Гидравлический съемник

 

Изобретение относится к устройствам для демонтажа узлов, элементы которых связаны между собой прессовой посадкой или в результате взаимодействия их невозможно демонтировать. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. При подаче давления в силовой цилиндр 1 шток 4 перемещает тягой 9 рычаг 5 до захвата узла 7, а шток 3 упирается в торец вала 17. Последующим увеличением давления в поршневой полости силового цилиндра 1 обеспечивают смещение силового цилиндра 1 в противоположную валу 17 сторону. Это приводит к съему демонтируемого узла 7 захватом. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для демонтажа узлов, например для снятия подшипника с вала, и может найти применение при ремонтных работах по демонтажу агрегатов транспортных средств.

Известен гидравлический съемник для проведения монтажно-демонтажных работ, содержащий корпус для двух силовых цилиндров, расположенных концентрично друг другу, при этом шток одного из них служит выпрессовочным инструментом, а шток другого кинематически связан с захватами для опирания на демонтируемый объект [1] .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гидравлический съемник, содержащий силовой цилиндр с размещенными в нем оппозитно друг другу двумя поршнями со штоками, один из которых предназначен для упора в торец вала с демонтируемой деталью, и кинематически связанный с другим штоком захват с опорным элементом [2] .

Недостатком известного съемника являются его ограниченные эксплуатационные возможности в связи с невозможностью использования для снятия, например, подшипников большого диаметра из-за использования захвата с рычажно-параллелограммным механизмом.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлическом съемнике, содержащем силовой цилиндр с размещенными в нем оппозитно друг другу двумя поршнями со штоками, один из которых предназначен для упора в торец вала с демонтируемой деталью, и кинематически связанный с вторым штоком захват с опорным элементом, кинематическая связь выполнена в виде шарнирно связанной одним концом со вторым штоком тяги, захват - в виде Г-образного рычага с расположенными под острым углом друг к другу плечами, одно из которых одним концом шарнирно связано с силовым цилиндром, другим - шарнирно с вторым концом тяги, а съемник снабжен размещенной между поршнями перегородкой, делящей полость силового цилиндра на две.

На фиг. 1 показан гидравлический съемник, продольный разрез; на фиг. 2 - вариант выполнения системы управления гидравлическим съемником.

Гидравлический съемник содержит силовой цилиндр 1, внутренняя полость которого разделена перегородкой 2 на две, в первой из которых размещен поршень со штоком 3. Шток 3 служит для опирания на торец вала, с которого необходимо снять подшипниковый узел или шестерню. Во второй полости расположен поршень со штоком 4. Съемник содержит захватное устройство, включающее в себя по крайней мере один захват в виде Г-образного рычага 5, короткое плечо которого шарнирно связано с силовым цилиндром 1, а длинное плечо, расположенное к первому под острым углом, выполнено с опорным элементом 6 для захвата демонтируемого подшипникового узла 7. Шток 4 шарниром 8 связан с одним концом тяги 9, другой конец которой шарниром 10 связан с коротким плечом Г-образного рычага 5. В силовом цилиндре 1 выполнены отверстия 11 для сообщения поршневых и штоковых полостей с системой 12 управления.

Система управления может быть выполнена различной по конструкции и на различных элементных базах. На фиг. 2 представлен возможный вариант исполнения системы 12 управления, включающей насос 13 (нерегулируемый или регулируемый по производительности для регулировки времени срабатывания съемника), сообщенный с гидробаком 14 напрямую для всасывания рабочего агрегата в случае превышения давления в системе. Нагнетательной магистралью насос 13 сообщен с многопозиционным управляемым распределителем 16, имеющим сливную магистраль, сообщенную с гидробаком 14, и четыре выходных магистрали, сообщенные через отверстия 11 в силовом цилиндре 1 с полостями.

Распределитель 16 имеет пять позиций: позиция I - все входы и выходы перекрыты, насос 13 работает на себя, перекачивая рабочий агент из гидробака 14 через предохранительный клапан 15 в гидробак 14; позиция II - насос 13 нагнетает рабочий агент в штоковую полость А силового цилиндра, шток 3 перемещается в исходное положение; позиция III - реверсная для силового цилиндра: шток 3 выдвигается для упирания в торец вала 17; позиция IV - рабочее движение захвата на опирание о демонтируемый узел: рабочий агент поступает в поршневую полость Б силового цилиндра; позиция V - реверсная для штока 4: освобождение захвата, шток 4 принимает исходное положение.

В качестве рабочего агента можно использовать воздух, так как принципиальная схема не изменяется (насос в данном случае заменяется на баллон с сжатым воздухом - ресивер или на компрессорную установку). В зависимости от типа демонтируемых узлов можно реализовать съемник как в ручном варианте, так и в варианте, аналогичном прототипу: подвеска на крюках. Система 12 управления может быть выполнена как на цилиндре 1, так и в дистанционном исполнении. Последнее особенно выгодно, так как исключает присутствие оператора в зоне технологических операций.

Гидравлический съемник работает следующим образом.

Оператор устанавливает на демонтажном стенде вал с подшипниковым узлом, шестерней или другой деталью, например втулкой, и закрепляет его от перемещений. В зону вала 17 со стороны его торца подводится съемник, у которого все элементы находятся в исходном положении: штоки 3, 4 втянуты до предела. Для этой цели подают давление в штоковые полости А и В силового цилиндра через позиции II и V распределителя 16.

Подачей давления через позицию IV распределителя 16 в поршневую полость Б силового цилиндра обеспечивают выдвижение штока 4 и передачу толкающего усилия через тягу 9 на захват. Г-образный рычаг 5 начинает поворачиваться вокруг шарнира его короткого плеча, описывая дугу до тех пор, пока опорный элемент 6 не получит контакта с демонтируемым узлом 7. Опорный элемент 6 захвата при повороте Г-образного рычага 5 описывает дугу, т. е. как бы заходит на демонтируемый узел 7 сбоку. Это позволяет демонтировать подшипники или другие элементы с вала больших диаметров без смены захватов.

Переводом распределителя 16 в позицию III обеспечивают давление в поршневой полости Г силового цилиндра 1. Шток 3 выходит, опирается в торец вала 17. Последующим повышением давления в этой полости обеспечивают смещение силового цилиндра 1 в противоположную сторону, а вместе с ним и демонтируемого узла 7. (56) Заявка Великобритании N 1159618, кл. B 23 P 19/02, опублик. 1969.

Авторское свидетельство СССР N 724334, кл. B 25 B 27/02, 1978.

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЪЕМНИК , содеpжащий силовой цилиндp с pазмещенными в нем оппозитно дpуг дpугу двумя поpшнями со штоками, один из котоpых пpедназначен для упоpа в тоpец вала с демонтиpуемой деталью, и кинематически связанный с втоpым штоком захват с опоpным элементом, отличающийся тем, что, с целью pасшиpения эксплуатационных возможностей, кинематическая связь выполнена в виде шаpниpно связанной одним концом со втоpым штоком тяги, захват - в виде Г-обpазного pычага с pасположенными под остpым углом дpуг к дpугу плечами, одно из котоpых одним концом шаpниpно связано с силовым цилиндpом, дpугим - шаpниpно с дpугим концом тяги, а съемник снабжен pазмещенной между пеpегоpодкой, делящей полость силового цилиндpа на две.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемникам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим съемникам Придерживая устройство за дополнительную рукоятку 21 и рукоятку 17, устанавливают его на демонтируемое изделие 23, базируя толкатель частью 2 на валу 24

Изобретение относится к ручному инструменту и может найти применение для надевания колец на поршни двигателя

Изобретение относится к ручному инструменту и используется при демонтаже шарикоподшипников

Изобретение относится к мёханосборочно му производству, а именно к устройствам Для установки и демонтажа деталей типа стяжных болтов в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для извлечения пломб, заглушек

Съемник // 1798156

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в ремонтном производстве для съема валов и втулок

Съемник // 1798154
Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх