Устройство для обработки яиц

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для обработки яиц. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде замкнутой ветви карусельного типа из спаренных и закрепленных между собой параллельно вращающихся колес, на периферии которых шарнирно закреплены съемные подвески. Внутри замкнутой ветви транспортера расположены источники УФ-излучения, а сам транспортер ограничен корпусом с отражающей внутренней поверхностью и в нем выполнено отверстие с клапаном. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением, может быть использовано для обработки тары для яиц и других сельскохозяйственных продуктов.

Известна установка для ультрафиолетового облучения яиц, содержащая корпус, источники ультрафиолетового излучения, направляющие для размещения лотков с яйцами.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и значительная установленная мощность источников ультрафиолетового излучения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, включающее транспортер и источники ультрафиолетового излучения.

Недостатками устройства-прототипа являются значительные энергозатраты, связанные с обеспечением равномерного и полного облучения всей поверхности каждого яйца, и имеет место бой яиц. Наряду с этим использование такого устройства сопряжено со значительными трудозатратами, связанными с загрузкой и разгрузкой транспортера и ограниченностью его эффективного использования для ультрафиолетового облучения, включая тару для яиц и различные сельскохозяйственные продукты.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, снижение трудозатрат, боя яиц и энергозатрат связанных с более полным и равномерным облучением их поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки яиц, включающем транспортер и источники ультрафиолетового излучения, в нем транспортер выполнен в виде замкнутой ветви карусельного типа из спаренных и закрепленных между собой параллельно вращающихся колес, на периферии которых шарнирно закреплены съемные подвески или подвески полицелевого назначения, например, с взаимозаменяемыми решетками, внутри замкнутой ветви транспортера расположены источники ультрафиолетового излучения; в нем транспортер ограничен корпусом с отражающей внутренней поверхностью, корпус снабжен дверкой, обеспечивающей доступ к подвескам и источникам ультрафиолетового излучения, и имеет вытяжное устройство, которое снабжено клапаном и сообщено с атмосферой.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство для обработки яиц.

Устройство содержит транспортер 1, который выполнен в виде замкнутой ветви карусельного типа из спаренных и закрепленных между собой параллельно вращающихся колес 2. Для жесткого крепления колес 2 использованы штанги 3, ступицы 4 кольцевого типа и спицы 5. На штангах 3 шарнирно закреплены подвески 6 полицелевого назначения с взаимозаменяемыми решетками (не показаны). Предусмотрено использовать и съемные подвески 6. Устройство содержит и источники 7 ультрафиолетового излучения, которые расположены внутри замкнутой ветви транспортера 1. Последний ограничен корпусом 8 с отражающей внутренней поверхностью (не показана). В верхней части корпус 8 имеет вытяжное устройство 9. Оно снабжено клапаном 10 и сообщено с атмосферой. Корпус 8 снабжен дверкой 11. Это обеспечивает доступ к подвескам 6 и источникам 7 ультрафиолетового излучения, которые могут иметь как общее, так и индивидуальное включение. Источники 7 размещены в корпусе облучателя 12, который имеет опоры 13, а они выведены через отверстия выполненные в корпусе 8 и прикреплены к кронштейнам 14. На подвесках 6 полицелевого назначения с взаимозаменяемыми решетками размещены яйца 15.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально подают напряжение на источники 7 за исключением резервного, который установлен напротив дверки 11. После разгорания источников 7 и выхода их на нормальный режим работы посредством клапана 10 обеспечивают циркуляцию воздуха в устройстве. Затем открывают дверку 11, приводят в движение транспортер 1 и загружают подвески 6 яйцами 15, например вместе с решетками. По мере вращения транспортера 1 яйца 15 облучаются, в результате чего их поверхность обеззараживается. Облученные таким образом за один оборот транспортера 1 яйца снимаются с подвесок вместе со сменными решетками или без них. Облучают яйца 15 с целью улучшения их товарного качества, а также перед и в процессе инкубирования для повышения выводимости. Наряду с этим можно проводить и обеззараживание тары для яиц перед укладкой последних, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов. (56) Авторское свидетельство СССР N 430824, кл. А 01 К 43/00, 1971.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЯИЦ, содержащее транспортер и источник ультрафиолетового излучения, отличающееся тем, что транспортер снабжен корпусом и выполнен в виде соединенных между собой двух параллельно вращающихся колес, установленных в корпусе, по периферии которых размещены съемные подвески с решетками для яиц, а источник ультрафиолетового излучения установлен концентрично внутри колес.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен с вытяжным отверстием, в котором размещен клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и гигиене и может быть использовано в промышленном производстве

Изобретение относится к средствам контроля срока хранения яиц и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам холодильной обработки яиц

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов, в частносфи яичного белка после выделения лизоцима, содержащего до 5% хлористого натрия

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к холодильной обработке яиц перед их хранением для производства мороженого меланжа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировке яиц от клеток к глазному конвейеру

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц

Изобретение относится к сельскому , хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней
Наверх