Синтезатор модулированного шума "релаксофон-01"

 

Изобретение относится к приборостроению и медицине и может использоваться в инструментальных сигналах как синтезатор шумовых сигналов. В синтезаторе модулированного шума, содержащем последовательно соединенные генератор шума, сумматор и модулятор, второй вход модулятора при этом подключен к блоку управления, а выход модулятора соединен с входами первого и второго полосовых усилителей, выходы которых соединены с входами сумматора. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в медицине (психиатрии), а также может использоваться в инструментальных приборах как синтезатор шумовых сигналов.

Из доступной литературы известен только один шумовой генератор, который состоит из генератора шума и последовательно соединенного с ним полюсного усилителя.

Недостатком устройства-прототипа является невозможность модуляции шумового потока, что является основным при использовании синтезатора модулируемого шума в медицине. Применение одного полосового усилителя - лишь приближение к естественному звучанию шумовых модулированных потоков, поскольку природные источники (шум дождя, прибоя) являются квазистационарными.

Целью изобретения является возможность получения модулированных шумовых сигналов различных временных параметров и обеспечение естественного их звучания, т. е. повышение качества звучания.

Цель достигается тем, что в синтезатор шума, содержащий последовательно соединенные генератор шума и полосовой усилитель, введены блок управления, второй полосовой усилитель, сумматор и модулятор, первый вход которого соединен с генератором шума, второй вход - с блоком управления, а выход модулятора соединен с входами первого и второго полосовых усилителей, выходы которых подключены к входам сумматора.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых блоков: блока управления, второго полосового усилителя, сумматора и модулятора, их связями с остальными элементами схемы.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что признаки, отличающие предлагаемое решение от прототипа, в такой совокупности не были выявлены. Следовательно, это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже представлена схема синтезатора.

Синтезатор содержит генератор 1 шума, модулятор 2, первый 3 и второй 5 полосовые усилители, сумматор 4, блок 6 управления.

Устройство работает следующим образом.

Шумовой сигнал, имеющий необходимый частотный спектр и приходящий с генератора 1 шума, поступает на модулятор 2, сигнал на выходе которого изменяется в зависимости от сигнала с блока 6 управления. Промодулированный шумовой сигнал поступает на первый 3 и второй 5 полосовые усилители, включенные параллельно и вырезающие два различных частотных спектра. Далее с выходов полосовых усилителей сигналы поступают на сумматор 4.

Эффективность предложенного устройства по сравнению с прототипом заключается в получении модулированных шумовых сигналов различных временных параметров, более естественного их звучания, возможности применения в медицине. (56) "Радио", N 7-8, 1981, с. 70.

Формула изобретения

СИНТЕЗАТОР МОДУЛИРОВАННОГО ШУМА "РЕЛАКСОФОН-01" Синтезатор модулированного шума, содержащий генератор шума, первый полосовой усилитель, сумматор, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества звучания, в него введены блок управления, второй полосовой усилитель, модулятор, к входам которого подключены выходы интегратора шума и блока управления, при этом выход модулятора соединен с входами полосовых усилителей, выходы которых подключены к входам сумматора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах защиты информации для создания акустического шумового сигнала, обеспечивающего противодействие техническим средствам перехвата речевой информации из помещений, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров

Изобретение относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам, и может быть использовано как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам, а именно к пластинчатой трещотке, и может применяться в профессиональных оркестрах, в народно-инструментальных и фольклорных ансамблях. Пластинчатая трещотка включает выполненные из древесины пластины, перемычки - полусферические сухарики, соединенные шнуром. В первом варианте каждая пластина с одной стороны имеет постоянную толщину, а с другой стороны толщина пластины равна t/n, где t - эталонная или расчетная толщина пластины; n - коэффициент темперированного полутона, при этом пластины скрепляют в верхней части утолщенной стороной. Во втором варианте каждая пластина с одной стороны имеет постоянную толщину, а с другой стороны толщина пластины равна t/n, где t - эталонная или расчетная толщина пластины, n - коэффициент темперированного полутона, при этом пластины скрепляют в верхней части утоненной стороной. В третьем варианте длину пластин рассчитывают по формуле L/n, где L - эталонная или расчетная длина пластины, n - коэффициент темперированного полутона, при этом скрепляют пластины в верхней части утолщенной стороной. В четвертом варианте длину пластин рассчитывают по формуле L/n, где L - эталонная или расчетная длина пластины, n - коэффициент темперированного полутона, при этом скрепляют пластины в верхней части утоненной стороной. Во всех вариантах коэффициент темперированного полутона равен 1,05946. Обеспечивается расширение диапазона звучания пластинчатой трещотки до полной октавы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх