Кормовая добавка для пушных зверей "пушновит м"

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству и касается комплексных витаминно-минеральных добавок для кормления пушных зверей. Сущность: кормовая добавка Пушновит М содержит витамины B6, B12, A, D3, E, C, B2, B1, или бенфотиамин, кальция пантотенат, фолиевую кислоту, никотинамид, викасол, биотин, микроэлементы: железо, марганец, медь, иод, селен, магний, цинк в сбалансированном количестве. Пушновит М применяют в звероводстве молодняку в период роста. Препарат содержит в полном наборе жизненно-важные элементы в компактной, удобной для применения форме, положительно влияет на рост и нормальное формирование волосяного покрова. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству, и касается кормовых витаминно-минеральных добавок, предназначенных для пушных зверей.

Известно использование различных витаминов и минеральных веществ в кормлении пушных зверей (Дмитроченко А. П. , Пшеничный П. Д. "Кормление сельскохозяйственных животных". Л. : Колос, Ленинградское отделение, 1975, с. 429-434).

Известна комплексная витаминно-минеральная добавка, например Пушновит 2, применяемая для профилактики В1-авитаминозов при кормлении зверей сырой рыбой (авторское свидетельство СССР N 1273044, кл. А 23 К 1/00, 1982).

Однако известные кормовые добавки не обеспечивают полностью потребности пушных зверей в витаминно-минеральном питании, что отражается на качестве шкуровой продукции и воспроизводительной способности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является кормовая добавка для пушных зверей, состоящая из набора витаминов и микроэлементов: таких как витаминов А, D3, E, B12, B4, PP, C, железа, марганца, меди, кобальта, цинка, иода.

Однако известная витаминно-минеральная добавка также имеет низкую питательную ценность, недостаточно сбаланси- рована и не учитывает особенности растущего организма молодняка пушных зверей ценных пород (норка, соболь, лиса, песец и др. ).

Цель изобретения - повышение биологической ценности кормовой витаминно-минеральной добавки.

Заявленный препарат Пушновит М улучшает аппетит, обмен веществ, ускоряет рост, а также предупреждает нарушения в развитии волосяного покрова и его пигментации.

Сущность изобретения заключается в том, что предложенная кормовая добавка Пушновит М содержит витамины, В6, В12, А, D3, Е, С, В2, В1, В3 (пантотенат кальция), Вс (фолиевая кислота), РР (никотинамид), К (викасол), биотин, микро-макроэлементы: железо, марганец, медь, йод, селен, магний, цинк и наполнитель - сахар, крахмал или отруби, при следующем соотношении компонентов (на 1 г добавки): Витамин А 200-300 ИЕ Витамин D3 45-75 ИЕ Витамин Е 20-30 ИЕ Витамин В12 1,5-4,5 мг Витамин С 12-18 мг Витамин В1 0,60-0,90 мг Витамин К 0,014-0,026 мг Витамин Вс 0,15-0,25 мг Витамин РР 2,0-3,0 мг Витамин В3 0,8-1,2 мг Витамин В6 0,8-1,2 мг Витамин В2 0,8-1,2 мг Биотин 7,5-22,5 мг Железо 9-11 мг Марганец 0,4-0,6 мг Медь 0,2-0,4 мг Цинк 0,05-0,07 мг Йод 0,01-0,03 мг Селен 0,004-0,006 мг Магний 0,09-0,11 мг Наполнитель (сахар и/или крахмал и/или отруби) Остальное.

Предложенная кормовая добавка Пушновит М представляет собой порошкообразный препарат со специфическим запахом, от бежевого до светло-коричневого цвета с вкраплениями гранул присутствующих микроэлементов и вспомогательных веществ. Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25оС. Срок годности 6 мес со дня изготовления с последующим переконтролем на 3 мес.

Пушновит М применяют в звероводстве молодняку в период с июля по ноябрь включительно.

Пушновит М вводят в кормовую смесь из расчета 1 г в день на мелкого зверя (норка, хорь, соболь) и 2 г на крупного (лиса, песц, енот). Он может быть использован при любом типе кормления, в том числе при введении в рацион рыбы, содержащей тиаминазу и триметиламиноксид. Применяют Пушновит М ежедневно. Препарат не оказывает побочного действия на животных и не вызывает осложнений. Противопоказаний к применению нет. Пушновит М полностью обеспечивает потребность молодняка пушных зверей в добавках витаминов и микроэлементов в течение всего периода выращивания.

П р и м е р 1. Кормовую добавку готовят в четыре стадии. Первая стадия - приготовление концентрированного гранулята витаминов с помощью гранулирующего агента крахмального клейстера с небольшим количеством наполнителя (лактозы и крахмала). Вторая стадия - приготовление концентрированного гранулята микроэлементов с небольшим количеством наполнителя. Третья стадия - приготовление разбавленных смесей-гранулятов цианкобламина и викасола, селена, иодистого калия. Четвертая стадия - смешивание концентратов витаминов, биотина, микроэлементов, разбавленных смесей гранулятов, ферроанемина с наполнителем послойно в определенной последовательности.

Раздельная грануляция ингредиентов, входящих в Пушновит М, позволяет устранить антогонизм между некоторыми видами витаминов и минеральных веществ, создает защищенность элементов, препятствует их разрушению и обеспечивает комплексное воздействие на организм животного.

На 1 г Пушновита М при приготовлении концентрированного гранулята витаминов согласно первой стадии берут витамин А (ретинол пальмитат) в количестве 250 ИЕ, витамин D3 (холекальциферол) - 65ИЕ, витамин Е ( -токоферол) 25 мг и крахмальный клейстер как наполнитель, смешивают и добавляют витамин Вс (фолиевая кислота) 0,20 мг. Далее в смеситель типа "Natrix" загружают приготовленную выше суспензию, добавляют витамин В2 (рибофлавин) 1 мг, витамин С (аскорбиновая кислота) 15 мг, витамин В3 (пантотенат кальция) - 1 мг, витамин В1 (бенфотиамин) 0,8 мг и наполнитель. Перемешивают в течение 4 мин. Полученный концентрат витаминов сушат при комнатной температуре и гранулируют, пропуская через сито с диаметром отверстий 2 мм.

Далее для приготовления концентрированного гранулята микроэлементов согласно второй стадии берут 0,5 мг марганца сульфата, 0,3 мг меди сульфата, 0,01 мг магния сульфата, 0,06 мг цинка сульфата, сушат в сушильном шкафу при температуре 70оС в течение 18 ч. Высушенные соли измельчают, смешивают с наполнителем, гранулируют и сушат.

Для получения разбавленной смеси-гранулята селенита натрия (третья стадия) в ступке растирают 0,005 мг селенита натрия с наполнителем, перемешивают, увлажняют, гранулируют и сушат.

Аналогично готовят разбавленные смеси-гранулята йодистого калия витамина К (викасол) и витамина В12. Количества необходимых для этого компонентов соответственно равны 0,02 мг, 0,02 мг и 3 мг.

Полученные на предыдущих этапах грануляты смешивают, добавляют 1 мг витамина В6, 20 мг биотина, 10 мг ферроанемина, оставшееся количество наполнителя и расфасовывают.

П р и м ер 2. На 1 г добавки Пушновит М берут витамин А в количестве 200 ИЕ, витамин D3 45 ИЕ, витамин Е 20 мг; витамин В12 1,5 мг; витамин С 12 мг; витамин В1 0,60 мг; витамин К 0,014 мг; витамин Вс 0,15 мг; витамин РР 2 мг; витамин В3 0,8 мг; витамин В6 0,8 мг; витамин В2 0,8 мг; биотин 7,5 мг; соли железа 9 мг, марганца 0,4 мг, меди 0,2 мг, цинка 0,05 мг, калий йод 0,01 мг; селен 0,004 мг; магний 0,09 мг и наполнитель до 1 г.

Препарат готовят в четыре стадии аналогично примеру 1.

П р и м е р 3. На 1 г добавки Пушновит М берут витамин А в количестве 300 ИЕ, витамин D3 75 ИЕ; витамин Е 30 мг; витамин В12 4,5 мг; витамин С 18 мг; витамин В1 0,90 мг; витамин К 0,026 мг; витамин Вс 0,25 мг; витамин РР 3,0 мг; витамина В3 1,2 мг; витамин В6 1,2 мг; витамин В2 1,2 мг; биотин 22,5 мг; железо (ферроанемин-порошок) 11 мг; сернокислый марганец 5-водный 0,6 мг, медь сернокислую 5-водную 0,4 мг; калий йод 0,03 мг, селенит натрия 0,006 мг, сернокислый магний 0,11 мг, цинк сернокислый 7-водный 0,07 мг и наполнитель-отруби и/или сахар - остальное до 1 г.

Препарат готовят в четыре стадии аналогично примеру 1.

Полученную по примеру 1, 2, 3 витаминно-минеральную добавку Пушновит М используют следующим образом.

П р и м е р 4. Берут две группы молодняка норок по 250 голов самок и самцов. Обе группы получают типовой рацион, но первая группа (контроль) в качестве витаминно-минеральной добавки получает Пушновит 2 из расчета 1 г на голову в сутки, вторая группа (опытная) - взамен Пушновита 2 получает Пушновит М из расчета 0,8 г на голову в сутки. На начало опыта молодняк опытной и контрольной групп не имел достоверных различий в живой массе. Испытуемые животные получают добавки в течение пяти месяцев (с 1 июня). Результаты выращивания молодняка норок на рационах с разными витаминно-минеральными добавками представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, лучшее развитие молодняка норок, получавшего Пушновит М, позволяет получить к забою животных с достоверно большей массой тела (разница по самцам составляет 109,4 г; по самкам - 95,7 г).

Результаты анализа качества шкуровой продукции, полученной от забитого молодняка, представлены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, от молодняка, получавшего Пушновит М, шкурки как самцов, так и самок были большего размера и лучшего качества. Среди шкурок самцов особо крупных А и Б было больше в целом на 14,3% , нормальных - на 20,2% . Средний зачет по качеству оказался выше на 6,9% и соответственно средняя реализационная цена - на 3,96 руб.

Среди шкурок самок крупных было больше на 12,3% , нормальных на 10,3% . Средний зачет по качеству оказался выше на 4,8% и средняя реализационная цена - на 2,74 руб. В целом шкурок молодняка, получавшего Пушновит М реже встречались такие дефекты, как изреженность ости, стриженный волосяной покров, подмокание.

Таким образом, Пушновит М оказывает положительное влияние на развитие молодняка, способствует получению шкуровой продукции высокого качества и может быть использован для широкого производства в целях обеспечения нужд звероводства. (56) (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. М. ; Агропромиздат. , 1985, с. 2264-275.

Формула изобретения

КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ "ПУШНОВИТ М" Коpмовая добавка для пушных звеpей, содеpжащая витамины, микpо- и макpоэлементы и наполнитель - сахаp, и/или кpахмал, и/или отpуби, отличающаяся тем, что она из витаминов содеpжит витамины A, D3, E, B12, C, B1, K, BC, PP, B3, B6, B2, биотин, а из микpо- и макpоэлементов - железо, маpганец, медь, цинк, йод, селен, магний пpи следующих соотношениях компонентов, мг/г добавки: Витамин A 200 - 300 ИЕ Витамин D3 45 - 75 ИЕ Витамин E 20 - 30 Витамин B12 1,5 - 4,5 Витамин C 12 - 18
Витамин B1 0,60 - 0,90
Витамин K 0,014 - 0,026
Витамин Bc 0,15 - 0,25
Витамин PP 2,0 - 3,0
Витамин B3 0,8 - 0,12
Витамин B6 0,8 - 0,12
Витамин B2 0,8 - 0,12
Биотин 7,5 - 22,5
Железо 9 - 11
Марганец 0,4 - 0,6
Медь 0,2 - 0,4
Цинк 0,05 - 0,07
Йод 0,01 - 0,03
Селен 0,004 - 0,006
Магний 0,09 - 0,11
Наполнитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству, и касается кормовых витаминно-минеральных добавок, предназначенных для пушных зверей

Изобретение относится к получению биологически активных препаратов и представляет собой ферментативный гидролизат отходов птицефабричного производства (бой яйца, тек, выливка, красюк, кровяное кольцо), предназначенный для использования в качестве стимулирующей биологически активной добавки при кормлении, а также для профилактики некоторых заболеваний пчел, птиц, зверей и других животных; производства кремов, шампуней и косметических препаратов
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в качестве стимулирующей биологически активной добавки при кормлении, а также для профилактики некоторых заболеваний пчел, птиц, зверей и других животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения коэффициента полезного действия экзогенных ферментов бактериального происхождения, используемых в рационах для животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Наверх