Устройство для соединения деталей

 

Использование: в машиностроении для быстрого монтажа соединения. Сущность изобретения: гибкий сердечник соединения выполнен в виде свернутой в рулон проволочной сетки 1, а зажимные элементы - в виде цилиндров с головками 3, коническим участком 4, полостью для распорного элемента 7 и продольными прорезями 6. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого монтажа соединения.

Известно устройство, содержащее гибкий сердечник из пучка проволок и установленных на его концевых участках зажимных элементов, один из которых выполнен в виде навинченной на гайку и надетой на один конец сердечника резьбовой втулки (авт. св. N 632836, кл. F 16 B 2/06, 1978).

Известно устройство, содержащее гибкий сердечник и установленные на его концевых участках зажимные элементы (авт. св. N 597867, кл. F 16 B 2/06, 1978).

Недостатком известных устройств является высокая трудоемкость монтажа.

Известно также устройство для соединения деталей, содержащее распорный элемент с кольцевыми зубчиками на его поверхности, направленными от торцов элемента к середине и установленные на его концевых участках полые зажимные элементы с продольными прорезями на одном из концов, при этом распорный элемент расположен в полостях зажимных элементов, а последние установлены навстречу друг другу одноименными концами [1] .

Недостатком данного устройства является высокая металлоемкость.

Цель изобретения - снижение металлоемкости.

Это достигается тем, что устройство, содержащее распорный элемент с кольцевыми зубчиками на его поверхности и установленные на его концевых участках полые зажимные элементы с прорезями, снабжено гибким распорным элементом в виде свернутой в рулон проволочной сетки, охватывающим зажимные элементы, последние выполнены с головкой на конце, противоположном прорезям, и коническим участком со стороны прорезей.

На фиг. 1 изображены зажимные элементы и распорный элемент; на фиг. 2 - гибкий сердечник; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 - устройство для соединения деталей.

Устройство для соединения деталей содержит гибкий сердечник в виде свернутой в рулон проволочной сетки 1, установленные на его концевых участках зажимные элементы 2, выполненные в виде цилиндрических элементов с головками 3 на одном конце, с коническим участком 4, полостью 5 и продольными прорезями 6 на втором конце, и распорный элемент 7 в виде цилиндрического элемента с кольцевыми зубчиками 8 на его наружной поверхности, направленными от его торцов к середине.

Pулон сетки 1 установлен в отверстиях соединяемых деталей 9, 10, распорный элемент 7 - в полостях 5 зажимных элементов 2, а элементы 2 - в полости рулона установлены навстречу друг другу.

Параметры пластичности зажимных элементов (их наружной поверхности) больше параметров пластичности проволок сетки 1. Зажимные элементы 2 могут быть выполнены из пластмассы.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом.

В отверстия соединяемых деталей 9, 10 устанавливают рулон сетки 1 необходимой толщины. Со стороны торца детали 9 в полости рулона устанавливают первый зажимной элемент 2 с установленным в нем без натяга распорным элементом 7. Затем со стороны торца второй детали 10 устанавливают в полости рулона второй зажимной элемент 2 и, прикладывая усилие к головкам 3 элементов, закрепляют устройство.

Проволочки сетки 1, обладая меньшей пластичностью, врезаются в тело элементов 2, повышая надежность соединения.

Положительный эффект предложения по сравнению с базовым объектом и прототипом состоит в снижении металлоемкости (при выполнении элементов 2 из пластмассы. (56) 1. Патент США N 3438659, кл. F 16 B 7/00, 1969.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее распорный элемент с кольцевыми зубчиками на его поверхности, направленными от торцов элемента к середине, и установленные на его концевых участках полые зажимные элементы с продольными прорезями на одном из концов, при этом распорный элемент расположен в полостях зажимных элементов, а последние установлены навстречу друг другу одноименными концами, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости, устройство снабжено гибким распорным элементом в виде свернутой в рулон проволочной сетки, охватывающим зажимные элементы, последние выполнены с головкой на конце, противоположном прорезям, и коническим участком со стороны прорезей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимные элементы имеют параметры пластичности, большие параметров пластичности проволок сетки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимные элементы выполнены из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям стыковочных узлов длинномерных конструкций малого поперечнрго сечения, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению , а именно к крепежным средствам для соединения деталей

Изобретение относится к устройствам для крепления тонколистового материала, который в процессе работы вытягивается, и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где требуются быстрое и надежное крепление и съем тонколистового материала

Изобретение относится к машиностроению , к средствам для закрывания отверстий в деталях, имеющих переменную кривизну поверхностно Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей при закрывании и MtЈ отверстий в деталях, имеющих переменную кривизну поверхности Устройство содержит фиксирующий элемент 1 и размещенный в нем закрывающий элемент 2

Изобретение относится к соединениям конструктивных элементов преимущественно кузовов транспортных средств, в частности к легкоразбираемым жестким соединениям панелей

Изобретение относится к способам соединений звеньев устройств, к которым предъявляются требования по упругости и амортизирующим свойствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется осевая фиксация плоских деталей

Изобретение относится к машинострсению к крепежным средствам для соединения деталей с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения,и может быть использовано для с оединения деталей, элементов конструкций при одностороннем доступе к ним

Изобретение относится к крепеж-; ным средствам

Изобретение относится к области маншностроения и может быть преимущественно использовано для соединения или фиксации соосно сопряженных деталей в процессах их обработки на автоматизированных и полуавтоматизированных линиях

Изобретение относится к средствам разъемного соединения деталей
Наверх