Опалубка

 

Использование: в области строительства при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению. Сущность изобретения: опалубка включает наружные щиты с консолями, к которым прикреплены внутренние щиты и фиксирующие элементы взаимного расположения наружных и внутренних щитов, последние из которых выполнены короче наружных на толщину днища. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению.

Известна катучая опалубка для возведения бетонных сооружений типа лотков, включающая наружные и внутренние опалубочные щиты, несущую раму из пространственных каркасов с ходовыми тележками, устройства для раскрытия внутренних опалубочных щитов и направляющие, снабженная вкладышами, которые установлены между пространственными каркасами, причем ходовые тележки и направляющие расположены в верхней части наружных опалубочных щитов [1] .

Недостатком данной опалубки являются ее конструктивная сложность и трудоемкость в изготовлении и эксплуатации.

Наиболее близкой к изобретению по технической сути является опалубка для возведения стен, включающая наружные щиты, к консолям которых посредством пальцев крепятся внутренние щиты, причем верхние части щитов соединены стяжными муфтами, с помощью которых регулируется расстояние между опалубочными щитами [2] .

Недостаток данного технического решения заключается в невозможности одновременного бетонирования стен и днища.

Целью изобретения является одновременное бетонирование стен и днища, повышение качества их поверхности и снижение трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в опалубке, включающей наружные щиты с консолями, к которым прикреплены внутренние щиты и фиксирующие элементы взаимного расположения внутренних и наружных щитов, внутренние щиты выполнены короче наружных на толщину днища.

На фиг. 1 показано соединение наружного и внутреннего щитов через консоль; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Опалубка состоит из наружных щитов 1 с соединительной консолью 2, имеющей паз для установки внутреннего щита 3 при помощи пальца 4, и элементов соединения (не показаны) стягивающих прутьев наружных щитов нижнего пояса, фиксирующих элементов для сохранения вертикального положения наружных и внутренних щитов, распорных деревянных элементов нижнего пояса внутренних щитов.

Опалубка монтируется следующим образом.

Устанавливаются наружные щиты 1, стягиваются между собой в нижнем поясе прутьями, укладывается арматура днища и стен. К соединительным консолям 2 наружных щитов 1 подвешиваются внутренние щиты 3, крепятся пальцами 4 и распираются в нижнем поясе деревянными элементами, придающими им устойчивость при бетонировании, в верхнем поясе устанавливаются фиксирующие элементы. Бетонирование начинается со стен резервуара спиралеобразными слоями, высота слоя равна ширине стены. Для уплотнения бетонной смеси применяется, например, глубинный вибратор. Бетонная смесь от вибрации поступает в места соединения стен и днища не менее чем на 45о. В результате происходит одновременное бетонирование стен и днища резервуара. Для достижения водонепроницаемости стен необходимо осуществить непрерывное бетонирование. При необходимости выполнения горизонтального стыка бетона используют водозащитный и коррозионно-устойчивый экран по всей длине стыка.

Распалубка начинается с демонтажа подъемным устройством верхних фиксирующих элементов, убираются деревянные распорки в нижнем поясе внутренних щитов 3. Освобождается пальцевое крепление, снимаются внутренние щиты 3 с консолей 2 наружных щитов 1. Разбалчивается соединение наружных щитов 1 с прутьями в нижнем поясе, причем прутья остаются в теле бетона в качестве предварительно напряженной арматуры. Наружные щиты 1 демонтируются подъемным устройством.

Использование данной опалубки дает возможность одновременного бетонирования стен и днища, обеспечивая герметичность и высокое качество поверхности возводимых стен. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 637517, кл. Е 04 G 11/20, 1975.

2. Заявка Японии N 57-42784, кл. Е 04 G 11/34, 17/06, опублик. 1982.

Формула изобретения

ОПАЛУБКА, включающая наружные щиты с консолями, к которым прикреплены внутренние щиты и фиксирующие элементы взаимного расположения наружных и внутренних щитов, отличающаяся тем, что, с целью одновременного бетонирования стен и днища, повышения качества их поверхности и снижения трудоемкости, внутренние щиты выполнены короче наружных на толщину днища.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий в сельской местности

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх