Объемный дозатор

 

Использование: формирование сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: объемный дозатор содержит цилиндрический питатель, в верхней части которого расположен сбрасывающий механизм, и приемник. При этом цилиндрический питатель расположен внутри приемника, а стенки цилиндрического питателя и его дно установлены с возможностью вертикального перемещения друг относительно друга. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве самых различных отраслей промышленности химической, металлургической, строительной, пищевой, при производстве стекла.

Наиболее важными характеристиками, определяющими в основном конструкцию дозатора, являются объемный вес материала, размер и форма этих частиц, которые определяют его сыпучесть. Сыпучесть дозируемого материла определяет конструкцию основных узлов и возможную точность взвешивания.

Известно устройство объемного дозирования [1] , которое содержит полый вращающийся барабан. В боковой стенке барабана имеется отверстие. Через это отверстие дозируемый материал поступает самотеком из выпускной воронки-питателя в барабан. При повороте барабана вокруг оси на 180о материал из барабана высыпается в приемный бункер, откуда через выпускное отверстие поступает по назначению. Такое устройство обеспечивает дискретную подачу, хотя можно сделать многокамерный барабан и несколько сгладить дискретность. Но остается неопределенным полнота засыпки и высыпания.

Известен объемный дозатор барабанного типа [2] - прототип, в верхней части дозатора над барабаном укрепляется сбрасывающий механизм - нож в виде металлической полоски, который служит для того, чтобы снимать часть продукта, которая находится выше краев барабана и, удерживаемая силой сцепления с остальным продуктом, движется вместе с ним. Таким образом, нож, способствуя полному заполнению барабана, вместе с тем не пропускает лишнего материала. Недостатком устройства является невозможность обеспечить точное дозирование трудносыпучих материалов.

Целью изобретения является точное дозирование материалов независимо от физических свойств веществ.

Цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем барабанный питатель, в верхней части которого расположен сбрасывающий механизм, питатель расположен внутри приемника, а питатель и его дно установлены с возможностью вертикального перемещения относительно друг друга.

За счет вертикального перемещения цилиндрического питателя и его дна относительно друг друга регулируется скорость подачи вещества различной степени сыпучести. За счет варьирования скорости подачи вещества различной степени сыпучести. За счет варьирования скорости подачи вещества и скорости вращения сбрасывающего механизма можно регулировать дозирование вещества.

На фиг. 1 схематически изображен дозатор, на фиг. 2 - то же, вид со стороны сбрасывающего механизма.

Дозатор (фиг. 1) содержит цилиндрический питатель 1 с дном 2. Питатель расположен внутри приемника 3 с выпускным отверстием 4. Внутри питателя 1 имеется вал 5, в верхней части которого закреплен вращающийся сбрасывающий механизм 6 в виде лопастей или щеток 7 (фиг. 2). Щетки могут быть выполнены в виде вращающихся барабанов. Цилиндрический питатель 1 и дно 2 установлены с возможностью перемещения относительно друг друга в осевом направлении. Дно 2 питателя 1 (фиг. 1) может быть установлено подвижно на валу 5, который может иметь винтообразную форму и служит подъемником для дна 2. Можно установить стенки питателя 1 перемещающимися в вертикальной плоскости относительно дна 2 (не показано).

В начальный момент дно 2 находится в нижней части цилиндрического питателя 1, который заполнен дозируемым веществом 8. При относительном перемещении питателя 1 и дна 2 часть вещества над верхней кромкой контейнера сбрасывается лопастями или щетками 7 в приемник 3. Сбрасывание вещества лопастями является непрерывным и равномерным, исключая первый момент работы, когда перед лопастью, перемещающей вещество от центра к периферии, не образуется определенный и не изменяющийся в дальнейшем рельеф. Подбирая скорость подъема вещества, количество лопастей сбрасывающего устройства и частоту их вращения, можно получить заданное дозирование сыпучих веществ с высокой точностью и равномерностью по времени независимо от размера частиц, влажности, сыпучести и др. , а также можно осуществлять дозированную непрерывную подачу слежавшегося или подпрессованного сыпучего вещества. (56) 1. Орлов С. П. Дозирующие устройства, М. : Машгиз, 1960, с. 15.

2. Орлов С. П. Дозирующие устройства. М. : Машгиз, 1960, с. 93-94.

Формула изобретения

ОБЪЕМНЫЙ ДОЗАТОР , содеpжащий цилиндpический питатель, в веpхней части котоpого pасположен сбpасывающий механизм, и пpиемник, отличающийся тем, что цилиндpический питатель pасположен в пpиемнике, пpичем стенки цилиндpического питателя и его дно установлены с возможностью веpтикального пеpемещения относительно дpуг дpуга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области дозирования агрессивных жидкостей

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности для дозирования взрывоопасных, токсичных, радиоактивных, самовоспламеняющихся и стерильных жидкостей

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей или их смесей

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к устройствам для дозирования и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термообработке сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также в отрасли, занимающейся переработкой (сжиганием) бытовых и промышленных отходов. Предназначено для обеспечения равномерной подачи сыпучего материала в термообрабатывающий аппарат (печь), в атмосфере которых имеются ядовитые опасные газы. Для решения этой проблемы авторы используют секторный питатель, в котором формируют в загрузочном лотке дополнительную газовую камеру и соединяют ее с разгрузочным лотком питателя, в результате чего, при заполнении сыпучим материалом сектора питателя, находящаяся там атмосфера аппарата вытесняется обратно в загрузочную течку аппарата. Технический результат - исключение попадания вредных газов аппарата через загрузочное устройство в зону обслуживания. 3 ил.
Наверх