Стружкодробитель

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием. Стружкодробитель снабжен световодом с рабочим и подводящим участками, оптическим коммутатором, генератором случайных колебаний и источником лазерной энергии, причем рабочий участок световода установлен в корпусе, а подводящий соединен посредством оптического коммутатора с источником лазерной энергии, при этом последний электрически связан с генератором случайных колебаний, а оптический коммутатор выполнен в виде поворотного отражателя, кинематически связанного с приводом. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства для дробления стружки при резании.

Известен стружкодробитель, содержащий установленный в резцедержателе корпус, источник лазерной энергии и световод с рабочим и подводящим участками.

Устройство-прототип имеет низкую надежность работы, поскольку позволяет наносить метки на обрабатываемую деталь только с одинаковой частотой, что приводит к генерированию колебаний, снижающих качество обработки. Кроме того, необходимо производить регулировку при изменении глубины резания, устройство практически не применимо при обработке труднообрабатываемых материалов.

Цель изобретения - повышение надежности работы.

Для этого стружкодробитель оптическим коммутатором и генератором случайных колебаний, при этом рабочий участок световода установлен в корпусе, а подводящий соединен посредством оптического коммутатора с источником лазерной энергии, причем последний электрически связан с генератором случайных колебаний, а оптический коммутатор выполнен в виде поворотного отражателя, кинематически связанного с приводом.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - пример установки рабочего элемента.

Стружкодробитель содержит корпус 1, установленный в резцедержателе 2 или на суппорте 3, световод с рабочим 4 и подводящим 5 участками, оптический коммутатор 6 с поворотным отражателем 7, кинематически связанным с приводом (не показан). Рабочий участок 4 световода установлен в корпусе 1, а подводящий участок соединен посредством оптического коммутатора 6 с источником 8 лазерной энергии, причем последний электрически связан с генератором 9 случайных колебаний. В резцедержателе 2 закреплен резец 10, обрабатывающий деталь 11. Коммутатор 6 имеет выходы 12 для подключения к другим станкам.

Устройство работает следующим образом.

Генератором 9 устанавливают время и амплитуду излучения источника 8 (технического лазера), которое коммутатором 6 распределяется по подводящим участкам 5 световодов (выходам 12) и через рабочие участки 4 световодов подается на поверхность детали 11, где остаются риски упрочнения или отпуска металла. При точении эти места являются концентраторами напряжения и в них происходит надлом стружки. В качестве отражателя 7 может быть использовано, например, зеркало, закрепленное на оси, связанное с приводом поворота. Рабочий участок 4 световода устанавливается под углом 90о к обрабатываемой поверхности так, чтобы его не заливала СОЖ, и соединяется с подводящим участком 5 световода посредством оптического разъема (не показан). Генератор 9 позволяет изменять интенсивность и время импульсов, чтобы не возбуждать колебаний системы, близких к резонансным. Наличие большого числа выходов 12 коммутатора 6 позволяет одну установку использовать сразу для нескольких станков. Световоды изготовлены из кварца и обладают высокой светопроводностью. (56) Авторское свидетельство СССР 1398994, кл. B 23 B 25/02, 1988.

Формула изобретения

СТРУЖКОДРОБИТЕЛЬ , содеpжащий установленный в pезцедеpжателе коpпус, источник лазеpной энеpгии и световод с pабочим и подводящим участками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен оптическим коммутатоpом и генеpатоpом случайных колебаний, пpи этом pабочий участок световода установлен в коpпусе, а подводящий соединен посpедством оптического коммутатоpа с источником лазеpной энеpгии, пpичем последний электpически связан с генеpатоpом случайных колебаний, а оптический коммутатоp выполнен в виде повоpотного отpажателя, кинематически связанного с пpиводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к токарной обработке , а именно к устройствам для дробления стружки на токарных станках, и может быть использовано для дробления стружки при обработке деталей на токарных станках с числовым программным управлением

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для дробления и удаления стружки при обработке торцевыми фрезами преимущественно легких сплавов

Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стоужки, как на обрабатывающих станках, так и автономно

Изобретение относится к металлообработке и может бы.ть использовано при обработке резанием тел вращения на токарных автоматизированных станках в условиях безлюдной технологии, включенных в состав гибких производственных систем

Изобретение относится к машиностроению и, может быть использовано при изготовлении полых деталей, например шестерен

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке и может быть использовано при точении валов и других деталей из вязких материалов

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки
Наверх