Миксер

 

Использование: в быту для смешивания продуктов. Сущность изобретения: миксер содержит емкость и электромагнитный вибропривод. Новым в миксере является то, что вибропривод размещен под емкостью, якорь вибропривода жестко соединен с ней и выполнен прямоугольным, при этом три угла последнего подпружинены, чем обеспечиваются вертикальные и угловые колебания емкости. 2 ил.

Изобретение относится к приборам для смешивания продуктов.

Известен миксер, содержащий электромагнитный привод и емкость.

Недостатками известного миксера являются сложная конструкция и недостаточно высокое качество смешивания продуктов из-за однонаправленного движения рабочего органа.

Целью изобретения является повышение качества смешивания продуктов и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что у прямоугольного якоря электромагнитного вибропривода, жестко связанного с емкостью, расположенной над виброприводом, подпружинены три угла. При работе миксера якорь будет периодически притягиваться к полюсам статора, причем неподпружиненный угол прямоугольного якоря будет опережать остальные, за счет чего ось емкости будет отклоняться от вертикали, обеспечивая одновременно с вертикальными и угловые колебания емкости. В результате будет обеспечиваться одновременное возвратно-поступательное движение перемешиваемых продуктов в вертикальном направлении и вращательное в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 представлен общий вид предложенного миксера; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Миксер содержит емкость 1 и электромагнитный вибропривод, состоящий из жестко соединенного с емкостью 1 прямоугольного якоря 2, три угла которого подпружинены упругими элементами 3, и статор 4, установленный в корпусе 5.

Миксер работает следующим образом. При подключении обмотки возбуждения вибропривода к сети переменного тока подпружиненный якорь 2 под действием электромагнитной силы начнет периодически притягиваться к полюсам статора 4, причем ввиду несимметричности расположения упругих элементов 3, неподпружиненный угол прямоугольного якоря 2 будет опережать остальные при движении вниз. В результате емкость будет периодически отклоняться от вертикальной оси, т. е. одновременно с вертикальными колебаниями емкости будут иметь место угловые колебания, причем емкость в горизонтальной плоскости будет описывать круговое или "восьмеркообразное" движение в зависимости от расположения упругих элементов 3. Подобные сложные колебания емкости обеспечивают качественное перемешивание продуктов.

Миксер может иметь и др. примеры выполнения, в частности электромагнитный вибратор может быть другого типа - поляризационный, с Ш-образным сердечником и т. п.

Предлагаемый миксер по сравнению с прототипом имеет более простую конструкцию и обеспечивает более высокое качество смешивания продуктов. (56) Патент США N 2508950, кл. B 01 F 13/08, 1950.

Формула изобретения

МИКСЕР, содержащий емкость и электромагнитный вибропривод, отличающийся тем, что вибропривод размещен под емкостью, якорь вибропривода жестко соединен с ней и выполнен прямоугольным, при этом три угла последнего подпружинены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано, например, при исследовании агрегации тромбоцитов в процессе свертывания крови

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для перемешивания металла в миксерах и разливочных ковшах большой емкости

Изобретение относится к химическому и медицинскому машиностроению и может быть использовано для перемешивания жидких химических сред, а также жидких сред с твердыми сыпучими средами

Смеситель // 1794470

Изобретение относится к области технологии получения феррожидкостей и позволяет повышать эффективность диспергирования коллоидных материалов при одновременном снижении энергоемкости процесса

Смеситель // 1754199
Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов, основанной на воздействии электромагнитных полей на рабочие тела Цель изобретения - интенсификация процесса смещения

Миксер // 2010549
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов

Мясорубка // 2004333

Мясорубка // 2002449
Наверх