Система зажигания

 

Использование: в системах зажигания нагревательных контейнеров. Сущность изобретения: система зажигания для самонагревающегося контейнера содержит металлическую пластину 12, с которой соединен с возможностью вращения в ней вал, несущий искрообразующее колесико 36, которое можно вращать так, чтобы оно контактировало с кремнием 40, укрепленным на пластине с тем, чтобы высечь искры. Экран 18, расположенный на пластине рядом с колесиком и кремнием, направляет искры через отверстие 20, чтобы воспламенить пироген, который может быть размещен рядом с пластиной. Вал можно соединять ключом с пружиной, посредством которой его можно вращать, чтобы высечь искры. Система зажигания является автономной и не требует внешнего источника энергии, при этом вал и пружина могут находиться в разъединенном положении до тех пор, пока не потребуется иное, с тем, чтобы исключить возможность самопроизвольного воспламенения пирогена. 2 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе зажигания для контейнера, который наделен нагревательной функцией и содержит пироген или горючий теплообразующий агент.

Известна система зажигания, преимущественно, для самонагревающегося контейнера с нагревателем, внутри которого размещено топливо и устройство для его воспламенения.

В известной системе зажигания для его осуществления требуется аккумуляторная батарея запал или другое зажигательное средство, неудобное в применении. Кроме того, запал или огнепроводный шнур затруднительно использовать на открытом воздухе во время дождя или сильного ветра.

Настоящее изобретение направлено на создание системы зажигания, которая может быть размещена в самонагревающемся контейнере, для легкого и безопасного зажигания пирогена без запала, аккумуляторной батареи или подобных.

Согласно изобретению обеспечивается система зажигания для самонагревающегося контейнера, имеющего нагреватель, содержащий пироген, которая содержит металлическую пластину, приспособленную для контакта одной стороной с пирогеном, вал, соединенный с пластиной c возможностью вращения в ней, искрообразующее колесико, имеющее абразивную цилиндри- ческую поверхность и прикрепленное в валу, соосно с ним, на другой стороне пластины, кремень, поддерживаемый пластиной и прижимаемый для обеспечения искрообразования к абразивной поверхности, когда колесико приводят во вращение, примыкающий к абразивной поверхности и кремню экран, выполненный на пластине, и примыкающее к экрану отверстие, выполненное в пластине, при этом экран наклонен так, чтобы отклонять искры к отверстию и пропускать их через отверстие к первой стороне пластины.

На фиг. 1 изображена система зажигания, вид сбоку в вертикальном разрезе; на фиг. 2 - перспективное изображение системы зажигания в разобранном виде; на фиг. 3 и 4 - перспективные изображения модифицированных деталей системы зажигания; на фиг. 5 - вид сбоку в вертикальном разрезе деталей, используемых с системой зажигания; на фиг. 6 - вид сверху пластикового пружинящего элемента, показанного на фиг. 5; на фиг. 7 - вид сбоку в вертикальном разрезе самонагревающегося контейнера для напитка, соответствующего изобретению; на фиг. 8 - вид сбоку в вертикальном разрезе самонагревающегося пищевого контейнера, соответствующего изобретению; на фиг. 9 - вид сбоку в вертикальном разрезе деталей еще одного самонагревающегося контейнера, соответствующего изобретению.

Система зажигания (см. фиг. 1,2) содержит два отстоящих друг от друга параллельных металлических диска 12 и 14. Верхний, больший диск 12, имеет центральное отверстие 16, прямоугольный экран 18 и прямоугольное отверстие 20. Экран и отверстие выполнены путем прорезания диска 12 по трем сторонам отверстия 20 и отгибания ограниченного ими участка диска по четвертой стороне отверстия. Экран 18 проходит от наружной длинной стороны отверстия 20 вниз под углом примерно 45 градусов к центральному отверстию 16.

Кроме того, диск 12 имеет выступ 22, образованный тем же путем, т. е. прорезанием диска 12 и отгибанием вырезанного участка вниз, прорези 24 и периферийные язычки 26 отогнуты вниз, назначение их будет описано ниже, со ссылкой на фиг. 7. Выступ 22 проходит перпендикулярно радиусу диска 12, параллельному экрану 18 и отверстию 20.

Нижний, меньший диск 14, имеет центральное отверстие 28 и две параллельные опорные стенки 30, выполненные путем прорезания диска и отгибания вырезанных участков вверх, примыкающие к центральному отверстию. Стенки 30 проходят бок о бок по обеим сторонам радиуса диска 14.

Кроме того, нижний диск 14 имеет распоpные элементы 32, наполненные путем прорезания диска и отгибания вырезанных участков вверх. Каждый распорный элемент 32 имеет в верхней части язычки 34, которые пропущены через одну из прорезей 24 и загнуты для скрепления дисков 12 и 14 вместе.

Искрообразующее колесико 36 имеет цилиндрическую абразивную поверхность и прикреплено к валу 38 на его верхнем конце. Вал 38 имеет квадратный или многоугольный профиль. Вал установлен с возможностью вращения в центральных отверстиях 16 и 28 дисков и проходит под нижний диск 14, при этом колесико 36 размещено с возможностью вращения между дисками 12 и 14.

Диаметр колесика 36 меньше длины экрана 18 и отверстия 20. Нижние края колесика 36 и экрана 20 расположены рядом друг с другом.

Кремень 40 и пружина 42 удерживаются в пространстве, ограниченном дисками 12 и 14, выступом 22, стенками 30 и колесиком 36.

Кремень 40 прижат к абразивной поверхности колесика 36 пружиной 42.

При использовании системы вал 38 вращают подходящим средством по часовой стрелке, если смотреть снизу, чтобы высечь искры за счет трения между колесиком 36 и кремнем 40. Большая часть искр вылетает перпендикулярно оси колесика 36, отклоняется вверх экраном 18 и проходит через отверстие 20.

На фиг. 3 показана модифицированная конструкция системы зажигания, на которой к нижнему концу вала 138, прикрепленного к искрообразующему колесику (не показано), прикреплена металлическая пружина 44. Если взяться за нижний конец пружины 44 и повернуть, даже медленно, пружину, вал 138 резко повернется, и в результате трения между колесиком и кремнем произойдет образование крупных искр.

На фиг. 4 показана еще одна модификация, в которой вал 238, прикрепленный к искрообразующему колесику (не показано), соединен через пружину 244 с рукояткой 46, которую можно взять рукой и повернуть.

На фиг. 5 и 6 показана еще одна модификация, в которой вал 38 с многоугольным профилем, прикрепленный к искрообразующему колесику (не показано), может входить своим нижним концом в зацепление с многоугольным глухим отверстием ключа 48, который имеет многоугольный нижний конец. Закручивающаяся пластиковая пружина 50 имеет втулку 52, выполненную с обращенным вверх многоугольным отверстием, предназначенным для зацепления с нижним концом ключа 48. Кроме того, пружина 50 имеет периферийные шипы 54, обращенные вниз, назначение которых будет описано ниже.

На фиг. 7 показано использование самонагревающегося контейнера для напитка, который содержит систему зажигания, показанную на фиг. 1,2,5 и 6. Контейнер включает в себя наружную цилиндрическую металлическую банку 56, содержащую напиток 57 и имеющую верхнюю крышку 58, которая удаляется путем вытягивания вытяжного кольца 60.

В контейнере размещен нагреватель 62, имеющий цилиндрическую металлическую оболочку 64, нижний торец которой выходит наружу, образуя основание 66 банки. Низ оболочки 64 нагревателя закрыт и запечатан алюминиевой фольгой 68. Основание 66 банки и фольга 68 закрыты пластиковой нижней крышкой 70, которая защелкнута на основании банки.

Нижняя крышка 70 имеет отверстия 71, находящиеся в неподвижном зацеплении с шипами 54 пластиковой пружины 50. Ключ 48 размещается, как правило, в удалении от отверстия втулки пружины 50 и вала 38.

Оболочка 64 нагревателя вмещает пироген 72, находящийся над верхним диском 12 системы зажигания. Диск 12 удерживается в оболочке 64 за счет сцепления с ней язычков 26.

Кроме того, оболочка содержит теплоизоляционный материал 74, который размещен между диском 12 и нижней опорной крышкой 76, исключая пространство между дисками 12 и 14. Вал проходит через материал 74 и центральное отверстие крышки 76, имея возможность вращения.

Для приведения системы в действие, верхнюю и нижнюю крышки 58 и 70 удаляют. Ключ 48 вставляют и закрепляют в отверстии втулки пластиковой пружины 50. Нижнюю крышку 70 защелкивают на основании 66 банки с тем, чтобы ключ 48 прорвал фольгу 68 и вошел в зацепление с валом 38, как показано на фиг. 7.

Затем нижнюю крышку 70 вращают по часовой стрелке, если смотреть снизу, относительно банки 56, вследствие чего колесико 36 вращается и порождает искры, которые воспламеняют пироген 72, с тем чтобы нагреть напиток 57.

За счет размещения ключа 48 отдельно от вала 38 и отверстия втулки пружины 50 исключается возможность самопроизвольного срабатывания нагревателя 62.

На фиг; . 8 показано использование самонагревающегося пищевого контейнера, который содержит систему зажигания, по существу аналогичную показанной на фиг. 1,2,5 и 6. Контейнер содержит банку 156 с обезвоженной лапшой 157. Банка 156 имеет снимающуюся крышку 158, удаляемую с помощью вытяжного кольца 160, а в основании 166 имеется центральное отверстие 78, через которое проходит ключ 48.

Ключ 48 помещается, как правило, на пищевой продукт 157, с тем чтобы исключить срабатывание системы зажигания до того, как верхняя крышка 158 будет открыта и банка 156 наполнена водой.

Банка 156 также содержит нагреватель 162, заключенный в оболочку 164 из стали, покрытой оловом, которая прикреплена к основанию 166. Низ оболочки 164 запечатан алюминиевой фольгой 168, покрывающей внутреннюю сторону основания 166, наружная сторона которого закрыта пластиковой нижней крышкой 70, как показано на фиг. 7.

Оболочка 164 нагревателя содержит верхнюю часть 164а, в которой заключен горючий нагревающий материал 172, и нижнюю часть 164б, вмещаемую зажигатель и изолированный материал 174, размещенные под материалом 172. Материал 172 содержит пироген, который может в основном состоять из сплава кремния с железом и оксида железа, а также воспламеняющий агент, который может состоять из борной кислоты и оксида железа. Изоляционным материалом 174 может быть цеолит, который служит также для поглощения запаха и газа.

Диаметр нижней части 164б оболочки приблизительно на 1-4 мм меньше диаметра банки 156. Очень небольшой зазор между цилиндрическими стенками банки 156 и нижней части 164б оболочки позволяет предотвратить попадание в него пищевого продукта 157. Это позволяет потребителю выбрать из контейнера весь продукт в процессе еды.

Диаметр верхней части 164а оболочки на 10-20 мм меньше диаметра нижней части 164б. Достаточное расстояние между цилиндрическими стенками банки 156 и верхней части 164а оболочки исключает возможность опасного нагрева стенки банки.

Изоляционный материал 174 поддерживается нижней опорной крышкой 176, имеющей центральное отверстие для вала 138 и эксцентричное отверстие 80 для выпуска газа. Эксцентричные отверстия 80 покрыты уплотнением 82, которое может быть выполнено из керамических волокон, нетканого полотна или бумаги и которое помещено на крышку 176, чтобы предотвратить выпадение изоляционного материала 174.

Система зажигания содержит железную опорную чашку 112 толщиной приблизительно 0,4 мм, которая контактирует с оболочкой 164 нагревателя с тем, чтобы тепло, образующееся в верхней части системы зажигания, эффективно переносилось к оболочке 164.

Устройство используется по существу таким же образом, как и устройство, показанное на фиг. 7, за исключением того, что ключ 48 берут из банки 156 и банку наполняют водой до уровня кромки 84, после того как снята верхняя крышка 158.

На фиг. 9 показана модифицированная пластиковая пружина 150, имеющая верхнее центральное отверстие для введения в него ключа 148. Пружина 150 выполнена с полусферическим центральным выступом 86 для точечного монтажа с нижней крышкой 70 и периферийными ножками 88, прикрепленными к крышке 70. Это сводит до минимума трение между пружиной 150 и крышкой 70.

(56) Патент Великобритании N 2173091, кл. А 47 J 36/28, опубл. 1986 г.

Формула изобретения

1. СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ преимущественно для самонагревающегося контейнера с нагревателем, в котором размещены топливо и устройство для его воспламенения, отличающаяся тем, что в нагревателе расположена металлическая пластина, контактирующая одной стороной с топливом в виде пирогена, а другой стороной - с устройством для воспламенения, выполненным в виде кремнего механизма, имеющего искрообразующее колесо, установленное на валу, соединенном с возможностью вращения с пластиной, а также кремень, подпружиненный к колесу, причем в пластине в зоне размещения кремня выполнено отверстие и установлен наклонный в его сторону экран.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пружину, прикрепленную к валу.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ключ для введения вала во взаимодействие с пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано, например, в зажигалках

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносный пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в промышленных и бытовых запальниках

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для розжига горелок котлоагрегатов и позволяет повысить надежность розжига

Изобретение относится к машино строению и позволяет повысить надеж ность при испытании зажигалок

Изобретение относится к приборостроению и аппаратостроению и может быть использовано для проведения различных технологических операций с применением открытого пламени горелки с пьезорозжигом

Изобретение относится к приборостроению, к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к энергетике

Зажигалка // 2117873
Изобретение относится к энергетике, в частности к зажигалкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми

Изобретение относится к зажигалкам для газовых приборов

Изобретение относится к области устройств для зажигания, в частности к зажигалкам на жидком топливе

Изобретение относится к многоцелевым зажигалкам
Наверх