Способ разгрузки обводненной горной массы с включением валунов из кузова транспортного средства и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: устройство содержит опрокидывающийся кузов, задний борт, рычаги, закрепленные на боковых бортах шарнирно, а на заднем борту жестко, и гидроцилиндры поворота заднего борта. Гидроцилиндры одними концами закреплены на боковых бортах кузова, а другими связаны с указанными рычагами. Рычаги выполнены двуплечими с пазами, в которых размещены оси указанных шарниров, и с ползунами. На боковых бортах кузова закреплены взаимодействующие с ползунами направляющие. На внутренней стороне заднего борта в зоне взаимодействия с торцами боковых бортов и днища кузова закреплено уплотнение. Способ разгрузки кузова заключается в том, что задний борт перед опрокидыванием кузова поступательно отодвигают от кузова, опрокидывают кузов и одновременно поднимают задний борт. 2 с. и. ф-лы, 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к кузовам грузовых транспортных средств, предназначенных преимущественно для перевозки и выгрузки обводненной горной массы с включением крупных валунов.

Известны способ разгрузки горной массы, включающий поворот заднего борта при подъеме кузова, и устройство для его осуществления, включающее раму, кузов, содержащий днище, боковые борта, задний борт с двуплечими рычагами, шарнирно закрепленными на боковых бортах и противоположными своими концами прикрепленными к раме автосамосвала посредством гибкой связи.

Известный способ и устройство для его осуществления затрудняет выгрузку обводненной горной массы с включением крупных валунов.

При подъеме кузова во время выгрузки происходит медленное открывание задней части кузова с постепенным увеличением проходного отверстия, через которое проходит разгружаемый материал, т. е. происходит медленное удаление задней части днища кузова от наружной кромки заднего борта, связанного с рамой через двуплечие рычаги и гибкие связи, за счет вращения кузова относительно его шарнирного соединения с рамой и шарнирных соединений боковых бортов с двуплечими рычагами заднего борта. При превышении наклона днища кузова и угла трения грунта по днищу обводненная горная масса с валунами начинает смещаться к заднему борту, где вследствие недостаточно широкой щели, через которую происходит разгрузка, крупные валуны заклинивают между задним бортом и днищем. Заклинивание сопровождается резким возрастанием нагрузки на шарниры, днище и задний борт, что вызывает их поломки и простои автосамосвала в ремонте, снижающие эксплуатационную производительность транспортного средства.

Цель изобретения - предотвращение заклинивания валунов между днищем и бортом в начальный момент разгрузки.

Поставленная цель достигается тем, что способ разгрузки обводненной горной массы с включением валунов из грузовых транспортных средств, включающий поворот борта при подъеме кузова, перед поворотом борта последний передвигают поступательно и на шаг l, равный l = d, где d - максимальный диаметр валунов.

Устройство для осуществления способа, включающее днище, боковые борта, шарнирно закрепленные двуплечие рычаги с смонтированным на них задним бортом, и силовой привод двуплечих рычагов, в двуплечих рычагах образованы направляющие прорези, взаимодействующие с шарнирами, а на боковых бортах установлены направляющие, взаимодействующие с ползунами на двуплечих рычагах.

На внутренней поверхности заднего борта располагается торцовое уплотнение, взаимодействующее с торцами боковых бортов и днищем кузова.

На фиг. 1 изображен автосамосвал с кузовом, установленным в транспортном положении; на фиг. 2 - то же, с выдвинутым задним бортом; на фиг. 3 - то же, с поднятым задним бортом.

Устройство для осуществления способа разгрузки обводненной горной массы с включением валунов из грузовых транспортных средств содержит днище 1, боковые борта 2 с шарнирами 3 и направляющими 4, задний борт 5 с торцовым уплотнением 6 и двуплечими рычагами 7, в которых образованы направляющие прорези 8, и на внутренних плоскостях выполнены ползуны 9, закрепленные на боковых бортах с возможностью поступательного и вращательного движения относительно боковых бортов, концы которых шарнирно прикреплены к штокам гидроцилиндров 10, шарнирно закрепленных на боковых бортах.

Устройство работает следующим образом.

Перед разгрузкой (см. фиг. 2) производится включение гидроцилиндров 10, штоки которых, выдвигаясь, воздействуют на двуплечие рычаги 7 с задним бортом 5, сообщая им поступательное движение относительно боковых бортов 2 до упора торцов направляющих прорезей 8 в шарниры 3, тем самым обеспечивая отжатие от заднего торца кузова заднего борта 5 и освобождение его внутренней поверхности от контакта с грузом. При дальнейшем выдвижении штока (см. фиг. 3) вследствие ограничения дальнейшего поступательного перемещения двуплечих рычагов 7 относительно боковых бортов 2 происходит поворот рычагов 7 с задним бортом 5 вокруг шарнира 3 относительно бортов 2, при этом ползуны 9 перемещаются в направляющих 4, опираясь на них и удерживая торцы направляющих прорезей 8 в положении прижатия к шарнирам 3.

При установке плоскости заднего борта 5 в горизонтальное положение производится подъем кузова и свободная выгрузка обводненной горной массы с валунами. Длина двуплечих рычагов 7 от шарнира 3 до плоскости заднего борта 5 выбирается в зависимости от размеров транспортируемых валунов.

Выдвижение штока приводит задний борт 5 по обратной траектории в транспортное положение, при этом обратное поступательное движение двуплечих рычагов 7 относительно боковых бортов 2 сопровождается прижатием торцового уплотнения 6 к заднему торцу кузова без сдвигающих деформаций, обеспечивая тем самым герметичность кузова без возникновения разрушающих касательных напряжений в материале уплотнения 6.

Такой способ и устройство для его осуществления позволит увеличить производительность автосамосвала при перевозке обводненной горной массы с включением крупных валунов путем увеличения полноты загрузки кузова за счет плотного прилегания заднего борта к заднему торцу кузова и обеспечить свободную выгрузку за счет приведения заднего борта в поступательное движение относительно боковых бортов (отжим) и далее путем поворота вокруг шарнира, установки его над боковыми бортами перед началом подъема кузова. (56) Авторское свидетельство СССР N 517524, кл. В 60 Р 1/26, 1972.

Формула изобретения

1. Способ разгрузки обводненной горной массы с включением валунов из кузова транспортного средства, заключающийся в том, что кузов опрокидывают и поднимают задний борт, отличающийся тем, что задний борт перед опрокидыванием поступательно отодвигают от кузова.

2. Устройство для разгрузки обводненной горной массы с включением валунов из кузова транспортного средства, содержащее опрокидывающийся кузов, задний борт, рычаги, закрепленные на боковых бортах шарнирно, а на заднем борту - жестко, и гидроцилиндры подъема заднего борта, одними концами закрепленные на боковых бортах кузова, а другими связанные с указанными рычагами, отличающееся тем, что рычаги выполнены двуплечими с пазами, в которых размещены оси указанных шарниров, и с ползунами, а на боковых бортах кузова закреплены взаимодействующие с ползунами направляющие.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что на внутренней стороне заднего борта в зоне взаимодействия с торцами боковых бортов и днища кузова закреплено уплотнение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам транспортирования штучных и сыпучих грузов и может найти применение в автомобильном , железнодорожном, морском и внутризаводском транспорте

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и может быть использовано в конструкции авто-тракторных прицепов

Изобретение относится к автомобилям-самосвалам

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и может быть использовано в тракторных самосвальных прицепах, предназначенных для бестарной перевозки хлопка-сырца и других легковесных грузов

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и может быть использовано в хлопководстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для встряхивания кузова автомобиля-самосвала

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в устройствах для управления перемещением заднего или бокового борта самосвального кузова

Изобретение относится к мусоросборникам

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкциях самосвальных транспортных средств, предназначенных для перевозки различных грузов, включая сыпучие и текучие материалы, такие, например, как зерно, растворы строительных материалов, а также вязкие жидкие составы, транспортируемые при очистке сточных вод, ликвидации последствий паводков, наводнений, селевых завалов и др

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к самосвальным прицепам для транспортировки сельскохозяйственных грузов и дозированной раздачи кормов из кузова

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам, приспособленным для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в условиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к транспортным средствам с самосвальным кузовом и касается устройств для открывания и закрывания откидного борта
Наверх