Состав полимерного тканеэквивалентного сцинтилляционного детектора гамма-излучения

 

Использование: изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к сцинтиляционной дозиметрии. Сущность изобретения: заявляемый состав содержит в качестве вещества, увеличивающего эффективный атомный номер состава - оловянные соли органических кислот общей формулы I (R1COO)lSn(R2)m l = 1, m = 3, R1 и R2 = CnH2n+1, где n = 1 - 17, l = m = 2 R1 и R2 = Ph, CnH2n+1, где n = 1 - 17 в качестве радиолюминофора производные тиофена общей формулы II, где R1=CnH2n+1 при n = 0 - 4 в качестве полимерной матрицы- сополимер метилметакрилата со стиролом и бутилакрилатом. Кроме того, дополнительно он содержит в качестве вещества, увеличивающего световой выход - производные нафталина общей формулы III, где а) R1=R2=R3 = H, б) R1=CH3 R2=R3 = H, в) R1 = H, R2=R3=CH3 при следующем соотношении компонентов, мас. % : вещество, увеличивающее эффективный атомный номер состава 2,5 - 3,0; радиолюминофор - 1,2 - 2,0, вещество, увеличивающее световой выход 5,0 - 15,0, полимерная матрица остальное.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к сцинтилляционной дозиметрии.

Сцинтилляционные детекторы (СД) нашли применение в дозиметрии ионизирующих излучений, в частности гамма излучения, дозиметрия которого имеет большое практическое значение. Однако элементный состав известных СД не эквивалентен элементному составу живой биологической ткани, т. е. эффективный атомный номер состава Zэф.с. отличается от эффективного атомного номера биологической ткани Zэф.б.т. = 7,39-7,42.

Это приводит к значительным погрешностям при измерении величин поглощенных доз гамма-излучения в области энергий, меньших 150 кЭв, где существенно влияние фотоэффекта.

Известны составы СД на основе неорганических радиолюминофоров - сульфидов, активированных серебром и мелью, галогенидов, активированных таллием и др. , величина Zэф.ф которых значительно больше Zэф.ф.б.т. В области малых энергий гамма-излучения детекторы с таким составами повышают величины поглощенных доз [1] .

Известны составы СД на основе органических соединений. Наиболее близким к заявляемому (прототип) является состав на основе полистирола в качестве матрицы с добавками пара-терфенила в качестве ра-диолюминофора и 1,4-ди-/5 -фенилоксазол- 2-ил/-бензола (РОРОР) в качестве смесителя спектра люминесценции [2] .

Недостатками этого состава являются: - меньший, чем у биологической ткани, эффективный атомный номер Zэф.ф = 6,1, что приводит в области малых энергий гамма-излучения к занижению в 2 раза величин поглощенных доз; - несовпадение максимума спектра спектра люминесценции пара-терфенила макс = 355 нм с областью наибольшей чувствительности фотоумножителей 400N450 нм, используемых в качестве фотопримеников дозиметрических приборов, что вызывает необходимость введения дополнительного люминофора-смесителя спектра; - недостаточная прозрачность матрицы - полистирола, что ограничивает размеры детектора, например, волоконных СД.

Задачами изобретения являются: 1. Достижение у заявляемого состава тканевой эквивалентности по гамма-излучению.

2. Приближение области максимума люминесценции заявляемого состава к области максимальной чувствительности фотоэлектронных умножителей с возможностью вариации положения максимума люминесценции.

3. Увеличение прозрачности матрицы.

Задача 1 решается введением в состав оловянных солей органических кислот общей формулы I: (R1COO)l .Sn(R2)m, где l = 1, m = 3; R1 и R2 = CnH2n+1; n = 1-17 l = m = 2; R1 и R2 = Ph, CnH2n+1, n = 1-17.

Задача 2 решается введением в состав в качестве радиолюминофора производных тиофена общей формулы II: где R1 = CnH2n+1, n = 0-4.

Задача 3 решается путем использования в качестве матрицы сополимера метилметакрилата (50-70% ) со стиролом (10-30% ) и бутилакрилатом (0-20% ).

В качестве вещества, увеличивающего световой выход люминесценции, состав содержит в количестве 5-15% производные нафталина, общей формулы III III а-в, где а) R1 = R2 = R3 = H; б) R1 = CH3, R2 = R3 = H; в) R1 = H, R2 = R3 = CH3.
Известно исследование одного из производных тиофена/IIД (R1 = трет-ви)/ в качестве активной добавки в лазерных средах [3] .

Однако другие заявленные производные тиофена в качестве люминофоров не исследовались, а в качестве радиолюминофоров производные тиофена не применялись. Выбранный диапазон концентраций радиолюминофора обусловлен тем, что его содержание ниже 1% приводит к заметному снижению световыхода, а концентрации более 2% он не вводится в полимерную матрицу.

Известно применение в составах сцинтилляционных детекторов для исправления их чувствительности с жесткостью излучения таких производных как дифенилртуть и тетрафенилолова [4] . Однако эти соединения ядовиты и труднодоступны, в то время как предлагаемые в заявленном составе для увеличения Zэфф. оловянные соли органических кислот являются продуктами крупнотоннажной химии поскольку используются в качестве стабилизаторов для поливинилхлорида. Выбранный диапазон концентраций обусловлен тем, что в области малых энергий гамма-излучений состав с большими концентрациями завышает, а с меньшими концентрациями занижает измеряемые величины поглощенных доз.

Известно применение сополимера метилметакрилаа со стиролом и бутилакрилатом в световодах для обеспечения их наибольшей прозрачности [5] .

Однако заявляемое соотношение компонентов в качестве полимерной матрицы СД ранее не применялось. Выбор заявляемого соотношения мономеров обусловлен тем, что при увеличении доли акрилатов уменьшается световой выход, а при увеличении доли стирола уменьшается прозрачность матрицы.

Известно применение производных нафталина в жидкостных СД незамещенного нафталина (IIIа) в полимерных СД [6] .

Однако в полимерных СД производные нафталина ранее не применялись. Применение в заявляемом составе производных нафталина III позволяет снизить концентрацию вводимой добавки с 15% в случае нафталина до 5% при использовании замещенных нафталина при сохранении светового выхода. Верхний предел концентрации добавки обусловлен ее растворимостью в полимере, а при концентрациях ниже 5% нет заметного увеличения светового выхода.

П р и м е р. Определение эксплуатационных параметров состава полимерного СД.

Для испытаний готовят СД блочной сополимеризацией заявляемого состава с последующей механической и оптической обработкой. Готовые образцы представляют собой цилиндром 220,3 мм и высотой 20 0,3 мм. Измерение светового отклика СД осуществляли с помощью работающего в токовом режиме фотоумножителя, на входное окно которого помещали образец. Над детектором последовательно помещали образцовые спектрометрические гамма-источники - америций-241 и кобальт-60, мощность дозы которых определяли с помощью образцового прибора. Усиленный сигнал с фотоэлектронного умножителя регистрировали с помощью цифрового вольтметра. Определялось отношение откликов и СД заявляемого состава и прототипа. Значения Zэфф. вычислялись в соответствии с [7] . Положение максимума люминесценции макс определялось на приборе СДД-2.

Результаты представлены в таблице, из которой видно: 1) значения Zэфф. заявляемого состава в пределах нескольких процентов совпадают с Zэфф.б.т. и на 20% превышают значение Zэфф.п прототипа; 2) величина светового отклика СД заявляемого состава в области больших и малых энергий гамма-излучения в пределах погрешности измерения пропорциональна величине поглощенной мощности излучений, в то время как СД состава прототипа в 2 раза занижают значение поглощенной дозы в области малых энергий; 3) при варьировании химической формулы люминофора положение максимума люминесценции макс меняется в пределах 425-450 нм, оставаясь в пределах области максимальной чувствительности фотоумножителей. (56) 1. Радиоактивные индикаторы в химии. Под ред. В. Б. Лукьянова, М. : Высшая школа, 1985, с. 79.

2. Авторское свидетельство СССР N 172040, кл. G 08 F 212/08, 1965.

3. Каталог активных лазерных сред на основе растворов органических красителей. Под ред. Б. И. Степанова, Минск, 1977, с. 37-38.

4. Авторское свидетельство СССР N 115458, 1958, кл. С 08 F 112/08.

5. Патент Японии N 63-128037, кл. С 07 J 7/00, опублик. 1988.

6. Гуднер О. А. и др. Приборы и техника эксперимента, 1969, вып. 3, с. 66-69.

7. Иванов В. И. Курс дозиметрии. М. : Энергоатомиздат, 1988, с. 56.


Формула изобретения

СОСТАВ ПОЛИМЕРНОГО ТКАНЕЭКВИВАЛЕНТНОГО СЦИНТИЛЛЯЦИОННОГО ДЕТЕКТОРА ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий радиолюминофор и полимерную матрицу, отличающийся тем, что в него дополнительно введены вещество, увеличивающее эффективный атомный номер состава, и вещество, увеличивающее световой выход, в качестве вещества, увеличивающего эффективный атомный номер состава, взята оловянная соль органических кислот общей формулы
(R1COO)l Sn(R2)m,
где а) l = 1, m = 3, R1 и R2 - CnH2n+1 при n = 1 - 17;
б) l = m = 2, R1 и R2 - Ph, CnH2n+1 при n = 1 - 17,
в качестве радиолюминофора - производные тиофена общей формулы

где R1 - CnH2n+1 при n = 0 - 4,
в качестве полимерной матрицы - сополимер метилметакрилата со стирлом и бутилакрилатом, а в качестве вещества, увеличивающего световой выход, - производные нафталина общей формулы

где а) R1 = R2 = R3 - H;
б) R1 - CH3, P2 = R3 - H;
в) R1 - H, R2 = R3 - CH3,
при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Вещество, увеличивающее эффективный атомный номер состава 2,5 - 3,0
Радиолюминофор 1,2 - 2,0
Вещество, увеличивающее световой выход 5 - 15
Полимерная матрица Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники , конкретно к пластмассовым сцинтилляторам для регистрации тепловых нейтронов , и может быть использовано в экспериментальных приборах и установках в яДерной физике и дозиметрии ионизирующих излучений

Изобретение относится к созданию материалов для сцинтилляционной техники, а именно к пластмассовым сцинтилляторам, обладающим длительностью сцинтилляционного импульса

Изобретение относится к пластмассовым сцинтилляторам

Изобретение относится к спектрометрии и регистрации ионизирующего излучения и может быть использовано для изготовления сцинтилляционных детекторов на основе органических монокристаллов

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники , а именно к пластмассовым сцинтилляторам

Изобретение относится к способам получения пластмассовых заготовок больших размеров на основе винилароматических мономеров, которые могут быть использованы для изготовления оптических деталей, пластмассовых сцинтилляторов и преобразователей энергии
Изобретение относится к сцинтилляционной технике измерения ионизирующих излучений и может быть использовано при изготовлении детекторов на основе пластмассовых сцинтилляторов
Изобретение относится к сцинтилляционным материалам с повышенным эффективным атомным номером Zэфф и может быть использовано для изготовления детекторов, воздухо- и тканеэквивалентных, для дозиметрии рентгеновского и гамма-излучения в интервале энергии 20 - 3000 кэВ

Изобретение относится к регистрации и спектрометрии ионизирующих излучений, в частности к материалам для детектирования высокоинтенсивных потоков излучения с высокой частотой следования

Изобретение относится к детекторам HotmaHpyrcomx излучений на основе пластмассовых сцинтилляторов (ПС) и может быть использовано в приборах для регистрации низкоэнергетического фотонного излучения с энергией 20200 кэВ, Целью изобретения является повышение з ффектизности регистрации I низкоэнергетического (20-200 кэВ) ионизируицего излучения

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам на полимерных основах, в частности к пленочным пластмассовым сцинтилляторам (ППС) на основе ароматических полимеров, и может быть использовано в детекторах для регистрации: альфа-частиц в диапазоне энергий 2 - 10 МэВ (даже при высокой интенсивности фонового гамма-излучения); электронов в диапазоне энергий 200 - 1000 кэВ, низкоэнергетических гамма-квантов в диапазоне энергий 10 - 50 кэВ, а также при изготовлении других устройств, в которых применяется явление сцинтилляции (электро- и рентгено-люминесцентные экраны, электронно-оптические преобразователи и т.п.)

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к радиационно-стойким пластмассовым сцинтилляторам (ПМС)

Изобретение относится к области дозиметрии быстрых нейтронов и гамма-излучения

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к пластмассовым сцинтилляторам (ПС), и может быть использован в ядерной физике, физике высоких энергий, в радиационной химии, в атомной промышленности, радиационной медицине

Изобретение относится к разработке материалов для измерения ионизирующих излучений и может быть использовано при изготовлении эластичных сцинтилляторов на основе полиорганосилоксановых каучуков, применяемых при детектировании и -излучений

Изобретение относится к области создания пластмассовых сцинтилляторов с повышенным средним атомным номером
Наверх