементов выступами, входящими в центральные каналы смежных элементов.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что выступы выполнены скошенными.

3. Конструкция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что прокладки с выступами выполнены упругими.

4. Конструкция по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что выступы выполнены с углублениями.

5. Конструкция по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что поперечное сечение центрального канала прессованных элементов меньше поперечного сечения выступов.

6. Конструкция по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что поперечное сечение центрального канала прессованных элементов равно поперечному сечению выступов.

7. Конструкция по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что поперечное сечение центрального канала прессованных элементов меньше поперечного сечения выступов у наружных концов прокладки и больше у ее основания.

8. Конструкция по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что поперечное сечение центрального канала прессованных элементов меньше поперечного сечения выступов у наружных концов прокладки и равно или меньше у ее основания.

9. Конструкция по пп. 1 - 8, отличающаяся тем, что выступы выполнены съемными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для усиления опорных зон клееных деревянных балок

Изобретение относится к строительству , а именно к способам изготовления деревянных несущих элементов строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений любого назначения

Изобретение относится к области строительства и-предназначено для закромов зернохранилищ, подпорных стен складов минеральных удобрений и других сооружений для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения защитно-декоративного покрытия на древесных и полимерсодержащих изделиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит

Изобретение относится к производству нетоксичных древесных плит без добавления связующих и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, в жилищном и дачном строительстве и других отраслях народного хозяйства
Наверх