Пульсационное устройство для доения животных

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для доения животных. Сущность изобретения: устройство снабжено блоком управления 10 и выполнено в виде двух секций с электромагнитными распределителями 11 в каждой, связанными с блоком управления 10. Пульсаторы 1 и 2 размещены в соответствующих секциях и соединены управляющими камерами 5 с электромагнитными распределителями 11. Под действием разности давления мембрана 6 прогибается вниз, а клапан 8 открывает отверстие 14 и закрывает отверстие 15. При этом происходит такт "сосание". При прогибании мембраны 6 вверх клапан 8 открывает воздушное отверстие 15 и перекрывает вакуумное 14, т. е. происходит такт "сжатие". 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения.

Цель изобретения - повышение эффективности доения.

На чертеже схематично изображено устройство для доения животных.

Устройство для доения животных содержит два пульсатора 1 и 2, каждый из которых выполнен с камерами переменного 3 и постоянного 4 вакуума, управляющей 5, отделенной от камеры постоянного вакуума 4 мембраной 6, на которой закреплен шток 7 клапана 8, вакуумпровод 9. Устройство снабжено блоком управления 10 и выполнено в виде двух секций с электромагнитными распределителями 11 в каждой, связанными с блоком управления 10. Пульсаторы 1 и 2 размещены в соответствующих секциях и соединены управляющими камерами 5 с электромагнитными распределителями 11.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент обмотка электромагнитного распределителя 11 обесточена, при этом командная полость 5 посредством выходного штуцера 12, электромагнитного распределителя 11 и атмосферного штуцера 13 сообщена с атмосферой. Под действием разницы давлений - атмосферного в командной полости 5 и рабочего вакуума в камере постоянного вакуума 4 мембрана 6 прогибается вниз, а клапан 8 открывает вакуумное отверстие 14 и закрывает воздушное отверстие 15, сообщая камеру постоянного вакуума 4 с патрубком переменного вакуума 16 и далее с межстенными камерами доильных стаканов, при этом происходит такт "сосание". По окончании времени, отведенного на такт "сосание", блок управления 10 подает электрический сигнал на обмотку электромагнитного распределителя 11, командная полость 5 через штуцер 12 электромагнитного распределителя 11 и вакуумный штуцер 17 сообщается с вакуумпроводом 9. При этом под действием силы упругости мембраны 6 и разницы давлений на клапан 8 - атмосферного со стороны воздушного отверстия 5 и рабочего вакуума в камере постоянного вакуума 4 мембрана 6 прогибается вверх, клапан 8 открывает воздушное отверстие 15 и перекрывает вакуумное 14, межстенные камеры стаканов через патрубок переменного вакуума 16 и воздушное отверстие 15 сообщается с атмосферой, происходит такт "сжатие".

В дальнейшем процесс повторяется. (56) Авторское свидетельство СССР N 1692414, кл. А 01 J 5/10, 1989.

Формула изобретения

ПУЛЬСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, содержащее два пульсатора, каждый из которых выполнен с камерами переменного и постоянного вакуума, управляющей, отделенной от камеры постоянного вакуума мембраной, на которой закреплен шток клапана, вакуумпровод, отличающееся тем, что, оно снабжено блоком управления и выполнено в виде двух секций с электромагнитными распределителями в каждой, связанными с блоком управления, причем пульсаторы размещены в соответствующих секциях и соединены управляющей камерой с электромагнитными распределителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации процесса доения коров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству,а именно к системам управления пульсаторами доильной установки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов
Наверх