Горка с трамплином для скатывания и прыжков

 

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании. Горка с трамплином содержит гибкое полотно скатывания на трамплине из звеньев, упругий силовой элемент, размещенный вдоль полотна скатывания на трамплине, и средства скатывания, причем упругий силовой элемент образован из набора упругих силовых вставок, размещенных между звеньями гибкого полотна скатывания на трамплине в направляющих звеньев. При изменении кривизны полотна скатывания на трамплине путем приложения силы, полотно скатывания за счет сил упругости силовых вставок в звеньях приобретает жесткость и получает устойчивое состояние для восприятия нагрузок. 3 ил.

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горке с трамплином для скатывания и прыжков, например, в воду или на поролон на лыжах и коньках горочных и может быть использовано также в развлекательных целях.

Известна горка с трамплином для скатывания и прыжков, содержащая гибкое полотно скатывания на трамплине из звеньев, упругий силовой элемент, размещенный вдоль полотна скатывания на трамплине в направляющих, пружинные стяжки между полотном скатывания и основанием трамплина, контактную ленту под подпорный ролик коньков и средства скатывания в виде лыж или коньков горочных.

Недостатком данной горки является то, что для размещения упругого силового элемента вдоль полотна скатывания на трамплине требуются специальные подвески с направляющим узлом, что усложняет конструкцию, а в случае излома силового элемента будет искажена упругая характеристика полотна скатывания на трамплине.

Цель изобретения - повышение надежности и безопасности в пользовании.

Это достигается тем, что горка с трамплином для скатывания и прыжков, содержащая гибкое полотно скатывания на трамплине из звеньев, упругий силовой элемент, размещенный вдоль полотна скатывания на трамплине и средства скатывания в виде лыж или коньков горочных, имеет упругий силовой элемент, образованный из набора упругих силовых вставок, размещенных между звеньями гибкого полотна скатывания на трамплине в направляющих звеньев.

На фиг. 1 изображен фрагмент горки с трамплином, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 - варианты размещения упругих силовых вставок в звеньях полотна скатывания на трамплине, вид сбоку.

Горка 1 с трамплином 2 (основания) для скатывания и прыжков содержит опору 3, полотно 4 скатывания, переходящее в гибкое полотно 5 скатывания на трамплине 2 и состоящее из звеньев 6 на осях 7, имеющих в направляющих 8 упругие силовые вставки 9.

Устройство работает следующим образом.

При изменении кривизны полотна 5 скатывания на трамплине 2 путем приложения силы P, например, от условно горизонтального положения (угол = 10-15о), когда упругие силовые вставки 9 распрямлены в направляющих 8 звеньев 6 и ненагружены, но напряжены, и до максимальной кривизны (угол = 70о), когда упругие силовые вставки 9 максимально нагружены (стрела прогиба порядка 3 мм, продольный сдвиг 1,5 мм при b = 300 мм и R = 3 м), система за счет сил упругости получает напряженность и жесткость и в таком положении фиксируется. То же происходит и в промежуточных положениях полотна скатывания на трамплине.

Предложенное решение упрощает конструкцию, повышает надежность и безопасность в пользовании. (56) Авторское свидетельство СССР N 1836978, 1836979, кл. A 63 G 21/18, 1988.

Формула изобретения

ГОРКА С ТРАМПЛИНОМ ДЛЯ СКАТЫВАНИЯ И ПРЫЖКОВ , содеpжащая гибкое полотно скатывания на тpамплине из звеньев, упpугий силовой элемент, pазмещенный вдоль полотна скатывания на тpамплине, и сpедства скатывания в виде лыж или коньков гоpочных, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в пользовании, упpугий силовой элемент обpазован из набоpа упpугих силовых вставок, pазмещенных между звеньями гибкого полотна скатывания на тpамплине в напpавляющих звеньев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к спортивным сооружениям

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к разделу "удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано в парковом хозяйстве и в бассейнах для развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к аттракционам, связанным с перемещением пользователя в передвижных транспортных средствах

Изобретение относится к водяной горке, предназначенной для применения в общественных парках развлечений, таких как аквапарки, которая содержит основную часть сферической формы, входную и выходную части, которые являются подобными, установленные на основной части с возможностью перестановки, ось перемещения, которая образована скользящим перемещением по входной части, основной части и выходной части для человека, который входит во входное отверстие указанной входной части, и предусматривает мгновенный спуск. Обеспечивается мгновенное ускорение и колебательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящие варианты осуществления изобретения направлены на системы и способы для создания шарнирно соединенной водной горки. Шарнирно соединенная водная горка выполнена с возможностью перемещения во время работы, чтобы изменять пути потока водной горки. В частности, вариант осуществления включает в себя водную горку с желобом, выполненную с возможностью обеспечения потока воды вдоль желоба и перемещения посетителя, регулируемое соединение, расположенное вдоль желоба, и приводное устройство выполнены с возможностью управления регулируемым соединением так, что путь потока желоба является изменяемым. Обеспечивается возможность управления регулируемым соединением, тем самым изменяя путь потока. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх