Способ разметки линии стыковки труб

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам разметки стыковки труб. Цель изобретения - повышение точности разметки. Цель достигается за счет того, что источник света в процессе разметки последовательно перемещается по внешним граням стыкуемой призматической трубы, и устанавливают его в середине граней так, чтобы центр источника света совпадал с плоскостями упомянутых граней, при этом линию пересечения каждой из граней отмечают по границе света и тени, образуемой от источника света и тела стыкуемой трубы. 2 ил.

Изобретение относится к трубным соединениям, точнее - к способам разметки стыковки труб перед сваркой. Изобретение предназначено для разметки стыков труб, а также стыков труб с другими поверхностями (сфера, тор, конус и т. д. ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ разметки стыков труб, который заключается в том, что разметку линии пересечения и обрезку труб перед стыковкой ведут с помощью разметочной зоны, которую получают на основной трубе путем направления через стыкуемую трубу светового пучка от источника света и образования на основной трубе засвеченной зоны, образуемой на светочувствительной зоне. Способ осуществляется следующим образом. На основную трубу пропускают пучок света, в результате чего образуется засвеченная разметочная зона. Далее зону размечают с припуском на толщину стыкуемой трубы, вырезают в основной трубе отверстие по разметочной зоне, вставляют стыкуемую трубу, размечают ее по отверстию, обрезают, после чего трубы сваривают. Способ позволяет в 3-5 раз увеличить производительность разметки, значительно снизить трудоемкость, упростить разметку, увеличить точность стыковки трубных соединений.

Однако, резервы известного способа еще далеко не исчерпаны. Имеется резерв и необходимость в повышении точности разметки для особо ответственных соединений.

Целью изобретения является увеличение точности разметки за счет образования разметочной зоны непосредственно по внешнему контуру стыкуемой трубы и устранения необходимости построения линии припуска.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа, вид спереди; на фиг. 2 - вид сверху, где 1 - основная труба, 2 - стыкуемая труба, 3 - источник света.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала трубы устанавливают по чертежу в соответствии с которым выдерживают положение осей труб относительно друг друга. Трубы располагают на некотором расстоянии друг от друга или непосредственно стыкуют их.

Далее подготавливают источник света (параболическая лампа, обычная маломощная лампа с отражателем или любой другой компактный источник света) и разметочную чертилку. После этого устанавливают источник света на верхнем торце стыкуемой трубы и монтируют его, например, на грани AF. Источник света устанавливают так, чтобы он находился примерно на середине грани (для получения четкой границы света и тени по всей длине линии пересечения) и совпадал с плоскостью грани (для увеличения точности разметки). После установки источника света на основной детали образуется четкая полоса разделяющая область света и тени. По этой полосе с помощью чертилки размечают линию пересечения грани AF призматической стыкуемой трубы с основной трубой. Затем аналогичные действия производят по всем граням и размечают соответствующие участки линии стыковки.

Разметка производится с высокой точностью. Это обусловлено тем, что способ позволяет получать непосредственно линию пересечения по внешнему контуру стыкуемой детали в отличие от способа-прототипа, в котором линия пересечения получается дополнительной разметкой линии пересечения по разметочной зоне, полученной по внутреннему контуру стыкуемой трубы. Учитывая то обстоятельство, что разметка с припуском всегда приводит к ошибкам (толщина стыкуемой трубы никогда не проецируется в истинную величину на поверхность основной трубы), предлагаемый способ позволяет устранить необходимость использования припуска. Это безусловно, способствует увеличению точности разметки.

Положительный эффект обеспечивается за счет следующего: 1. Перемещение источника света и установка его по граням стыкуемой трубы описанным в заявке образом позволяет последовательно, по участкам, получить линию стыковки труб непосредственно по внешнему контуру стыкуемой трубы без применения припуска.

2. Разметка линии стыковки на границе света и тени, образуемой от источника света и тела стыкуемой трубы, позволяет повысить точность разметки без использования фоточувствительного слоя, без создания особых условий для работоспособности упомянутого слоя. Как правило, граница света и тени - четкая, ясная, что позволяет с помощью чертилки обозначать линию стыковки с высокой точностью разметки.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ обеспечивает следующий положительный эффект: 1. Обеспечивается разметка линии пересечения без дополнительной разметки линии припуска (линии обрезки) с учетом толщины стенки стыкуемой трубы, что повышает точность разметки и снижает трудоемкость разметки.

2. Повышается точность разметки. Проведенные сравнительные испытания на моделях труб из пластмасс позволили установить, что точность линии стыка повышается (по контуру) до 0,2-0,5 мм, что очень важно для ответственных соединений.

Снижается трудоемкость разметки за счет устранения операции по разметки линии стыковки основной трубы по припуску на толщину стыкуемой трубы. В предлагаемом изобретении линия обрезки получается автоматически. Трудоемкость снижается в 1,2-1,5 раза.

Изобретение найдет применение в машиностроении, судостроении, самолетостроении химическом машиностроении и других областях, где требуется обеспечить быструю и точную разметку трубных соединений. (56) Авторское свидетельство СССР N 1165564, кл. B 25 H 7/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР N 1458201, кл. B 25 H 7/02, 1989.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗМЕТКИ ЛИНИИ СТЫКОВКИ ТРУБ, заключающийся в том, что устанавливают на одну из стыкуемых труб источник света, наносят на вторую трубу разметочную зону и вырезают отверстие, совпадающее с этой зоной, наносят линию разметки на первую трубу и обрезают эту трубу по линии разметки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности разметки за счет образования разметочной зоны по внешнему контуру стыкуемой трубы призматической формы, источник света последовательно устанавливают на внешних гранях стыкуемой трубы в середине каждой грани так, чтобы центр источника света совпадал с осью симметрии соответстующей грани, а линию разметки каждой грани наносят по границе света и тени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для маркировки плоских изделий

Изобретение относится к способам разметки труб и может быть использовано в машиностроении для разметки стыков труб перед сваркой

Изобретение относится к способам маркирования изделий и может быть использовано в машиностроении для разметки изделий

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано в легкой промышленности для маркировки неметаллических изделий Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение производительности за счет исключения предварительной настройки устройства на заданные размеры изделия Рама 9 устройства в исходном положении зафиксирована относительно штока 4 рычажным фиксатором 12

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано в машиностроении для маркирования изделий

Изобретение относится к способам разметки и может быть использовано в машиностроении для разметки стыков труб перед их сваркой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для клеймения и нанесения рисок на деталях типа тел вращения сложной формы

Изобретение относится к приспособлениям для разметки

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема

Изобретение относится к области ручной механической маркировки изделий путем нанесения углублений маркировки

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром

Изобретение относится к способам разметки и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх