Способ получения отрицательной проводимости в газовой ячейке

 

Изобретение относится к газоразрядным приборам, в частности к приборам без основных электродов внутри баллона. Целью изобретения является увеличение длительности существования отрицательной проводимости в газонаполненной ячейке. Сущность изобретения: в тяжелый инертный газ добавляются молекулы, которые затем возбуждаются до такой степени, что число возбужденных молекул превышает число невозбужденных. При этом формируется неравновесная функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) в области рамзауэровского минимума сечения упругого рассеяния электронов атомами инертного газа. Данная ФРЭЭ существует, пока имеется источник возбуждения колебаний молекул. Отрицательная проводимость при этом существует практически в стационарном режиме.

Изобретение относится к газоразрядным приборам, в частности, без основных электродов внутри лампы.

Известен способ получения отрицательной проводимости в тяжелых инертных газах, когда неравновесная функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) в области рамзауэровского минимума сечения упругого столкновения атома инертного газа с электроном формируется за счет импульсного рентгеновского излучения [1] .

Недостатком такого способа является кратковременность эффекта, что подтверждается измерениями: отрицательная подвижность электронов возможна в течение 10-7 с при давлении ксенона р = 10 атм.

Известен также способ создания отрицательной проводимости в фазе обрыва разряда в тяжелых инертных газах [2] . Неравновесная ФРЭЭ формируется за счет неравномерного остывания электронов с различными энергиями в области рамзауэровского минимума.

Недостатком такого способа также является малая длительность существования эффекта: при атмосферном давлении инертного газа отрицательная проводимость существует всего 10-8 с.

Целью изобретения является повышение длительности существования отрицательной проводимости.

Цель достигается тем, что неравновесная (немаксвелловская) ФРЭЭ формируется за счет столкновений второго рода с возбужденными молекулами. Благодаря этому электроны "запираются" в области рамзауэровского минимума на время, задаваемое длительностью возбужденных молекул. За счет этого отрицательная проводимость может существовать на несколько порядков дольше.

Способ осуществляется следующим образом. В тяжелый инертный газ (Ar, Xe, Kr) добавляют молекулярный газ (например, СО, СО2 H2, N2 или др. ), в котором тем или иным способом возбуждают колебания (например, за счет передачи возбуждения от других возбужденных частиц или за счет оптического возбуждения, или за счет дезактивации электронных степеней свободы, или т. п. ). Степень колебательного возбуждения должна быть такой, чтобы число возбужденных молекул было больше, чем число невозбужденных. Затем ионизуют данную смесь (например, рентгеновским излучением или ультрафиолетовым излучением, или переменным электрическим полем (непрерывно или в виде импульса), или т. п. ). При взаимодействии электронного газа с возбужденными молекулами должна сформироваться неравновесная ФРЭЭ, которая и будет причиной отрицательной проводимости газонаполненной ячейки.

Молекулы являются хорошим резервуаром энергии, запасенной в колебательных степенях свободы. Эта энергия может эффективно расходоваться на поддержание энергии электронов и формирование неравновености на функции распределения вследствие больших сечений столкновения электрона с молекулой с возбуждением колебаний. Низкие энергетические пороги возбуждения нижних колебательных уровней позволяют с меньшими затратами достичь высоких степеней возбуждения колебательных уровней, что является необходимым условием превышения числа ударов второго рода над числом ударов первого рода (с потерей энергии электронами и возбуждением молекул). Многие молекулы обладают низкими вероятностями радиационного распада колебательных уровней и столкновительной дезактивации, поэтому энергия, запасенная в колебаниях молекул может быть направлена в электронные степени свободы почти без потерь. Таким образом, с точки зрения поставленной задачи колебательные степени свободы обладают рядом преимуществ перед иными вариантами формирования неравновесной ФРЭЭ с использованием возбужденных частиц.

Давление молекулярного газа должно быть таким, чтобы частота упругих столкновений электронов с атомами инертного газа превышала частоту упругих столкновений электронов с молекулами. Соотношение давлений молекулярного газа и инертного газа определяется в каждом конкретном случае соответствующими сечениями упругих соударений.

Нижняя граница концентраций молекулярного газа количественно определяется из требования превышения частоты столкновения электронов с молекулами, которые в целом разогревают электронный газ, над частотой, связанной со скоростью энергетической релаксации электронов на атомах инертного газа. Оценки, однако, показывают, что нижняя граница концентраций молекул обычно близка к границе концентрации молекул, задаваемой степенью чистоты инертного газа (порядка 10-3% ).

В предлагаемой схеме можно использовать практически любые молекулы, однако степень эффективности процессов с их участием в значительной степени зависит от конкретных молекулярных характеристик.

Как один из вариантов, в нашем эксперименте использовалась ксеноновая плазма и колебательно-возбуженные молекулы окиси углерода СО (при давлениях соответственно 105 и 102 Па). Проводимость плазмы замерялась резонаторным способом, она была отрицательной в течение нескольких минут и более и составляла по модулю до 210-8 Ом-1 см-1. Время ее существования в нашем случае определялось временем поддержания колебательного возбуждения молекул СО. Измерена также концентрация молекул на колебательных уровнях. При отсутствии молекул проводимость плазмы была положительной. Эти результаты подтверждают предлагаемый механизм формирования отрицательной проводимости.

Явление отрицательной проводимости в газонаполненной ячейке может быть использовано для усиления и генерации электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот (см. [2] ).

Длительность существования отрицательной проводимости в эксперименте превысила 100 с, что значительно превосходит аналогичный параметр у прототипа. Такое увеличение длительности существования уже делает возможным практическое применение отрицательной проводимости для генерации и усиления электромагнитных колебаний. (56) 1. J. M. Warman, U. Sowada, M. P. de Haas. Transient negative mobility of hot electrons in gaseous xenon. Phys. Rev. A. , 1985, v. 31 (3). p. 1974-1976.

2. Рохленко А. В. Абсолютная отрицательная проводимость в релаксирующем слабоионизованном газе. ЖЭТФ, 1978, т. 75(4). с. 1315-1320.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ПРОВОДИМОСТИ В ГАЗОВОЙ ЯЧЕЙКЕ путем фоpмиpования неpавновесной функции pаспpеделения электpонов по энеpгиям в тяжелом инеpтном газе в области минимума сечения упpугого pассеяния, отличающийся тем, что, с целью увеличения длительности существования отpицательной пpоводимости, пеpед фоpмиpованием функции pаспpеделения электpонов по энеpгиям в инеpтный газ добавляют молекуляpный газ в количестве не более кpитического значения, пpи котоpом частота упpугих столкновений атомов инеpтного газа с электpонами, обладающими энеpгией, соответствующей минимуму сечения упpугого pассеяния тяжелого инеpтного газа, пpевышает частоту упpугих столкновений электpонов этой же энеpгии с молекулами, затем пpоизводят колебательное возбуждение молекуляpного газа до уpовня, пpи котоpом число возбужденных молекул пpевышает число невозбужденных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в электровакуумной технологии, атомной физике, спектросг.-лшн, лазерной технике и др

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в электровакуумной технологии, атомной физике, спектросг.-лшн, лазерной технике и др

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам управления визуальными индикаторами, выполненными в виде газоразрядного прибора со скрещенными электродами, и может быть использовано, например, в информационных дисплеях, используемых в летательных аппаратах, телевидении, персональных компьютерах, рекламном деле и т.д

Изобретение относится к электросвязи, преимущественно к передаче информации методами цифровой модуляции, и может быть использовано для передачи информации, представленной в виде координат точек сигнального созвездия

Изобретение относится к плазменной индикаторной панели (PDP) и способу ее изготовления

Изобретение относится к областям физики плазмы и радиофизики и может быть использовано для разработки усилителей и генераторов электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот

Изобретение относится к областям физики плазмы и радиофизики и может быть использовано для разработки на его принципах генераторов электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот

Изобретение относится к системам мобильной связи. Технический результат - упрощение процесса рандомизации. Различные ресурсы последовательности могут быть выделены мобильному устройству, причем мобильное устройство может исключительно использовать ресурс последовательности относительно базовой станции в течение сеанса связи. Однако если другому мобильному устройству, использующему другую базовую станцию, присваивается соответствующий ресурс последовательности, то могут возникнуть помехи, если мобильные устройства относительно близки друг к другу. Поэтому может иметь место рандомизация ресурсов последовательности - кроме того, результат циклического сдвига может использоваться в выделении ресурса последовательности для попытки минимизирования помех. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике излучения на переходах эксимерных или эксиплексных молекул в электроразрядных источниках спонтанного ультрафиолетового излучения, называемых эксилампами, и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в медицине для обеззараживания воздуха и жидких сред, а также для инактивации микроорганизмов, в фотохимии, в микроэлектронике при обработке и чистке поверхности посредством ее облучения, для детектирования алмазов, для проведения фотостимулированных процессов, для связи в ультрафиолетовом диапазоне, в системах вождения автомобилей. Технический результат - увеличение размеров эксилампы и мощности излучения эксилампы при одновременном снижении трудоемкости изготовления и стоимости изделия. Изобретение отличается герметичной колбой, собранной из отдельных элементов, имеющих между собой вакуумплотное соединение, выполненное пайкой твердыми припоями, причем элементы колбы изготовлены из монокристаллического профилированного лейкосапфира заданной формы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в мобильных системах связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого предусмотрен способ осуществления передачи в восходящей линии связи для теста опорной чувствительности для внутриполосного несмежного CA в LTE-A-системе. Способ может содержать: если сконфигурировано агрегирование несущих (CA), если сконфигурированное CA соответствует внутриполосному CA и если сконфигурированное CA соответствует несмежному CA, осуществление передачи в восходящей линии связи на первичной компонентной несущей с использованием выделенных блоков ресурсов (RB). Если полоса пропускания канала посредством агрегирования первичной компонентной несущей и вторичной компонентной несущей составляет по меньшей мере одно из 25 RB, 50 RB, 75 RB и 100 RB, и если интервал отсутствия сигнала между двумя субблоками соответствует предварительно определенному диапазону, число выделенных блоков ресурсов (RB) в первичной компонентной несущей может быть ограничено 10, чтобы удовлетворять требованию для опорной чувствительности в нисходящей линии связи вторичной компонентной несущей. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 табл., 26 ил.
Наверх