Устройство для сушки

 

Использование: для сушки строительных материалов. Сущность изобретения: над транспортером последовательно установлены рыхлители П-образной формы, снабженные обогревом и перегородками, размещенными во внутреннем его объеме, и контактирующие с материалом. 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известно устройство для сушки, содержащее транспортер с размещенными над ним рыхлителями.

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность процесса сушки.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности процесса сушки материала.

Указанная цель достигается тем, что материал сушится при прохождении в полости П-образного рыхлителя, имеющего перегородки в ней в который подается теплоноситель.

На фиг. 1-3 изображено устройство для сушки материала.

Устройство для сушки материала содержит рыхлитель 1, в полость которого подается теплоноситель, расположенный над транспортером, сквозь который проходит материал, предназначенный для сушки. Количество рыхлителей зависит от требуемой влажности материала. Рыхлители выполнены П-образной формы, во внутреннем объеме которой содержатся перегородки 2, контактирующие с материалом.

Устройство работает следующим образом: При прохождении материала, расположенного на транспортере, сквозь рыхлитель 1, происходит его нагрев и испарение влаги за счет нагрева рыхлителя 1 теплотворной средой, протекающей в нем. При выходе из-под рыхлителя 1 пары влаги испаряются в атмосферу и при необходимости большей подсушки материала на некотором расстоянии друг от друга устанавливается еще рыхлитель 1. Из-за наличия перегородок 2 во внутреннем объеме рыхлителя 1 происходит более интенсивное высушивание материала за счет расслоения его на более мелкие слои.

Данное устройство позволяет повысить эффективность процесса сушки. (56) Лыков М. В. Сушка в химической промышленности, М. : Химия, 1970, с. 154, рис. IV - 14.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ, содержащее транспортер с размещенными над ним последовательно установленными рыхлителями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сушки, рыхлители выполнены П-образной формы и снабжены обогревом и перегородками, размещенными во внутреннем их объеме и контактирующими с материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке листового материала, например древесного шпона , и может быть использовано на предприятиях фанерного производства

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер

Изобретение относится к приборам для измерения температуры сыпучих материалов, в частности для измерения температуры при сушке зерна

Изобретение относится к устройству для транспортировки лесоматериалов сквозь сушильную печь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих и сыпучих материалов, например измельченной подвяленной травы, вороха семян трав, зерна. Аэрожелоб содержит камеру 1, днище из воздухораспределительных решеток 2 и рассекателей 3, транспортер 4 и лоток 5 для подачи исходного материала, реверсивный разравнивающий шнек 6 с механизмом 7 регулирования его по высоте и датчиками 8 уровня материала сушки 9. Между шнеком 6 и воздухораспределительными решетками 2 установлено устройство отсечки высушенного нижнего слоя, включающее верхнюю каретку 10 с двухъярусными полками 11, нижнюю каретку 13, на полках 14 которой с нижней стороны установлены прутковые ворошители-разравниватели 15, механизм 12 возвратно-поступательного движения верхней каретки 10, механизм 17 включения и отключения привода на нижнюю каретку 13 от верхней 10, а в сушильной камере 1 над каждой двухъярусной полкой 11 неподвижно установлен скребок 16. Шнек 6 установлен на тележечном конвейере 19 и приводится от реверсивного мотор-редуктора 20 через муфту управления 21. Топочный блок 22 и вентилятор 23 служат для подачи сушильного агента через регулируемую заслонку 24 по каналу 25 в камеру 1, которая имеет заслонку 24 окна 26 для охлаждения и выгрузки высушенного материала потоком воздуха от вентилятора 23, когда материал направляется в лоток 27 со смотровым окном 28. Изобретение должно обеспечить снижение энергозатрат при сохранении качественных показателей у любого материала. 3 ил.

Техническое решение относится к подготовке продукта к сушке и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно при сушке жома, пищевых волокон, арахиса, бобовых культур и других различных продуктов, подверженных предварительной стружке или измельчению. Разравнивающее устройство выполнено в виде разравнивающего вала с очистительным устройством и пальцами, которые установлены по винтовой поверхности. Изобретение надежно и просто в эксплуатации, не требует дополнительных устройств и приспособлений для регулирования и синхронизации рабочих узлов. 2 ил.

Способ и устройство для транспортировки и технологической обработки сыпучих материалов относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает перемещение обрабатываемого материала электроприводным рабочим органом с одновременным технологическим воздействием, например сушкой, при этом требуемые параметры технологической обработки, например влажность обрабатываемого материала, обеспечивают поддержанием постоянного крутящего момента в приводе перемещения рабочего органа, при этом скорость вращения вала электропривода задают выше, чем скорость вращения ведущего вала транспортера, требуемую для обеспечения выполнения технологического процесса. Устройство для реализации способа включает электроприводной транспортирующий рабочий орган с муфтой, размещенной на его ведущем валу, выполненной в виде пары радиально-упорных подшипников, наружные обоймы которых закреплены в цилиндрическом корпусе, размещенном на входном валу муфты, при этом внутренняя обойма одного из подшипников жестко связана с ведущим валом электроприводного транспортирующего рабочего органа, а внутренняя обойма второго подшипника установлена на упомянутом ведущем валу транспортирующего рабочего органа с возможностью осевого перемещения без вращения относительно этого вала. Технический результат состоит в поддержании заданного диапазона влажности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх