Стиральная машина

 

Использование: стирка белья в бытовых условиях. Сущность изобретения: на вертикально установленном неподвижном баке и коаксиально размещенном внутри него барабане центрифуги установлены посредством замкового соединения съемные насадки для увеличения емкости бака и барабана. В нерабочем положении бака и барабана съемные насадки размещаются внутри них. Барабан и размещенный в нем активатор имеют индивидуальные приводы. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины для стирки белья в бытовых условиях.

Известна стиральная машина, содержащая вертикально установленный неподвижный бак, коаксиально расположенный внутри него барабан центрифуги с приводом его вращения и размещенный внутри барабана приводной активатор.

Недостатком данной стиральной машины является ее невысокая производительность из-за ограниченных размеров ее бака и барабана.

Целью изобретения является повышение производительности.

Это достигается тем, что машина имеет установленные на баке и барабане посредством замкового соединения съемные насадки для увеличения емкости бака и барабана, выполненные с возможностью размещения в баке и барабане в их нерабочем положении.

На фиг. 1 изображена стиральная машина в рабочем положении, продольный разрез; на фиг. 2 - стиральная машина в нерабочем положении.

Стиральная машина содержит вертикально установленный на бортах ванны 1 неподвижный бак 2, коаксиально расположенный внутри него барабан 3 центрифуги с приводом 4 его вращения. В барабане 3 размещен активатор 5 с приводом 6 его вращения (фиг. 1) На баке и барабане посредством замкового соединения 7 и 8 установлены съемные насадки 9 и 10 для увеличения емкости бака и барабана, выполненные с возможностью размещения внутри бака и барабана в их нерабочем положении (фиг. 2).

Бак имеет сливное отверстие 11, а на его боковых поверхностях размещены виброгасящие прокладки 12.

В рабочем положении стиральной машины насадки 9 и 10 установлены на баке для воды и барабане.

Стирка загруженного в барабан белья осуществляется с помощью активатора 5, приводимого во вращение его приводом 6. Бак 2 сверху закрыт крышкой 13. Прокладки 12 гасят возникающую вибрацию бака.

При отжиме белья приводится во вращение от привода 4 барабан 3. Слив воды осуществляется через отверстие 11 в ванну 1.

После завершения процесса стирки насадки 9 и 10 снимаются с бака и барабана и размещаются внутри них, а бак закрывается защитной крышкой 14. В таком состоянии стиральная машина может находиться непосредственно на ванне и использоваться как емкость для белья, подлежащего стирке, или быть размещена в удобном для хранения месте, например повешена на стене ванной комнаты.

Размещение стиральной машины в ванне, имеющей значительный вес (несколько десятков кг) и жестко установленной в ванной комнате, позволяет при малом весе стиральной машины (порядка 15 кг) практически исключить возникновение вибраций в помещении ванной комнаты.

Наличие на баке и барабане съемных насадок позволяет увеличить их емкости и повысить тем самым производительность стиральной машины, осуществляющей не только стирку белья, но и его отжим.

(56) Авторское свидетельство СССР N 169053, кл. D 06 F 23/04, 1965.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА , содеpжащая веpтикально установленный неподвижный бак, коаксиально pасположенный в нем баpабан центpифуги с пpиводом его вpащения и pазмещенный в баpабане пpиводной активатоp, отличающаяся тем, что, с целью повышения пpоизводительности, на баке и баpабане посpедством замкового соединения установлены съемные насадки для увеличения емкости бака и баpабана, выполненные с возможностью pазмещения в баке и баpабане в их неpабочем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой электротехнике и может быть использовано в домашних условиях для стирки белья

Изобретение относится к области бытовой техники для обработки белья

Изобретение относится к области производства стиральных машин и найдет применение в квартирах, оборудованных ванной

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к стиральной технике и позволяет повысить эффективность активации моющего раствора и качество стирки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для стирки текстильных изделий

Изобретение относится к стиральной технике, может быть использовано на предприятиях службы быта и позволяет повысить надежность и интенсифицировать процесс стирки

Изобретение относится к бытовой технике , в частности, к стиральным машинам и позволяет повысить качество стирки путем интенсификации перемешивания стирального раствора

Изобретение относится к конструкциям стиральных машин актиеаторного типа и позволяет уменьшить вибрацию, шум и габариты

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к стиральным машинам с центрифугой, и позволяет повысить эффективность стирки

Изобретение относится к бытовой стиральной технике и позволяет повысить эффективность стирки белья

Изобретение относится к стирке белья, в частности к конструкции стиральной машины

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к стиральным машинам с центробежным отжимом и вращением отжимного барабана относительно вертикальной оси
Наверх