Стрелковое оружие шмальца

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия. Цель изобретения - повышение удобства и безопастности эксплуатации путем обеспечения быстрого присоединения или отделения шарнирно установленной крышки ствольной коробки. В оружии сзади целика 7 на основании 12 ствольной коробки 1 поперечно закреплена трубка 20 с прорезью. В канале трубки 20 размещен цилиндрический вкладыш 20 с пазом. В прорезь трубки и паз вкладыша вставляется передняя часть П-образной накладки 13 и пластины 16, закрепленных на крышке 22 ствольной коробки 1. Для обеспечения вращения крышки 22 относительно трубки 20 в накладке 13 и пластине 16 выполнено прямоугольное отверстие. 9 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия.

Известна конструкция стpелкового оружия, в котором крышка ствольной коробки крепится на основании для крепления газовой трубки с помощью оси. При чистке и устранении задержек в этом оружии крышка не отделяется от ствольной коробки, а откидывается на небольшой угол. Это вызывает определенные неудобства в эксплуатации, может служить причиной травм рук стрелка и повышает вероятность повреждения крышки ствольной коробки.

Цель изобретения- устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку с основанием для крепления газовой трубки и откидной крышки ствольной коробки и прицельное приспособление с поворотным целиком, поворотный целик установлен на основании для крепления газовой трубки и откидной крышки ствольной коробки, основание снабжено поперечно закрепленной сзади целика трубкой с прорезью по образующей в верхней части, в трубке размещен с возможностью вращения цилиндрический вкладыш, имеющий паз по ширине прорези трубки, а на передней части крышки ствольной коробки закреплена отгибами вниз П-образная накладка с пластиной, причем накладка и пластина выполнены со сквозным прямоугольным отверстием по длине и толщине трубки, отстоящим от переднего обреза на расстоянии, соответствующем глубине паза вкладыша.

На фиг. 1 показан общий вид стрелкового оружия с откинутой крышкой ствольной коробки; на фиг. 2 - П-образная накладка, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - трубка с прорезью, вид спереди; на фиг. 5 - то же, вид сбоку; на фиг. 6 - вкладыш, вид спереди; на фиг. 7 - то же, вид сбоку; на фиг. 8 - крышка ствольной коробки в положении для отделения и присоединения; на фиг. 9 - крышка ствольной коробки в рабочем положении.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1 с прикладом 2 и пистолетной рукояткой 3. Ствольная коробка имеет сверху поперечный паз 4, снизу - спусковую скобу 5 и защелку магазина 6. В передней части ствольной коробки 1 на основании для крепления газовой трубки сверху установлен поворотный целик 7, а в нижней части основания закреплен ствол 8. В ствольной коробке 1 размещены затворная рама 9, курок 10 и спусковой крючок 11. Основание 12 жестко укреплено в передней части коробки 1. С помощью П-образной накладки 13, имеющей боковые отгибы 14, прямоугольное отверстие 15 и пластину 16 усиления с таким же отверстием, трубки 17, имеющей осевой канал 18, верхнюю прорезь 19 и закрепленной на основании 12 сзади целика 7, а также цилиндрического вкладыша 20, имеющего паз 21 и размещенного в канале 18 трубки 17, к ствольной коробке 1 шарнирно крепится крышка 22, имеющая отгиб 23, ступенчатый вырез 24 для выброса гильз, продольный вырез 25 для рукоятки затворной рамы 9 и отверстие 26 для защелки.

Для присоединения крышки 22 к ствольной коробке 1 необходимо повернуть вкладыш 20 до совпадения его паза 21 с прорезью 19 трубки 17. Крышку 22 вертикально вставляют передней частью накладки 13 с пластиной 16 в прорезь трубки 17 до упора и поворачивают назад до постановки на защелку. Отделение крышки 22 производят в обратном порядке. При необходимости открыть крышку 22 без отделения ее поворачивают вперед до упора. Вкладыш 20 вращается в трубке 17 вместе с крышкой.

Изобретение обеспечивает возможность откидывания крышки ствольной коробки без ее отделения от оружия и в то же время быстрое присоединение и отсоединение крышки.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, основание для крепления газовой трубки и откидной крышки ствольной коробки и прицельное приспособление с поворотным целиком, отличающееся тем, что в нем поворотный целик установлен на основании для крепления газовой трубки и откидной крышки ствольной коробки, основание снабжено поперечно закрепленной сзади целика трубкой с прорезью по образующей в верхней части, в трубке размещен с возможностью вращения цилиндрический вкладыш, имеющий паз по ширине прорези трубки, а на передней части крышки ствольной коробки закреплены отгибами вниз П-образная накладка с пластиной, причем накладка и пластина выполнены со сквозным прямоугольным отверстием по длине и толщине трубки, отстоящим от переднего обреза на расстоянии, соответствующем глубине паза вкладыша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться в пистолетах-пулеметах и автоматах, предназначенных для стрельбы с рук (без использования станка или другой опоры)

Автомат // 2107241

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового автоматического оружия, имеющего жесткое запирание

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при сборке помпового ружья компоновки "буллпап", имеющего надульное средство для отделения поддона от снаряда

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию
Наверх