Подвесной светильник

 

Использование: в светотехнике, в частности в подвесных светильниках. Светильник содержит копус 1, связанный через основной 6 и дополнительный 11 блоки с гибкой тягой 4. Внутри корпуса помещены источник света 2 и отражатель 3 с отверстием для прохождения сквозь него источника света. Источник света с гибкой тягой связан через блок 10, закрепленный на подвесе 9. На оси основного и дополнительного блоков смонтированы уравновешивающие приспособления, в виде резинового тормозного диска, тарельчатого прижима и гайки-барашек. Диск на оси блока закреплен неподвижно. При закручивании гайки-барашка между диском и торцом блока создается трение, которое уравновешивает корпус и источник света. 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции подвесных светильников.

Известен подвесной светильник, содержащий корпус, помещенные в корпусе источник света и отражатель с отверстием для прохождения сквозь него источника света, гибкую тягу, связанную через блок с корпусом и источником света, основание для закрепления на потолке с установленным на нем блоком, токоподвод и ручку для перемещения светильника.

В данной конструкции подвесного светильника ось центра тяжести корпуса легко смещается, так как он подвешен к одному концу гибкой тяги. В результате этого корпус располагается наклонно, а источник света оказывается смещенным относительно отверстия в отражателе и не может проходить сквозь него при изменении высоты подвеса, что не позволяет повысить качество освещения.

При изменении высоты подвеса не обеспечивается самофиксация светильника, так как корпус и источник света имеют различные веса, связанные через блок гибкой тягой они не образуют уравновешенной системы, что затрудняет осуществлять светораспределение светильника.

Данный светильник также не позволяет направить световой поток в сторону, например, на наклонную рабочую поверхность, что ограничивает эксплуатационные возможности.

В случае износа и обрыва гибкой тяги не обеспечивается сохранность светильника и безопасность людей, оказавшихся под ним.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей светильника.

Это достигается тем, что подвесной светильник, содержащий корпус, помещенные в нем источник света и отражатель с отверстием для прохождения сквозь него источника света, гибкую тягу, связанную через блок с корпусом и источником света, основание для закрепления на потолке с установленным на нем блоком, токоподвод и ручку для перемещения светильника, снабжен направляющим подвесом с блоком для соединения источника света с гибкой тягой, установленным на основании дополнительным блоком и смонтированными на осях основного и дополнительного блоков уравновешивающими приспособлениям, каждое из которых выполнено в виде резинового тормозного диска, тарельчатого прижима и гайки-барашка, при этом диск на оси блока закреплен неподвижно посредством гайки и охватывающих его двух различных шайб нормальной и увеличенной, причем увеличенная шайба охватывает диск со стороны блока.

На фиг. 1 схематически изображен подвесной светильник; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, уравновешивающее приспособление в расторможенном положении.

Подвесной светильник содержит корпус 1, помещенные в корпусе источник света 2 и отражатель 3 с отверстием для прохождения сквозь него источника света, гибкую тягу 4, связанную через блок 5 с корпусом 1 и источником света 2, основание 6 для закрепления на потолке с установленным на нем блоком 5, токоподвод 7 и ручку 8 для перемещения светильника.

Светильник снабжен направляющим подвесом 9 с блоком 10 для соединения источника света 2 с гибкой тягой 4, установленным на основании 6 дополнительным блоком 11 и смонтированными на осях основного 5 и дополнительного 11 блоков уравновешивающими приспособлениям.

Каждое уравновешивающее приспособление выполнено в виде упругого тормозного диска 12, тарельчатого прижима 13 и гайки-барашек 14.

Диск 12 на оси блока закреплен неподвижно посредством гайки 15 и охватывающих его двух различных шайб нормальной 16 и увеличенной 17, причем увеличенная шайба 17 охватывает диск 12 со стороны блока.

Основание 6 установлено с возможностью поворота вокруг вертикальной оси при помощи ручки 18.

Корпус 1 соединен с концами гибкой тяги с возможностью наклона совместно с источником света 2 и взаимодействия с направляющим подвесом 9.

Направляющий подвес 9 снабжен страхующим тросиком 19. Тросик принимается короче длины токоподвода 7.

При надобности на основании 6 может быть закреплена телескопическая розетка (не показана).

Подвесной светильник работает следующим образом.

Наличие установленного на основании 6 дополнительного блока 11 позволяет подвесить корпус 1 на двух ветвях гибкой тяги 4, расположенных симметрично вертикальной оси. За счет этого надежность повышена, возможность смещения оси центра тяжести корпуса уменьшена.

Источник света 2 внутри корпуса 1 располагается по центру посредством направляющего подвеса 9 и соединен также с двумя ветвями (с петлей) гибкой тяги 4 через закрепленный на подвесе 9 блок 10. За счет этого возможность смещения источника света относительно отверстия отражателя 3 исключена.

Подвес 9 и верхняя часть корпуса образуют направляющую пару, которая обеспечивает наклон корпуса и источника света одновременно в любую сторону, что улучшает светораспределение светильника.

Для получения светового потока меньшей концентрации при помощи ручки 8 опускают корпус 1. При этом гибкая тяга 4 приходит в движение, источник света 2 поднимается и сквозь отверстие отражателя 3 проходит в верхнюю полость светильника, направляя большую часть светового потока вверх.

Чтобы тяга 4 при движении не проскальзывала на блоках 5,11 она охватывает каждый из них по меньшей мере одним витком.

Для получения светового потока большей концентрации под светильником поднимают корпус 1, источник света 2 опускается и большая часть светового потока направляется вниз.

При подъеме корпуса 1 гибкая тяга 4 приводится в движение суммарным весом источника света, направляющего подвеса 9 и блока 10. Причем, суммарный вес должен быть большим величины трения, которое создается в блоках 5,11 уравновешивающим приспособлением.

Для регулировки величины трения служат диск 12 из упругого материала, тарельчатый прижим 13 и гайка-барашек 14. При закручивании гайки-барашка тарельчатый прижим, перемещаясь, распрямляет диск к торцу блока, увеличивая на него давление, и тем самым создается необходимая величина трения для образования уравновешенной системы.

Чтобы растормозить блок гайку-барашек ослабляют. При этом упругий диск 12 отходит от торца блока и, принимая форму тарелки, отодвигает тарельчатый прижим 13.

В расторможенном положении диск 12 принимает форму тарелки за счет охвата его двумя различными шайбами 16,17, при этом увеличенная шайба 17 должна охватывать диск со стороны блока, За счет создаваемого трения обеспечивается бесступенчатая фиксация светильника по высоте.

При необходимости направить источник света на наклонную рабочую поверхность наклоняют корпус 1 в плоскости чертежа. При этом одна наружная ветвь гибкой тяги перемещается вниз, а другая ветвь - вверх.

В наклонном положении светильник удерживается трением в блоках 5,11.

Для наклона светильника в любой другой плоскости сначала при помощи ручки 18 поворачивают основание 6 вокруг вертикальной оси, а затем производят наклон корпуса и, соответственно, источника света.

Установка светильника в различное положение позволяет расширить эксплуатационные возможности, а фиксация его за счет уравновешивающего приспособления повышает качество освещения.

Сохранность светильника при обрыве гибкой тяги, а также безопасность эксплуатации обеспечивается за счет страховочного тросика 19. Чтобы не повредить токоподвод 7, длина тросика должна быть короче.

(56) Авторское свидетельство СССР N 857633, кл. F 21 S 21/14, 1979.

Формула изобретения

ПОДВЕСНОЙ СВЕТИЛЬНИК, содержащий корпус, размещенные в нем источник света и отражатель с отверстием для прохождения сквозь него источника света, гибкую тягу, связанную через блок с корпусом и источником света, основание для закрепления на потолке с установленным на нем блоком, токоподвод и ручку для перемещения светильника, отличающийся тем, что он снабжен направляющим подвесом с блоком для соединения источника света с гибкой тягой, установленным на основании дополнительным блоком и смонтированными на осях основного и дополнительного блоков уравновешивающими приспособлениями, каждое из которых выполнено в виде упругого тормозного диска, тарельчатого прижима и гайки-барашка, при этом диск на оси блока закреплен неподвижно посредством гайки и охватывающих его двух различных шайб - нормальной и увеличенной, причем увеличенная шайба охватывает диск со стороны блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности, предназначенным для обслуживания световых приборов, расположенных в труднодоступных местах, и позволяет обеспечить точную установку источника света и снизить трудоемкость обслуживания

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - повышение однородности излучаемого света достигается за счет того, что в осветительном устройстве (ОУ) источники света образуют по меньшей мере две группы источников света (ИС), выполненные с возможностью управления ими по отдельности. Первая группа ИС имеет светособирающие средства, расположенные с возможностью сбора и преобразования света от ИС в световые пучки ИС. Вторая группа ИС расположена в матрице пикселей, каждый из которых содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью управления им, независимо от других. По меньшей мере один из указанных пикселей выполнен с возможностью излучения света в области между двумя из указанных пучков света. ИС и светособирающие средства расположены в корпусе с покрытием, содержащим рассеивающие и нерассеивающие участки. Свет от каждого пикселя рассеивается на выходе посредством прохождения через рассеивающие участки, а световые пучки проходят через нерассеивающие участки. При этом по меньшей мере один из рассеивающих участков расположен между по меньшей мере двумя нерассеивающими участками. 3 н. и 7 з.п.ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству, содержащему световые источники, расположенные по меньшей мере в первой группе световых источников и во второй группе световых источников, причем указанная первая группа световых источников и указанная вторая группа световых источников выполнены управляемыми по отдельности. Светособирающие средства собирают свет от первой группы световых источников и преобразуют собранный свет в лучи световых источников. Световые источники и светособирающие средства расположены в корпусе, испускающем лучи световых источников. Корпус содержит покрытие, содержащее по меньшей мере один расссеивающий участок и по меньшей мере один нерассеивающий участок. Рассеивающий участок получает свет, образованный второй группой световых источников, и рассеивает полученный свет. Лучи световых источников проходят через нерассеивающие участки без рассеяния. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение использования. Осветительное устройство содержит базовый элемент, первый стержнеобразный элемент, осветительный элемент и базовый соединительный элемент, при этом базовый соединительный элемент содержит вращающийся элемент, соединенный с возможностью вращения с базовой частью; базовый эксцентрик, прикрепленный к вращающемуся элементу и содержащий сквозное отверстие базового эксцентрика, которое проходит в центральную часть базового эксцентрика; основной вал, расположенный в сквозном отверстии базового эксцентрика, способный выполнять наклон для вращения в одном направлении и другом направлении за счет центральной оси наклонного вращения, ортогональной направлению длины первого стержнеобразного элемента, и имеющий верхнюю часть, с которой соединен и скреплен один конец первого стержнеобразного элемента; и эластичный элемент, который предоставлен, чтобы изменять упругую допускаемую нагрузку, приложенную к основному валу, когда основной вал наклоняется. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх