Устройство для пуска электродвигателя постоянного тока

 

Использование: в электроприводах для ограничения тока в якоре электродвигателя. Сущность: в данном устройстве ток базы транзистора 7 меняет свой знак, более четко определяя момент запирания транзистора 7 и отпирания тиристора 2. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения тока якоря при пуске электроприводов постоянного тока включением последовательно с якорем резистора с последующим его шунтированием.

Известно аналогичное устройство, в котором после подачи напряжения на схему пусковой резистор шунтируется с помощью контактора спустя промежуток времени, задаваемый RC-цепочкой. Устройство имеет низкие надежность и КПД из-за наличия контактора, постоянно подключенного после пуска к сети.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, в котором повышена надежность в основном из-за замены контактора на тиристор.

Цель изобретения - повышение надежности путем упрощения с повышением КПД.

Это достигается тем, что в устройстве для пуска электродвигателя постоянного тока, содержащем пусковой резистор, шунтированный тиристором и подключенный последовательно с якорем электродвигателя к источнику питания, второй резистор, транзистор и управляющую транзистором цепочку, при этом первый вывод второго резистора соединен с анодом тиристора, вывод управляющего электрода которого соединен с коллектором транзистора, свободный вывод второго резистора соединен с коллектором транзистора, эмиттер последнего соединен с катодом тиристора, управляющая транзистором цепочка подключена между базой транзистора и анодом тиристора и выполнена в виде последовательно соединенных резистора и стабилитрона.

В отличие от известных устройств предлагаемое не имеет динистора и конденсатора, из-за чего проще и работает стабильнее, что определяет его повышенную надежность, к тому же схема управления тиристором для повышения КПД подключена не к источнику питания, а параллельно тиристору и шунтируется последним вместе с пусковым резистором, что с совокупности может служить доказательством соответствия изобретения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 и 3 - его варианты.

Устройство для пуска электродвигателя постоянного тока содержит первый пусковой резистор 1, зашунтированный тиристором 2 и подключенный последовательно с якорем 3 электродвигателя к выводам 4 и 5 источника питания. Устройство содержит также второй резистор 6, транзистор 7 и управляющую транзистором цепочку 8 из последовательно соединенных третьего резистора 9 и стабилитрона 10. Резистор 6 подключен между выводами анода и управляющего электрода тиристора 2, к последнему выводу тиристора 2 присоединен также вывод коллектора транзистора 7, эмиттер транзистора соединен с катодом тиристора 2, а управляющая цепочка 8 включена между анодом тиристора 2 и базой транзистора 7.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения на выводы 4 и 5 часть напряжения источника питания, величина которой определяется в основном соотношением между величинами сопротивлений якоря 3 и резистора 1, прикладывается в первый момент к резистору 1 и двум параллельным ему цепочкам: первой из резистора 6 с переходом управляющий электрод - катод тиристора 2, шунтированным переходом коллектор - эмиттер транзистора 7 и второй из резистора 9, стабилитрона 10 и перехода база - эмиттер транзистора 7. Динамические свойства тиристора и транзистора таковы, что ток через цепочку резистор 9 - стабилитрон 10 открывает транзистор 7 раньше тиристора 2, и протекающий через резистор 6 ток не попадает в управляющий переход тиристора 2. Тиристор 2 не открывается и пуск электродвигателя происходит при включенном последовательно с якорем 3 резистором 1. По мере разгона двигателя напряжение на резисторе 1 уменьшается и, когда величина его упадет ниже порогового напряжения стабилитрона 10, ток в базе транзистора 7 прекратится, последний закроется и ток, ограниченный резистором 6, станет протекать через управляющий переход тиристора 2, открывая его. В результате этого резистор 1 и схема управления тиристором 2 закорачиваются и на якорь 3 двигателя подается полное напряжение источника питания.

На фиг. 2 показан вариант устройства, в котором введен диод 11, подключенный между выводами базы и эмиттера транзистора 7, а управляющая транзистором цепочка 8 выполнена в виде последовательно соединенных переменного резистора 12 и конденсатора 13. В этом случае в начальный момент пуска, как и в схеме на фиг. 1, транзистор 7 открывается и шунтирует управляющий переход тиристора 2 ввиду того, что в базу транзистора 7 поступает ток заряда конденсатора 13. В дальнейшем при спадании напряжения на резисторе 1 конденсатор 13 начинает разряжаться по цепи: резистор 12, резистор 1, диод 11, из-за чего транзистор 7 запирается, способствуя, как и в схеме на фиг. 1, отпиранию тиристора 2. Время запертого состояния тиристора 2 может регулироваться с помощью введенного переменного резистора 12.

На фиг. 3 изображен вариант устройства, в котором вместо резистора 6 введен переменный резистор 14 с тремя выводами. Соединение управляющей цепочки 8 между выводом подвижного контакта резистора 14 и базой транзистора 7 позволяет получать требуемый промежуток времени запертого состояния тиристора 2 при различных значениях порогового напряжения стабилитрона 10, т. е. упрощает настройку схемы.

Схемы на фиг. 1. . . 3 очень просты и после пуска имеют минимальные потери энергии только в тиристоре 2, шунтирующем пусковой резистор. (56) Авторское свидетельство СССР N 1582307, кл. Н 02 Р 1/18, 1990.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА , содеpжащее пусковой pезистоp, шунтиpованный тиpистоpом и пpедназначенный для подключения последовательно с якоpем электpодвигателя к источнику питания, втоpой pезистоp и тpанзистоp, пpи этом пеpвый вывод втоpого pезистоpа соединен с анодом тиpистоpа, втоpой вывод втоpого pезистоpа соединен с коллектоpом тpанзистоpа, эмиттеp котоpого соединен с катодом тиpистоpа, отличающееся тем, что введена последовательная цепочка из пеpеменного pезистоpа, конденсатоpа и диода, пpи этом свободный вывод пеpеменного pезистоpа соединен с анодом тиpистоpа, общий вывод конденсатоpа и катода диода соединен с базой тpанзистоpа, анод диода - с катодом тиpистоpа, а вывод упpавляющего электpода последнего - с коллектоpом тpанзистоpа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах общепромышленных механизмов, Целью изобретения является повышение точности и плавности управления запуском электродвигателя постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных устройствах автоматики с изменяющимися режимами пуска электродвигателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах с пускателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных производственных механизмах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах реверсирования нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводе центрифуг, кинетических аккумуляторов и других устройств с быстровращающимся ротором

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных механизмах автоматики с изменяющимися режимами пуска

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока, включаемых в цепь однофазного переменного тока, может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, устройствах удерживающего действия и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах широкого класса изделий в качестве электропривода постоянного тока при автономном источнике электроэнергии ограниченной мощности, например, в служебных системах космических аппаратов. Технический результат заключается в равномерной работе автономного источника электроэнергии, обеспечивающего сетевое электроснабжение, без пиковых нагрузок во время пуска электродвигателя постоянного тока, что повышает надежность и увеличивает срок службы автономного источника электроэнергии ограниченной мощности и усиливает помехозащищенность всей сети электроснабжения. Электропривод постоянного тока при автономном источнике электроэнергии ограниченной мощности содержит соединитель электродвигателя, емкостной накопитель электроэнергии, коммутационные ключи, сетевой разъем (для соединения с сетью электроснабжения), управляющее коммутационное устройство, индикатор оборотов электродвигателя, сопряженный с осью вращения электродвигателя, балластный резистор и диод развязки, включенные последовательно в цепь зарядки емкостного накопителя электроэнергии от сети электроснабжения. Запуск электродвигателя осуществляется от заранее заряженного емкостного накопителя электроэнергии (например, блока ионисторов), который обеспечивает требуемый пусковой ток (а он может превышать номинальный ток в несколько раз). Когда ротор электродвигателя раскрутится, индикатор оборотов посылает сигнал на управляющее коммутационное устройство, которое обеспечивает переключение питания электродвигателя на бортовую сеть электроснабжения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх