Броня

 

Изобретение относится к военному делу и может быть использовано для защиты военной техники от действия различных средств поражения. Целью изобретения является повышение надежности защиты. Цель достигается тем, что в броне, содержащей отдельные пластины 1, установленные своими сферическими опорами 5 на броневом листе 2, пластины 1 соединены между собой шарниром 3, причем каждая пластина 1 выполнена в виде правильного шестиугольника, а между пластинами 1 и броневым листом 2 размещен слой эластичного материала 4. 2 ил.

Изобретение относится к военному делу и может быть использовано для защиты военной техники от действия различных средств поражения.

Известна броня, выбранная в качестве прототипа, содержащая отдельные пластины, установленные своими сферическими опорами на броневом листе.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность защиты.

Целью изобретения является повышение надежности защиты.

Цель достигается тем, что в броне, содержащей отдельные пластины, установленные своими сферическими опорами на броневом листе, пластины соединены между собой шарнирно с возможностью относительного перемещения и поворота, причем каждая пластина выполнена в виде правильного шестиугольника, а между пластинами и броневым листом размещен слой эластичного материала.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Броня состоит из отдельных пластин 1, установленных на некотором расстоянии от броневого листа 2. Пластины 1 скреплены между собой посредством шарниров 3. Между пластинами 1 и бронированным листом 2 установлен слой эластичного материала 4. Каждая пластина 1 выполнена в виде правильного шестиугольника со сферической опорой 5.

Устройство работает следующим образом.

При попадании снаряда (не показан) происходит поворот пластины 1 относительно точки контакта сферической опоры 5 и слоя эластичного материала 4, а также смещение пластины 1 из-за "вдавливания" сферической опоры 5 в эластичный материал 4. При этом происходит изменение угла встречи снаряда, а также его преждевременное срабатывание. В результате повреждаются отдельные пластины 1, а броневой лист 2 остается цельным.

Шарниры 3 между соседними пластинами 1 могут быть выполнены, например, в виде скоб или в виде других двухзвенных шарниров.

Пластины могут быть изготовлены металлическими или из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе. Выполнение пластин 1 в виде правильного шестигранника позволяет иметь минимальные зазоры между ними, а также обеспечивает возможность выполнять экран различной сложной формы. Возможно также чередование правильных шестигранников большего и меньшего размеров.

В качестве эластичного материала 4 может быть использована, например, термостойкая резина или другое покрытие. (56) Патент США N 4545286, кл. 89-36.02, 1985.

Формула изобретения

БРОНЯ, содержащая отдельные пластины, установленные своими сферическими опорами на броневом листе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты, в ней пластины соединены между собой шарнирно с возможностью относительного перемещения и поворота, причем каждая пластина выполнена в виде правильного шестиугольника, а между пластинами и броневым листом размещен слой эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам, которые используются в качестве брони
Изобретение относится к металлургическому производству высокопрочных сталей и может быть использовано для изготовления бронеэлементов для средств броневой защиты людей, техники и сооружений

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для защиты объектов испытания

Изобретение относится к слоистым структурам и может применятся для защиты транспортных и стационарных устройств от несанкционированных воздействий, включая и террористические акты

Изобретение относится к устройствам для защиты космических аппаратов от повреждения частицами космической среды

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от пулевых, осколочных и колющих воздействий

Изобретение относится к способам изготовления непробиваемых кумулятивной струей подвижных и стационарных сооружений и бронетехники

Изобретение относится к способам обеспечения защиты элементов конструкций ракетно-космической техники (РКТ) от вредного воздействия факторов внешней среды
Изобретение относится к области черной металлургии и бронезащиты и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты, а также для бронезащиты автомобилей, спецвагонов и других легкобронированных машин

Изобретение относится к прозрачной бронезащите от пуль сверхвысокой твердости

Изобретение относится к защитной броне для защиты от обстрела, содержащей щит, выполненный из легированной стали, которая имеет базовое содержание углерода менее 0,3 мас.% и которая в результате термохимической обработки в граничной зоне, идущей от по меньшей мере одной наружной поверхности щита, обогащена повышающими твердость элементами, такими как углерод и/или азот, причем сталь из-за проведенной после термохимической обработки термической обработки, например закалки и/или отпуска, имеет повышенную поверхностную твердость
Наверх