Способ получения комплексообразующего ионита

 

Использование: синтез комплексообразующего ионита с высокими сорбционными показателями по скандию. Сущность изобретения: фосфорилирование пятихлористым фосфором хлорметилированного и аминированного диэтаноламином или диметилэтаноламином сополимера стирола с дивинилбензолом.

Изобретение относится к способу получения комплексообразующих ионитов и может быть использовано в гидрометаллургии цветных и редких металлов.

Известен способ получения комплексообразующих ионитов с азотфосфорсодержащими группами на полистирольной основе.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения ионита, заключающийся в аминировании моноэтаноламином хлорметилированного сополимера стирола с дивинилбензолом с последующим фосфорилированием водным раствором фосфорной кислоты.

Целью изобретения является синтез комплексообразующего ионита с высокими сорбционными показателями по отношению к скандию из растворов с низкой его концентрацией.

Поставленная цель достигается тем, что аминированный диэтаноламином или диметилэтаноламином хлорметилированный сополимер стирола и дивинилбензола фосфорилируют пятихлористым фосфором.

Согласно предлагаемому способу, в реакционную массу, представляющую собой пульпу пятихлористого фосфора в инертном растворителе, подают аминированный диэтаноламином или диметилэтаноламином хлорметилированный сополимер стирола с дивинилбензолом. Фосфорилирование проводят при температуре 20-25оС в течение 24 ч, затем фосфорилированный продукт обрабатывают концентрированной соляной кислотой и промывают водой.

П р и м е р 1. К 100 г хлорметилированного макропористого сополимера стирола и дивинилбензола прибавляют 400 мл диэтаноламина и перемешивают в течение 10 ч при 100оС, аминированный продукт отжимают от маточника, промывают 5% -ным раствором соляной кислоты, водой, сушат.

В трехгорлую колбу, снабженную холодильником, мешалкой, к реакционной массе, представляющей собой пульпу 200 г пятихлористого фосфора в инертном растворителе, добавляют 100 г аминированного продукта, перемешивают в течение 24 ч без нагревания. Отжимают маточник, фосфорилированный продукт обрабатывают концентрированной соляной кислотой и промывают водой. Полученный сорбент содержит 6,72% Р.

П р и м е р 2. К 100 г хлорметилированного макропористого сополимера стирола и дивинилбензола прибавляют 400 мл диметилэтаноламина и перемешивают в течение 10 ч при 100оС, аминированный продукт промывают 5% -ным раствором соляной кислоты, водой, сушат.

Фосфорилирование проводят по примеру 1. Полученный сорбент содержит 6,18% Р.

П р и м е р 3. Сорбцию скандия проводили из модельных растворов с содержанием скандия от 2,8 до 0,33 мг/л при рН 1,4. Отношение массы смолы (г) к объему раствора равно 1: 5. Время контакта 24 ч.

Данные по сорбции скандия приведены в таблице. (56) Авторское свидетельство СССР N 339555, кл. С 08 J 5/20, 1979.

Авторское свидетельство СССР N 322333, кл. С 08 J 5/20, 1979.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩЕГО ИОНИТА аминированием этаноламином хлорметилированного сополимера стирола с дивинилбензолом с последующим фосфорилированием, отличающийся тем, что в качестве этаноламина импользуют диэтаноламин или диметилэтаноламин и фосфорилирование проводят пятихлористым фосфором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способам получения антипиренов, предназначенных для модификации полиолефинов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, конкретно к способам синтеза сополимеров диалкил-(винилбензил)-или диарил-(винилбензил)-фосфиноксидов и дивинилбензола

Изобретение относится к высокомолекулярным сшитым сополимерам и представляет собой сополимер диаминодиэтилакриламида/ полиакриловой кислоты/ дивинилбензола и этилстирола следующей формулы: -CH -CH2- -CH где K = 34,1 - 58,6, L = 30,7 - 45,5, m = 2,1 - 5,1, n = 1,9 - 4,6 мол

Изобретение относится к высокомолекулярным сшитым сополимерам и представляет собой сополимер диаминодиэтилакриламида/ полиакриловой кислоты/ дивинилбензола и этилстирола следующей формулы: -CH -CH2- -CH где K = 34,1 - 58,6, L = 30,7 - 45,5, m = 2,1 - 5,1, n = 1,9 - 4,6 мол
Наверх