Способ ускоренных испытаний систем автоматического регулирования газотурбинного двигателя

Авторы патента:

G01M15G05B23 -

 

Изобретение относится к способам ускоренных испытаний агрегатов и систем автоматического регулирования и может быть использовано при испытании агрегатов систем топливопитания авиационных газотурбинных двигателей (ГГД) или их элементов. Цель изобретения - повышение достоверности результатов испытаний. Способ заключается в том, что от устройства формирования управляющего сигнала 14 через канал 13 на элементы малоходовых частей регулятора 2 подают управляющий сигнал, вызывающий перемещения маятника 8, деталей датчика 7 частоты вращения, дозатора 10 и других малоходовых частей системы, эквивалентные реальным. 1 ил.

Изобретение относится к способам ускоренных испытаний агрегатов и систем автоматического регулирования и может быть использовано при испытании агрегатов систем топливопитания авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) или их элементов.

Известен способ ускоренного испытания топливорегулирующей аппаратуры (ТРА), заключающийся в том, что требуемая тепловая и силовая нагрузка ТРА обеспечивается дополнительным дросселированием топлива на выходах насоса высокого давления и регулятора с одновременным обеспечением расчетного расхода топлива в двигатель.

Недостатком этого способа является то, что при обеспечении эквивалентности по силовым и тепловым нагрузкам не выдерживается эквивалент по количеству перемещений малоходных частей систем регулирования: рычагов, золотников и т. д. , отказы которых существенно влияют на надежность агрегата или системы в целом.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов испытаний.

Это достигается тем, что в способе ускоренных испытаний систем автоматического регулирования газотурбинных двигателей, при котором на расчетном режиме систему нагружают силовой нагрузкой путем дросселирования топлива на выходах насоса и системы регулирования, перемещают элементы малоходовых частей системы автоматического регулирования по заданной программе при ускоренных испытаниях эквивалентно перемещениям этих элементов при обычных испытаниях с учетом требуемого ускорения.

На чертеже представлена схема испытательной установки.

Установка содержит имитатор камеры 1 сгорания с установленной на нем ТРА, включающий топливный регулятор 2 и насос 3 высокого давления. На выходе регулятора 2 расположен регулируемый дроссель 4 на выходе насоса 3 - регулируемый дроссель 5. Для определения величины давления за насосом 3 и регулятором 2 в схему установлены манометры 6. Регулятор 2 может быть выполнен в виде центробежного датчика 7 частоты вращения, связанного с маятником 8 управляющего устройства, который в свою очередь соединен со стабилизатором 9, дозатора 10 расхода топлива в двигатель с сервомотором 11, управляющая полость 12 которого гидравлически связана с маятником 8. В канале 13 подвода управляющего давления под мембрану стабилизатора 9 установлено устройство 14 формирования управляющего сигнала, выполненное в виде электрического колебательного контура с преобразователем электрического сигнала в гидравлический. Устройство 14 связано с ЭВМ 15, в которую заложена программа, определяющая характер и количество перемещений малоходных частей с учетом коэффициента ускорения.

Способ реализуется следующим образом.

Топливо от насоса 3 подается через дроссель 5 к регулятору 2 и далее через дроссель 4 к имитатору камеры 1. Величина давления за насосом 3 и регулятором 2 определяется манометром 6. При испытании с открытыми дросселями дополнительного нагружения ТРА не происходит. При выходе на расчетный режим производят дополнительную нагрузку ТРА путем дросселирования топлива на выходах насоса 3 и регулятора 2.

Для выдержки эквивалента по количеству и характеру перемещений малоходных частей регулятора 2 в ЭВМ 15 закладывают программу, составленную с учетом требуемого коэффициента усиления, и колебательный контур управляющего устройства 14 через канал 13 под мембрану стабилизатора 9 подает управляющий сигнал в виде импульса давления топлива (или другой среды). Импульсы давления воздействуют на стабилизатор 9, перемещают маятник 8 управляющего устройства на открытие (при увеличении давления) или закрытие (при уменьшении давления), что приводит к изменению управляемого давления в полости 12 сервомотора 11, и перемещению дозатора 10.

Указанный способ пригоден и для испытаний отдельных малоходных частей САУ.

(56) Леонтьев В. И. и др. Испытания авиационных двигателей и их агрегатов. М. : Машиностроение. 1976, с. 190-192.

Формула изобретения

СПОСОБ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ, при котором на расчетном режиме систему нагружают силовой нагрузкой путем дросселирования топлива на выходах насоса и системы регулирования, отличающийся тем, что перемещают элементы малоходовых частей системы автоматического регулирования по заданной программе при ускоренных испытаниях эквивалентно перемещениям этих элементов при обычных испытаниях с учетом требуемого ускорения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх