Труболовка

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к ловильным инструментам для извлечения из скважины труб. Цель - расширение эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона размера извлекаемых труб. Для этого на корпусе труболовки между уплотнительным элементом и наконечником, установленным на торце корпуса, размещено седло, а над уплотнительным элементом установлено кольцо, взаимодействующее с нижним торцом конуса, при этом поверхности кольца и седла, обращенные к уплотнительному элементу, выполнены ступенчатыми, а уплотнительный элемент размещен между ступенями большего диаметра. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ловильным инструментам, а именно к труболовкам для извлечения из скважины преимущественно обсадных труб.

Известны труболовки для извлечения труб из скважин, состоящие из корпуса, узла захвата и механизма освобождения механического или гидравлического типа.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является труболовка, включающая полый корпус с направляющим наконечником на нижнем торце, установленный на корпусе с возможностью осевого перемещения конус, установленные на конусе захватные плашки и размещенный на корпусе под конусом уплотнительный элемент.

Недостатком указанных труболовок является значительная металлоемкость и небольшой срок службы уплотнительного элемента, что связано с его незащищенностью и неблагоприятными условиями работы в процессе эксплуатации труболовки.

Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение эксплуатационной надежности труболовки путем увеличения срока службы уплотнительного элемента за счет создания для него более благоприятных условий работы и исключения механических повреждений при проведении спуско-подъемных операций.

Это достигается тем, что труболовка, включающая полый корпус с направляющим наконечником на нижнем торце, установленный на корпусе с возможностью осевого перемещения конус, установленные на конусе захватные плашки и размещенный на корпусе под конусом уплотнительный элемент, согласно изобретению снабжена седлом, которое установлено на корпусе между уплотнительным элементом и наконечником, и кольцом, которое установлено на корпусе под уплотнительным элементом с возможностью взаимодействия с нижним торцом конуса, при этом поверхности кольца и седла, обращенные к уплотнительному элементу, выполнены ступенчатыми, а уплотнительный элемент размещен между ступенями большего диаметра.

Снабжение труболовки седлом и кольцом под уплотнительный элемент обеспечивает его надежную защиту при проведении спуско-подъемных операций и в процессе непосредственной работы. Кроме того, использование сменных деталей узла уплотнения позволяет применять один и тот же корпус под несколько размеров извлекаемых труб, что значительно снижает металлоемкость и стоимость ловильного инструмента.

Выполнение седла и кольца под уплотнительный элемент со ступенчатыми поверхностями обеспечивает работу уплотнительного элемента в заданном режиме, исключив возможность его пластической деформации, что повышает как долговечность, так и надежность работы узла герметизации в целом.

На чертеже изображен общий вид труболовки в продольном разрезе.

Труболовка включает полый корпус 1 с присоединительными резьбами под направляющий наконечник 2 на нижнем конце и под переводник 3 к бурильным трубам на верхнем конце. Ниже переводника 3 установлена втулка 4, зафиксированная на корпусе 1 от проворота посредством шпонки 5 и постоянно взаимодействующая с цангой 6 посредством резьбы. Захватные плашки 7 контактируют с конусом 8, размещенным на корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. Между конусом 8 и направляющим наконечником 2 расположен уплотнительный элемент 9, установленный между седлом 10 и кольцом 11. Седло 10 и кольцо 11 выполнены с ответными ступенчатыми поверхностями 12, причем уплотнительный элемент 9 расположен между ступенями большего диаметра, при этом кольцо 11 контактирует с нижним торцом конуса 8, а седло 10 - с верхним торцом направляющего наконечника 2.

Кольцевая часть и пластинчатые пружины цанги 6 могут быть выполнены в виде отдельных элементов, при этом пластинчатые пружины соединяются с кольцевой частью цанги 6 и захватными плашками 7 посредством, например, винтов 13.

Принцип работы труболовки заключается в следующем. Перед спуском в скважину на корпусе 1 труболовки под диаметр извлекаемой колонны труб устанавливают сменные рабочие элементы: плашки 7, седло 10 с уплотнительным элементом 9 и кольцом 11 и регулируют путем вращения кольцевой части цанги 6 относительно втулки 4 диаметр захватных плашек 7, который должен быть несколько больше внутреннего диаметра извлекаемой трубы. Подготовленную труболовку на колонне бурильных труб опускают в скважину и вводят в извлекаемую колонну на расчетную глубину. После этого труболовку начинают медленно поднимать, в результате чего плашки 7 автоматически захватывают трубу. Осевая нагрузка от веса извлекаемой колонны передается на конус 8, который смещается вниз на расчетную величину и через кольцо 11 сжимает уплотнительный элемент 9. При этом диаметр уплотнительного элемента 9 увеличивается до контакта с внутренней поверхностью извлекаемой колонны, чем достигается герметизация кольцевого пространства между труболовкой и аварийной колонной. Благодаря этому обеспечивается циркуляция промывочной жидкости через аварийную колонну и тем самым повышается вероятность ее извлечения.

В случае невозможности извлечения аварийной колонны труболовку освобождают. Для этого ее разгружают и путем вращения вправо на 20-30 оборотов фиксируют плашки 7 в нерабочем положении. После этого труболовку свободно поднимают на поверхность.

Применение предложенной труболовки позволяет расширить диапазон размеров извлекаемых ею труб путем использования нескольких комплектов сменных деталей соответствующего размера. При этом со всеми сменными деталями (плашками и узлами герметизации) используется один комплект деталей, включающий корпус с направляющим наконечником, втулку с цангой и конус. Это позволяет в несколько раз снизить металлоемкость конструкции и, следовательно, стоимость труболовки.

Одновременно с этим повышается и надежность работы труболовки за счет обеспечения высокой герметичности кольцевого пространства между труболовкой и аварийной колонной. При этом благодаря хорошей защищенности уплотнительного элемента значительно увеличивается срок его службы, причем независимо от глубины спуска в аварийную колонну. (56) Подгорнов М. И. и др. Ловильный инструмент в бурении. М. : Недра, 1984, с. 148.

Пустовойтенко И. П. и др. Справочник мастера по сложным буровым работам. М. : Недра, 1983, с. 118-119.

Формула изобретения

1. ТРУБОЛОВКА, включающая полый корпус с направляющим наконечником на нижнем торце, установленный на корпусе с возможностью осевого перемещения конус, установленные на конусе захватные плашки и размещенный на корпусе под конусом уплотнительный элемент, отличающаяся тем, что она снабжена седлом, которое установлено на корпусе между уплотнительным элементом и наконечником, и кольцом, которое установлено на корпусе над уплотнительным элементом с возможностью взаимодействия с нижним тоцом конуса.

2. Труболовка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности кольца и седла, обращенные к уплотнительному элементу, выполнены ступенчатыми, а уплотнительный элемент размещен между ступенями большего диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для ликвидации прихватив колонны труб в разведочных и эксплуатационных скважинах Цель - упрощение конструкции ясса Ясс включает полый корпус с упором в верхней части и резьбой для соединения с колонной труб

Изобретение относится к повильным инструментам , используемым при проведении аварийновосстановительных работ по подъему электроцентробежных насосов с кабелем в скважинах Для расширения технологических возможностей устройства и повышения производительности этих работ трубоповка снабжена захватом и установленными в полости между кожухом и корпусоц подпружиненными относительно последнего тягами Кожух выполнен с внутренней кольцевой проточкой и продольными пазами

Изобретение относится к ловилькому инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к ловильному инструменту, применяемому при ликвидации аварий с бурильными трубами

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин, а именно к способам ликвидации прихватов колонны труб, находящейся в скважине

Изобретение относится к ловильным инструментам для очистки забоя скважин от посторонних ферромагнитных предметов и может быть использовано в нефтяной, газовой, горнодобывающей и других отраслях занимающихся бурением скважин
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при капитальном ремонте нефтяных, газовых и водяных скважин, включающем извлечение из скважины оборудования или инструмента, причем одновременно с созданием нагрузки на извлекаемый предмет в скважину закачивают загущенную вязкую жидкость. Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при капитальном ремонте нефтяных, газовых и водяных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к ловителям, использующимся при ликвидации аварий в бурении и при подземном ремонте скважин

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для установки и извлечения скважинных клапанов (приборов) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата замка проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосных компрессорных труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к области ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для извлечения трубчатых элементов из скважин, а именно к ловильным инструментам

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин
Наверх