Средство для очистки металлической поверхности

 

Использование: в бытовой химии, в частности в средствах для чистки металлической поверхности. Сущность изобретения: состав включает, мас. % сульфат натрия 15 - 25; силикат натрия 15 - 25; поверхностно-активное вещество 5 - 10; бишофит 0,05 - 5 и кальцинированная сода до 100. 1 табл.

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известно моющее средство для очистки металлической поверхности "ТЕМП-100 Д", содержащее триполифосфат натрия, метасиликат натрия, тринатрийфосфат, неионогенное ПАВ, калиевую соль оксиэтилированных алкилэфиров фосфорной кислоты, полимер четвертичной соли диалкиламмония, кальцинированную соду [1] .

Недостатком средства является сложность состава, снижение моющих (до 80% ) и повышение стабилизирующих свойств (до 168 мг/л) через 6 мес хранения и 3-кратное использование моющего раствора.

Известно моющее средство, содержащее кальцинированную воду, триполифосфат натрия, метасиликат натрия, неионогенное ПАВ. Недостатком средства является устойчивая стабилизация омытых загрязнений в объеме растворов, что ухудшает эксплуатационные качества растворов и затрудняет их очистку от нефтепродуктов перед сливом в канализацию. Снижение моющих свойств (до 70& ) через 4 мес. хранения и однократное использование раствора [2] .

Известно моющее средство, содержащее соду кальцинированную, метасиликат натрия, триполифосфат натрия и поверхностно-активное вещество [3] .

Недостатком средства является высокая стабилизация отмытых загрязнений (193 мг/л), снижение моющих свойств (65% ) через 6 мес хранения и однократное использование раствора.

Известно моющее средство, содержащее натриевую соль фосфорной кислоты; метасиликат натрия, поверхностно-активное вещество, сланцевую золу, кальцинированную соду. [4] .

Недостатком средства является высокая стабилизация отмытых загрязнений (через сутки - 29 мг/л, через 6 мес. хранения - 132 мг/л) и снижение моющих свойств с 100% до 80% через 12 мес хранения и 2-кратное использование раствора.

Известно моющее средство, содержание триполифосфат натрия, метасиликат натрия, поверхностно-активное вещество, дибутилфталат и кальцинированную соду. [5] .

Недостатком средства является высокая стабилизация отмытых загрязнений (318 мг/л), снижение моющей способности (до 70% ) через 6 мес хранения и однократное использование моющего раствора.

Целью изобретения является сохранение высоких первоначальных моющих и низких стабилизирующих свойств средства в процессе длительного хранения и повышение кратности использования моющего раствора.

Поставленная цель достигается тем, что в состав средства введен бишофит при следующем соотношении компонентов, мас. % ; Сульфат натрия 15. . . 25 Силикат натрия 15. . . 25 Поверхностно-активное вещество 5. . . 10 Бишофит 0,05. . . 5 Сода кальцинированная до 100 Сульфат натрия (Na2SO4) выпускается согласно ГОСТ 21459-75, является стабилизатором pH водного раствора моющего средства, создает Значительный резерв щелочности в совокупности с другими компонентами.

В качестве силиката натрия используют метасиликат натрия Na2O SiO2, ТУ 6-18-161-82 или жидкое стекло Na2O SiO2 ГОСТ 13078-81, которые способствуют повышению антикоррозионного и обезжиривающего воздействия на очищаемую поерхность.

В качестве поверхностно-активного вещества применяют: синтанол, синтамид, оксифос, неонол, Способствуют понижению поверхностному и межфазному натяжению.

Сода кальцинированная (Na2CO3) обеспечивает высокое водоумягчающее, диспергирующее и эмульгирующее действие.

Бишофит (MgCl) является продуктом кристаллизаций вод морей. Содержит большое количество примесей брома, йода, калия, кальция и более 20 микроэлементов. Выпускается согласно ГОСТ 7759.

Введение биошифта в состав моющего средства в совокупности с другими компонентами способствует сохранению высоких первоначальных моющих свойств средства в процессе длительного хранения до 16 мес, так как снижается процесс гидролиза соды с влагой компонентов. Снижает стабилизирующие свойства средства до 20 мг/л и способствует сохранению этих свойств до 16 мес хранения, т. к. средство приобретает способность не образовывать устойчивых эмульсий с отмываемыми загрязнениями. Эти качества дают возможность увеличить кратность использования моющих растворов до 5-8 раз.

Экспериментальные исследования подтверждают, что подобранным соотношением компонентов достигается сохранение высоких первоначальных моющих и низких стабилизирующих свойств средства в процессе длительного хранения и повышение кратности использования моющего раствора.

Готовят моющее средство для очистки металлической поверхности следующего состава при крайних и средних значениях.

Данные приведены в табл. 1.

Указанные компоненты дозируют и смешивают в смесителе в следующей последовательности: загружают в смеситель сульфат натрия и при перемешивании дозируют через распылительную форсунку поверхностно-активное вещество, После чего в смеситель дозируют силикат натрия и бишофит. Компоненты перемешивают в течение 5-10 мин, дозируют кальцинированную соду и перемешивают в течение 10 мин до получения однородности состава. Готовое средство затаривают в мешки и складируют.

Моющее средство для очистки металлической поверхности используют в виде водных растворов концентрации 5-15 г/дм3 при рабочей температуре 50-80оС.

Кроме этого, для сравнения был приготовлен состав 4 согласно рецептуры состава 2, но без содержания бишофита.

Состав 5 готовят по составу 2, но с содержанием биошифта 6% . Состав 6 готовят по составу 2, но с содержанием биошифта 0,03% .

Испытания проводились на моющую способность согласно ТУ 6-18-14-81 "Средство моющее техническое синтетическое МС-15".

Стабилизирующие свойства определялись методом измерения остаточного содержания нефтепродуктов в моющем растворе после введения в него 90 г/л картерного масла, механического диспергирования, суточного отстоя и удаления с поверхности раствора масла.

Составы 1, 2 обладают самой высокой моющей способностью, которая сохраняется в течение 16 мес хранения средства и низкой стабилизирующей способностью, что дает возможность 5-9-кратного использования растворов в течение длительного срока хранения (16 мес), т. к. содержит необходимое количество консерванта, стабилизатора и регулятора вязкости композиции - бишофита.

Состав 3 обладает способностью к снижению моющих свойств через 10 мес хранения и одновременным повышением стабилизирующей способности и снижением кратности использования моющего раствора, т. к. содержит минимальное количество бишофита.

Состав 4 не обладает свойствами, сохранять длительное время свою первоначальную моющую и стабилизирующую способность и может быть использован однократно, так как не содержит бишофита.

Состав 5 сохраняет длительное время высокие первоначальные свойства, но повышаются стабилизирующие свойства, т. к. увеличение содержания в композиции бишофита приводит к прохождению процесса гидролиза соды с влагой адсорбированной бишофитом из моющих компонентов, входящих в состав композиции. Поэтому увеличивать содержание бишофита в средстве более 5% не способствует достижению поставленной цели.

Состав 6 сохраняет высокие моющие свойства в течение малого срока хранения и повышаются стабилизирующие свойства, т. е. содержит заниженное количество бишофита, необходимого для поддержания первоначальных высоких моющих и низких стабилизирующих свойств средства, снижается кратность использования средства. Предлагаемое моющее средство имеет следующие преимущества: увеличивает кратность использования моющих раствоpов, что приводит к экономии средства и снижению загрязнения сточными водами водного бассейна; дает возможность более полного удовлетворения потребности потребителей в моющем средстве за счет увеличения выпуска, так как не требует дефицитного и дорогостоящего триполифосфата натрия; не загрязняет водный бассейн фосфатами. (56) Авторское свидетельство СССР N 973607, кл. C 11D 1/83, 1982.

Авторское свидетельство СССР N 290066, кл. C 23 G 1/14, 1966.

Авторское свидетельство СССР N 757593, кл. C 11 D 1/83, 1980.

Авторское свидетельство СССР N 1602048, кл, C 11 D 3/14, 1989.

Авторское свидетельство СССР N 691486, кл. C 11 D 1/66, 1979.


Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее кальцинированную соду, силикат натрия и поверхностно-активное вещество, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сульфат натрия и бишофит при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Сульфат натрия 15 - 25
Силикат натрия 15 - 25
Поверхностно-активное вещество 5 - 10
Бишофит 0,05 - 5,00
Кальцинированная сода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии производства товаров бытовой химии, в частности к составу пасты для чистки предметов домашнего обихода и посуды с эмалированной, металлической и керамической поверхностями

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к химической очистке изделий из черных и цветных металлов от загрязнений на основе минерального масла, а именно от масляных, жировых и эмульсионных пленок, консервационных, штамповых смазок, а в особенности от их термоуплотненной смеси, получаемой в процессе листовой штамповки изделий
Наверх