Циркуль

 

Использование: в чертежно-графических инструментах. Сущность: на комбинированной ножке циркуля посредством дополнительного шарнира установленного звена консольно эксцентрично установлена втулка, в коническом отверстии которой закрепляется чертежный инструмент. Поворотная ось соединения ножек циркуля имеет резьбовой вылет со сферической головкой на конце. 3 ил.

Изобретение относится к чертежно-графическим инструментам и может быть использовано при выполнении чертежей тушью.

Известен циркуль, содержащий соединенные между собой поворотной осью опорную ножку и рабочую комбинированную ножку, имеющую средство для закрепления чертежного инструмента, выполненное в виде консоли, шарнирно установленной на ножке циркуля.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и в связи с этим неудобство в пользовании.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что средство для закрепления чертежного инструмента включает втулку, установленную на ножке циркуля посредством дополнительного шарнирно связанного с ножкой звена, имеющего продольный паз для концентричного закрепления втулки, при этом продольная ось отверстия втулки совпадает с осью устанавливаемого инструмента, а поворотная ось ножек имеет резьбовой вылет со сферической головкой.

На фиг. 1 представлена конструкция и возможности циркуля при его эксплуатации; на фиг. 2 - сферическая головка циркуля в разрезе; на фиг. 3 - втулка для установки чертежного прибора ЧП-1 в разрезе.

Циркуль состоит из двух ножек 1 и 2, соединяемых общей осью 3, за счет которой производится изменение их относительного углового перемещения. Это позволяет изменять расстояние между иглой 4 циркуля, закрепляемой в обойме 5 (не показана) с помощью резьбового соединения, состоящего из винта 6 и гайки 7, и основанием трубочки ЧП-1.

На поворотный резьбовой оси 8 и 9 (не показана), находящейся на комбинированной ножке 2, закреплена вспомогательная опора 10. В прорези 11 и отверстии 12 располагается цанга 13, которая закрепляется винтом и гайкой 14 в упомянутом пазу и отверстии. Положение ножек фиксируется вспомогательной шайбой 15.

Для удобства используемого циркуля при работе с ЧП-1 ручка циркуля имеет резьбовой вылет 16, на котором закреплена сферическая головка 17.

К выступу цанги 13 прикрепляется втулка 18, фиксируемая лентой 19. Паз 20 втулки 18 обеспечивает большую площадь контактной поверхности с выступом цанги 13. Выполнение ленты 19 возможно в двух вариантах - полихлорвиниловая (синтетическая) или металлическая с резьбовым креплением. Втулка 18 имеет торцовые поверхности 21 и 22 и внутреннее коническое отверстие 23 (фиг. 3). На фиг. 1 показано закрепление втулки 18 с установленным в ней корпусом рабочего органа 24, конусной головкой 25 и трубкой 26.

Головка 17 показана в разрезе (фиг. 2). Она имеет плоский срез 27, внутреннее резьбовое отверстие 28, цилиндрический участок 29 отверстия и сферическую поверхность 30.

Головка 17 более эффективна при работе на наклонных чертежных досках, так как при любом угловом растворе иглы циркуля и трубочки ЧП-1 циркуль находится в удобном для его удержания рабочем положении за счет поднутрения сферной поверхности.

Пример выполнения линий второго порядка приведен на фиг. 1 при использовании различных толщин трубок 26, например 0,3; 0,5 и 0,8 мм.

Наглядное удобство использования циркуля показано на чертеже при различных наклонах оси ЧП-1, размещаемого во втулке 18. Линии 31--34 проведены с различными шагами и толщинами.

Практическая полезность нового технического решения заключается в повышении производительности от 2 до 4 раз за счет снижения утомляемости и отсутствия необходимости в заправке тушью ЧП-1 продолжительное время. (56) Патент Англии N 1186119, кл. B 43 L 9/24, 1968.

Формула изобретения

ЦИРКУЛЬ , содеpжащий соединенные между собой повоpотной осью опоpную ножку и pабочую комбиниpованную ножку, имеющую сpедство для закpепления чеpтежного инстpумента, выполненное в виде консоли, шаpниpно установленной на ножке циpкуля, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и упpощения констpукции, сpедство для закpепления чеpтежного инстpумента включает втулку, установленную на ножке циpкуля посpедством дополнительного шаpниpно связанного с ножкой звена, имеющего пpодольный паз для концентpичного закpепления втулки, пpи этом повоpотная ось ножек имеет pезьбовой вылет с закpепленной на нем сфеpической головкой, а пpодольная ось отвеpстия втулки совпадает с пpодольной осью устанавливаемого инстpумента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным приборам и применяется для вычерчивания окружностей

Циркуль // 1595684

Циркуль // 1266756

Изобретение относится к чертежным приборам, точнее к конструкциям чертежных циркулей для вычерчивания окружностей
Наверх