Устройство для намотки нити на бобину

 

Использование: в автоматических устройствах для намотки нитевидных материалов в текстильной промышленности и производстве синтетических и минеральных волокон. Сущность изобретения: устройство содержит бобинодержатель, прикаточный ролик, индукционные датчики, каретку прикаточного ролика, измерительный диск, синхронный двигатель с постоянными магнитами, систему управления инвертором, выпрямитель, инвертор, дроссель, тахогенератор, нить, бобину, систему управления выпрямителем. Устройство позволяет получить лучшее качество намотки и лучшие энергетические показатели. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для намотки нитевидных материалов и может быть использовано в текстильной промышленности и производстве синтетических и минеральных волокон.

Известно устройство для намотки нити на бобину, содержащее электродвигатель, подключенный к выходу блока управления, бобинодержатель, прикаточный ролик со специальной прижимной системой, раскладчик, прядильные диски.

Контроль за натяжением нити осуществляется за счет прямого взаимодействия с ней прядильных дисков, что вызывает повреждение последней.

Известно устройство для намотки нити на бобину, содержащее электродвигатель, подключенный к выходу блока управления и кинематически связанный с закрепленным на валу бобинодержателем, и установленный на каретке прикаточный ролик.

Недостатками известного устройства являются неточное установление нужной скорости намотки и невысокие энергетические показатели, что снижает качество намотки и приводит к ее невысокому экономическому эффекту.

Техническим результатом изобретения является повышение качества намотки и улучшение энергетических показателей намоточного устройства.

Это достигается тем, что устройство для намотки нити на бобину содержит электродвигатель, кинематически соединенный с закрепленным на валу бобинодержателем и связанный с выходом блока управления, прикаточный ролик, установленный на каретке, измерительный диск, закрепленный на одном валу с бобинодержателем, индукционный датчик положения бобины, механически связанный с кареткой прикаточного ролика и подключенный к блоку управления, источник питания, тахогенератор, инвертор, дополнительные индукционные датчики положения бобины, причем датчики расположены равномерно на поверхности измерительного диска и установлены с возможностью синхронного перемещения относительно оси вращения бобинодержателя, выходы тахогенератора и дополнительных индукционных датчиков подключены к дополнительным входам блока управления, связанного с электродвигателем через инвертор, соединенный с источником питания.

В качестве электродвигателя устройство содержит трехфазный синхронный двигатель с постоянными магнитами.

На фиг. 1 изображены внешний вид и блок-схема устройства; на фиг. 2 - осциллограммы напряжений на выходах индукционных датчиков.

Устройство содержит бобинодержатель 1, прикаточный ролик 2, индукционные датчики 3, 4, 5, каретку 6 прикаточного ролика, измерительный диск 7, синхронный двигатель 8 с постоянными магнитами, блок 9 управления, выпрямитель 10, инвертор 11, дроссель 12, тахогенератор 13, нить 14, бобину 15, систему 16 управления выпрямителем. Выпрямитель 10, дроссель 12 и система 16 управления выпрямителем создают источник питания.

Электродвигатель 8 кинематически связан с закрепленным на валу бобинодержателем 1, а прикаточный ролик 2 закреплен на каретке 6, к которой прикреплен датчик 3, который в свою очередь механически связан с датчиками 4, 5, а выходы всех датчиков и тахогенератора 13 подключены к блоку 9 управления, подключающему питание через дроссель 12 от выпрямителя 10, подключенного к системе 16 управления выпрямителем и к сети, а электродвигатель 8 получает питание от инвертора 11.

Индукционные датчики 3, 4, 5 связаны вместе таким образом, чтобы могли свободно синхронно друг с другом перемещаться относительно оси вращения бобинодержателя 1 в плоскости вращения измерительного диска 7, эти датчики установлены в плоскости измерительного диска на расстоянии 0,3-0,6 мм от него и перемещаются с увеличением диаметра бобины при ее намотке вместе с кареткой 6 и прикаточным роликом 2.

Измерительный диск 7 выполнен из магнитной стали диаметром, пропорциональным диаметру намотанной бобины и имеет диаметрально расположенные пазы 17.

Устройство работает следующим образом.

В процессе намотки на выходах индукционных датчиков 3, 4, 5 путем прохождения перед ними пазов 17 вращающегося измерительного диска 7 возникают положительные и отрицательные импульсы (фиг. 2), соответствующие началу и концу паза 17. Эти импульсы подаются на блок 9 управления, а после необходимой обработки на выходе блока управления формируются сигналы в соответствии с окружной скоростью наматываемого слоя при текущем значении диаметра намотки, так как индукционные датчики по мере намотки бобины перемещаются вместе с прикаточным роликом. И для более точного установления скорости вращения бобины используется тахогенератор, кинематически связанный с бобинодержателем, а сигнал на выходе тахогенератора подается на вход блока управления, а с выхода последнего сигналы подаются на инвертор, в результате чего скорость вращения у электродвигателя изменяется до нужного значения.

Использование предложенного устройства позволяет не только повысить качество намотки, но и получить больше по мощности привод с высокими энергетическими показателями, что еще и обеспечивает цельность бобин при транспортировке и дальнейших технологических операциях и повышает производительность труда и оборудования за счет снижения обрывности нити. (56) Авторское свидетельство СССР N 704877, кл. B 65 H 59/38, опублик. 25.12.79.

Авторское свидетельство СССР N 971768, кл. B 65 H 59/38, опублик. 07.11.82.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ НА БОБИНУ , содеpжащее электpодвигатель, кинематически соединенный с закpепленным на валу бобинодеpжателем и связанный с выходом блока упpавления, пpикаточный pолик, установленный на каpетке, измеpительный диск, закpепленный на одном валу с бобинодеpжателем, индукционный датчик положения бобины, механически связанный с каpеткой пpикаточного pолика и подключенный к блоку упpавления, источник питания, отличающееся тем, что оно снабжено тахогенеpатоpом, инвеpтоpом, дополнительными индукционными датчиками положения бобины, пpичем датчики pасположены pавномеpно по повеpхности измеpительного диска и установлены с возможностью синхpонного пеpемещения относительно оси вpащения бобинодеpжателя, выходы тахогенеpатоpа и дополнительных индукционных датчиков подключены к дополнительным входам блока упpавления, связанного с электpодвигателем чеpез инвеpтоp, соединенный с источником питания.

2. Устpойство по п. 1, отличающееся тем, что электpодвигатель выполнен в виде тpехфазного синхpонного двигателя с постоянными магнитами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для использования в натяжных устройствах радиоэлектронной и текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с регулированием скорости вращения бобины по натяжению наматываемой нити

Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройств для бесфрикционного наматывания нити на цилиндрическую бобину в текстильной и химической промышленности

Изобретение относится к приемно-намоточным механизмам и позволяет улучшить эксплуатационные свойства, упростить конструкцию, уменьшить габариты и повысить чувствительность устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на повышение качества намотки за счет стабилизации натяжения наматываемого нитевидного материала Бобинодержатель 1 установлен в салазках 9, расположенных в направляющих 10 и связанных тросом 11с грузом 13

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для бесфрикционной намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к области обработки удлиненных материалов и может использоваться при подаче проволоки. Подающее устройство металлической проволоки содержит корпус, вращательный элемент с приводом, датчик натяжения и средство управления. Средство управления выполнено в виде электронного блока. Электронный блок соединен с датчиком натяжения. Электронный блок непрерывно измеряет значение натяжения и делает его неизменным посредством воздействия на первый контур и второй контур. Первый контур работает с приводными двигателями. Второй контур работает с компенсирующим элементом. Обеспечивается неизменное натяжение при заданном значении в зависимости от количества проволоки или скорости ее подачи. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области манипулирования удлиненными объектами и может быть применена при подаче металлической проволоки к машине. Система подачи металлической проволоки к машине содержит подающий проволоку механизм. Проволока подается с постоянным и желаемым натяжением. Натяжение обнаруживается чувствительным элементом. Подающий механизм имеет вращающийся элемент. Вращающийся элемент приводится в движение исполнительным механизмом. Вокруг исполнительного механизма металлическая проволока обматывается на часть оборота или на несколько оборотов. Исполнительный механизм обеспечивает подачу проволоки к машине с предварительно заданным натяжением под действием блока управления. В системе подачи предусмотрено средство определения количества подаваемой проволоки. Средство определения количества проволоки соединено с блоком управления. Блок управления воздействует на вращающийся элемент для поддерживания количества подаваемой проволоки в пределах референсного значения. Обеспечивается оптимальное управление натяжением и количеством подаваемой проволоки независимо от ее характеристик. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх