Состав для изготовления топливных брикетов

 

Применение: технология брикетирования угля, углистых пород, отходов углеобогащения на горных и обогатительных предприятиях. Сущность изобретения: состав для изготовления топливных брикетов содержит, мас. % : белитовый шлам с содержанием оксида натрия 0,8 - 2,2 мас. % 15 - 25; фторгипсовый шлам глиноземного производства 5 - 15; вода 5 - 10; угольная мелочь до 100, что повышает прочность брикетов. 1 табл.

Изобретение относится к технологии брикетирования угля, отходов углеобогащения и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях.

Известна смесь для изготовления топливных брикетов, включающая угольную мелочь и связующее на основе нефтебитума и сульфидно-дрожжевой брошки, изготовление шихты на основе нефтебитума в количестве 20-70% от массы брикетов прессование (1).

Недостатком смеси является высокая стоимость вяжущего и необходимость использования сложной технологии брикетирования.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является смесь, включающая угольную мелочь - 95-97 мас. % , неорганическое связующее на основе оксидов кальция и кремния - портланд-цемента 3-15 мас. % , неорганическую добавку - известняк 0,5-5 мас. % и воду (2).

Недостатком данного способа является относительно высокая стоимость брикетов, за счет использования в качестве вяжущего портланд-цемента и известняка.

Целью изобретения является снижение стоимости брикетов, за счет использования в качестве вяжущего отходов глииноземного производства.

Это достигается тем, что в смеси используют белитовый шлам, с содержанием оксида натрия 0,8-2,2 мас. % , а в качестве активизирующей добавки фторгипсовый шлам, при следующем соотношении компонентов, мас. % : Беллитовый шлам 15-25 Фторгипсовый шлам 5-15 Вода 5-10 Угольная мелочь До 100 П р и м е р. Для приготовления смеси используются карьеры Канско-Ачинского буроугольного бассейна. В качестве связующего используется белитовый шлам, отход Ачинского глиноземного комбината, характеризующейся содержанием оксида натрия 0,8-2,2 мас. % . Химический состав белитового шлама, мас. % : ППП (потери при прокаливании) 4,5 SiO2 28; CaO 53, MgO 1,7; Fe2O3 5,0; Al2O3 5; Na2O3 2, K2O 0,8.

В качестве дополнительной активизирующей добавки вяжущих свойств белитового шлама используется фторгипсовый шлам, также являющийся отходом Ачинского глиноземного комбината. Его химический состав, мас. % : СaSO4 2H2O 84; CaF3 14; потери при прокаливании 2.

Угольная мелочь крупностью 0-25 мм, белитовый шлам, крупностью 0,05-2 мм, фторгипсовый шлам, крупностью 0,05-0,1 мм в соотношении, приведенном выше с водой затворения совместно перемешивается в шаровой мельнице в течении 30 мин, что соответствует суммарному содержанию класса 0,08 мм в составе не менее 50% на выходе из мельницы. Полученная смесь плотностью 1,7-2 г/см3 заливается в формы размеров 100х100х100 мм и просушивается при естественной температуре (18-20оС) в течении 28 сут, до остаточной влажности 3-5% . Образцы-кубики испытываются на механические свойства и исследуются их теплотехнические характеристики.

Брикеты, полученные по вышеописанному способу используются в колосниковых печах, а также в качестве добавок при факельном сжигании углей.

Брикеты характеризуются содержанием золы сухой до 30% . влажностью максимальной до 12% , рабочей теплотой сгорания до 2600 ккал/кг, содержанием углерода до 70% . Прочностные характеристики образцов приведены в таблице.

Таким образом, отходы Ачинского глиноземного комбината и угольная мелочь КАТЭКа могут использоваться для получения топливных брикетов, что позволит решать проблемы утилизации шламов и использования отходов углеобогащения. (56) Авторское свидетельство СССР N 1452841, кл. С 10 L 5/16, 1989.

Заявка Японии N 62-91506, кл. С 10 L 5/12, 1987.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ, включающий угольную мелочь, связующее на основе оксидов кальция и кремния, неорганическую добавку и воду, отличающийся тем, что в качестве связующего на основе оксидов кальция и кремния он содержит белитовый шлам глиноземного производства с содержанием оксида натрия 0,8 - 2,2 мас. % и в качестве неорганической добавки - фторгипсовый шлам глиноземного производства при следующем соотношении компонентов, мас. % : Белитовый шлам с содержанием оксида натрия 0,8 - 2,2 мас. % 15 - 25 Фторгипсовый шлам глиноземного производства 5 - 15 Вода 5 - 10 Угольная мелочь До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии углеродного топлива, в частности к составу для получения брикетированного топлива, используемого в промышленности и в быту

Изобретение относится к технологии твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составу для получения брикетированного топлива на основе угольной мелочи , используемого в промышленности и быту, состав может быть использован также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к угольной промышленности ,в частности, к переработке отходов обогащения угля в пригодные к транспортировке и складированию брикеты, которые может быть использовано для производства керамики и заполнителей бетона, а также для сжигания в топках с кипящим слоем
Изобретение относится к технологии подготовки и производства брикетов для использования в качестве топлива, восстановителя и носителя металла при производстве чугуна
Изобретение относится к производству брикетов на основе бурого угля с пониженным выбросом оксида серы при сжигании
Изобретение относится к способу переработки угля, преимущественно бурого, в регионах с холодным климатом
Изобретение относится к технологии окускованного твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд и промышленности

Изобретение относится к связующим, используемым для брикетирования угольных шахт, и может найти применение в производстве топливных брикетов, пригодных для сжигания в промышленных котельных и бытовых печах
Изобретение относится к технологии твердого формованного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности
Наверх