Стол для фотоувеличителя

 

Использование: фототехника. Сущность изобретения: устройство содержит основание, штангу, проекционную головку, кадрирующую рамку с прижимными линейками. Основание содержит узлы крепления в виде шпилек и гаек и кронштейны с направляющими пазами и ушками, которыми они взаимодействуют с узлами крепления и с поворотной частью кадрирующей рамки. Направляющие пазы, левый и правый, выполнены по радиусу, равному расстоянию между осями узлов крепления. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати.

Известен стол для фотоувеличителя, содержащий проекционную головку со штангой и основание, на котором устанавливается кадрирующая рамка, состоящая из шарнирно соединенных поворотной части рамки и основания, на которое проецируется фотоизображение [1] .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стол для фотоувеличителя, содержащий основание, на котором на кронштейне установлена с возможностью поворота кадрирующая рамка.

Целью изобретения является повышение качества фотоотпечатков.

Цель достигается тем, что в столе для фотоувеличителя, содержащем основание, на котором на кронштейне установлена с возможностью поворота кадрирующая рамка, в основании выполнены два отверстия, в которых установлены узлы крепления, а в кронштейнах выполнены направляющие пазы для размещения в них узлов крепления, направляющие пазы выполнены по радиусу, равному расстоянию между осями узлов крепления.

На фиг. 1 показан фотоувеличитель со столом, общий вид; на фиг. 2 - основание фотоувеличителя с кадрирующей рамкой, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Фотоувеличитель состоит из основания 1 с кадрирующей рамкой 2, штанги 3 и проекционной головки 4. В основании 1 выполнены два отверстия, в которых жестко установлены узлы крепления, состоящие из шпилек 5 и гаек 6. Кадрирующая рамка 2 закреплена на основании 1 с помощью кронштейнов 7, правого и левого, которые своими пазами входят в узлы крепления. Ушки кронштейна 7 вместе с осью 8 и поворотной частью 9 рамки 2 образуют шарнирное соединение. Стороны кадрирующей рамки 2 являются направляющими, на которых расположены прижимные линейки 10 с ползунами 11 и зажимами 12. Линейные шкалы 13 нанесены на экранной поверхности основания 1.

Фотоувеличитель работает следующим образом.

После подготовки проекционной головки 4 с негативодержателем к работе и получения фотоизображения нужного формата производят установку кадрирующей рамки 2 на основании 1 с помощью узлов крепления. При этом кронштейны 7 поочередно вводятся своими пазами в узлы крепления.

Затем производят кадрирование путем перемещения прижимных линеек 10 по направляющим сторонам рамки 2 и, при необходимости, поворотом рамки 2 относительно одного из узлов 5 крепления по направляющему пазу кронштейна 7. Положение рамки 2 и прижимных линеек 10 фиксируется зажимами 5 и 12.

По линейным шкалам 13 определяется размер фотоизображения и подбирается формат фотобумаги с учетом необходимой ширины неэкспонируемой кромки. Лист фотобумаги укладывается на рабочую поверхность основания 1 и прижимается линейками 10 при опускании поворотной части 9 кадрирующей рамки 2. После этого производят фотоэкспонирование.

Направляющие пазы кронштейнов выполнены по радиусу, равному расстоянию между осями узлов крепления. (56) Меледин А. Б. и др. Справочник фотографа. М. : Высшая школа, 1989, с. 60.

Патент США N 4190357, кл. G 03 B 27/58, опубл. 1980.

Формула изобретения

1. СТОЛ ДЛЯ ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЯ , содеpжащий основание, на котоpом на кpонштейне установлена с возможностью повоpота кадpиpующая pамка, отличающийся тем, что в основании выполнены два отвеpстия, в котоpых установлены узлы кpепления, а в кpонштейнах - напpавляющие пазы для pазмещения в них узлов кpепления.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что напpавляющие пазы выполнены по pадиусу, pавному pасстоянию между осями узлов кpепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для кадрирования изображений при фотопечати , для маскирования элементов изображений при впечатывании и оттенении, для просмотра и репродуцирования фотоизображений на прозрачной подложке и для экспонометрирования при фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к фотокамерам для павильонной съемки, и позволяет повысить качество съемки и быстродействие

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить надежность устройства для ограничения размера изображения при фотопечати

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить надежность устройств для выравнивания фотобумаги при фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, а именно к устройствам, применяемым для перемещения фотобумаги в позитивном процессе для получения нескольких отпечатков на одном листе фотобумаги

Изобретение относится к фототехнике , а именно к конструкциям кадрирующих рамок для проекционной печати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра

Изобретение относится к устройствам кашетирования кадрового окна и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сканирования и копирования с объемных оригиналов, например книг, брошюр. Заявленная кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования включает стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, который представляет собой угольник, выполненный в виде двух планок и установленный в одном из углов кадрового окна с возможностью его фиксации. Рамка выполнена из материала с эластичными свойствами, например силикона, а длина планок не меньше соответственно длины и ширины кадрового окна, при этом каждая планка снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями длиной, соизмеримой с длиной планки. Технический результат - снижение расхода тонера-красителя при копировании с объемных оригиналов с площадью считываемого изображения меньше формата кадрового окна стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования и снижение себестоимости печатной продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх