Танк

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению. Технической задачей изобретения является повышение защищенности танка, улучшение условий обитаемости экипажа. Для этого ось поворота башни отклонена в сторону нормы танка. Танк содержит корпус 1 с передним наклонным броневым листом 2, силовую установку 3, обитаемое отделение 4, башню 5 с орудием 6, опирающуюся на погон 7, поворот башни осуществляется приводом башни 8. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению.

Известен танк Т-62 (Танк Т-62. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М. , Военное издательство Министерства обороны СССР, 1979). Поворотная башня этого танка с установленным в ней орудием установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси. Компановка этого танка не обеспечивает защиту экипажа и оборудования, размещенного внутри танка, от современных средств поражения.

Наиболее близким аналогом изобретения является танк, выполненный по патенту ФРГ N 1195642 от 5.11.63 г, НКИ 72 g 4. Этот танк содержит бронированный корпус, ходовую часть, силовую установку, систему питания топливом, включающую топливные баки, люки корпуса и башни, обитаемые отделения, башню c орудием, ось поворота которой отклонена в вертикальной плоскости симметрии танка, приводы управления, боеукладку для размещения боекомплекта, приборы прицеливания, управления и ориентирования, системы защиты, маскировки и обеспечения обитаемости.

Отличительной особенностью танка является то, что с целью увеличения габаритов моторно-трансмиссионного отделения, размещенного в кормовой части корпуса танка, ось вращения башни наклонена вперед относительно вертикали.

Недостатком такого технического решения является то, что башня, в частности ее крыша, а также опора башни недостаточно защищены со стороны наиболее вероятных направлений их поражения, малый объем отделения управления.

Технической задачей, решаемой предложенным изобретением, является повышение защищенности башни танка и ее опоры, а также улучшение условий обитаемости экипажа.

Поставленная техническая задача достигается тем, что ось поворота башни отклонена в сторону кормы танка.

На чертеже изображен танк.

Танк содержит корпус 1 с передним наклонным броневым листом 2, силовую установку 3, обитаемое отделение 4, башню 5 с орудием 6, погон 7 крепления башни 5, ось вращения которой отклонена от вертикали в сторону кормы танка на угол . Привод 8 обеспечивает поворот башни 5 относительно оси О1.

Размещение башни 5 и ее погона 7 под прикрытием наклонного броневого листа 2 обеспечивает их защиту от средств поражения при обстреле танка спереди, а образовавшийся в результате наклона оси вращения башни в сторону кормы танка дополнительный объем переднего обитаемого отделения обеспечивает хорошие условия обитаемости экипажа. (56) Военный энциклопедический словарь. М. : Воениздат, 1984, с. 728-729.

Советская военная энциклопедия. М. , 1976, т. 1, с. 602.

Танк Т-62. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, М. , 1978.

Патент ФРГ N 1195642, 05.11.63, НКИ 72 g 4 - прототип.

Формула изобретения

ТАНК, содержащий бронированный корпус, ходовую часть, силовую установку, систему питания топливом, включающую топливные баки, люки корпуса и башни, обитаемые отделения, башню с орудием, ось поворота которой отклонена в вертикальной плоскости симметрии танка, приводы управления, боеукладку для размещения боекомплекта, приборы прицеливания, управления и ориентирования, системы защиты, маскировки и обеспечения обитаемости, отличающийся тем, что ось поворота башни отклонена в сторону кормы танка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Танк // 2002199
Изобретение относится к военной технике, в частности к конструированию танков и бронемашин

Изобретение относится к сварным конструкциям, преимущественно тонкостенным корпусам гусеничных амфибий

Изобретение относится к боевым машинам с подъемной башней

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению
Наверх