Термовыключатель

 

Изобретение относится к тепловым устройствам с биметаллическим "хлопающим" диском и предназначено для защиты электрической цепи при заданной температуре. Цель изобретения - повышение коммутируемой мощности и обеспечение плавности настройки. Сущность: в термовыключателе между толкателем и контактной пружиной размещен клинообразный элемент, контактирующая с толкателем поверхность которого направлена под углом к плоскости диска. Настройка размыкания контактов при вращении регулируемой оси осуществляется перемещением клина параллельно плоскости диска, а точки контакта толкателя по наклонной поверхности клина. Повышение коммутируемой мощности обеспечивается увеличением скорости размыкания (замыкания) контактов при "выхлопе" диска за счет дополнительного вертикального перемещения точки контакта клина с толкателем по наклонной плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим устройствам для автоматического двухпозиционного регулирования температуры.

Термовыключатель с биметаллическим "хлопающим" диском в качестве термочувствительного элемента предназначен для размыкания и замыкания электрических цепей при отклонении температуры среды от заданного значения.

Известны термовыключатели (датчики-реле температуры, термосигнализаторы), содержащие основание, корпус, контактную систему, размещенный в корпусе биметаллический "хлопающий" диск и толкатель (1).

В указанных устройствах релейное действие электрических контактов обеспечивается характеристикой термобиметаллического диска.

Прототипом предложенного устройства является биметаллический датчик-реле температуры, содержащий корпус, основание, крышку, толкатель, биметаллический "хлопающий" диск, контактную систему и одноплечий рычаг, размещенный между толкателем и контактной системой и имеющий регулируемую ось вращения.

Недостатком прототипа является ограниченная скоростью размыкания контактов коммутируемая мощность. Настройка размыкания контактов одновременно с "выхлопом" диска, осуществляемая поворотом рычага за счет вращения регулируемой оси, достаточно груба, а потому трудоемка в условиях производства.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Для достижения цели изобретения в предложенном термовыключателе одноплечий рычаг заменен клинообразным элементом (в дальнейшем "клин"), который размещен между толкателем и контактной системой, имеет в месте контакта с толкателем наклонную к плоскости диска поверхность и регулируемую ось вращения, направленную под углом к оси диска.

Настройка размыкания контактов при вращении регулируемой оси осуществляется перемещением клина параллельно плоскости диска, что позволяет более плавно регулировать зазор между контактной пружиной и клином.

Плавность регулирования можно изменять изменением угла клина. Повышение коммутируемой мощности обеспечивается увеличением скорости размыкания контактов при "выхлопе" диска за счет дополнительного вертикального перемещения точки контакта клина с толкателем по наклонной плоскости.

На фиг. 1 изображена конструкция термовыключателя, контакты замкнуты; на фиг. 2 - то же, контакты разомкнуты.

Термовыключатель состоит из двух функциональных узлов: контактной системы и датчика температуры. К основанию 1 термовыключателя прикреплены выводы 2 и 3 контактной системы. К выводу 2 прикреплена контактная пружина 4 с контактом 5 на подвижном конце. Вывод 3 снабжен неподвижным контактом 6. Контакт 5 взаимодействует с контактом 6. В промежутке между контактной пружиной 4 и толкателем 7, размещенным по оси "хлопающего" диска 8, установлен клин 9, имеющий регулируемую ось вращения 10, которая может крепиться как к выводу 3, так и к основанию 1. Контактирующая с толкателем поверхность клина расположена под углом к плоскости диска.

Снизу основание 1 закрыто корпусом 11, прикрепленным к основанию, например, завальцовкой наружной кромки.

Биметаллический диск 8 размещен между корпусом 11 и крышкой 12 с зазором, обеспечивающим "выхлоп" диска без силового (механического) воздействия на него крышки и корпуса.

Устройство работает следующим образом.

При повышении температуры диска 8 центр его сферической поверхности перемещается (в сторону увеличения радиуса сферы) сначала медленно, а затем скачкообразно, меняя направление прогиба ("выхлопывает"). При медленном перемещении центра сферы диска размыкание контактов не происходит за счет зазора h. При "выхлопе" термобиметаллический диск 8 через толкатель 7 поворачивает клин и обеспечивает перемещение контактной пружины на величину перемещения центра сферы диска и разность положения исходной точки контакта клина с толкателем до и после перемещения за счет наклонной плоскости клина.

При понижении температуры центр сферы диска сначала также медленно перемещается (в сторону увеличения радиуса сферы), затем хлопком, меняя направление прогиба, возвращается в исходное состояние.

В исполнении термовыключателя (фиг. 2) контакты могут замыкаться при повышении температуры.

Таким образом, в предложенном устройстве настройка зазора осуществляется перемещением клина в направлении параллельном плоскости диска.

В отличие от известных устройств в предлагаемой конструкции скорость размыкания (замыкания) контактов и зазор между разомкнутыми контактами увеличиваются за счет дополнительного перемещения контактной пружины в процессе "выхлопа", а точность настройки за счет перемещения клина. (56) Тимошенков К. Д. , Минаев В. И. , Гордиенко С. Я. "Приборы контроля и регулирования температуры с термобиметаллическим диском". М. , Машиностроение, 1982 г. , с. 112.

Авторское свидетельство СССР N 647763, кл. Н 01 Н 37/40, 1978.

Формула изобретения

ТЕРМОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий основание, корпус, крышку, термобиметаллический "хлопающий" диск, толкатель и контактную систему с контактной пружиной, несущей подвижный контакт, отличающийся тем, что, с целью повышения коммутируемой мощности и плавности настройки, он снабжен клинообразным элементом, размещенным между толкателем и контактной пружиной так, что контактирующая с толкателем поверхность направлена под углом к плоскости диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реле, служащим для контроля и сигнализации тепловых процессов

Термореле // 1836745

Изобретение относится к терморегулирующим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных бытовых приборах

Термореле // 1702448
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах терморегулирования, в которых необходимо поддерживать неизменную рабочую температуру

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрева бытовых электроприборов

Изобретение относится к реле, служащим для контроля и сигнализации тепловых процессов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического управления, регулирования, защиты и сигнализации различных тепловых процессов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим устройствам для автоматического контроля и регулирования температуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к тепловым устройствам с, термочувствительным биметаллическим дисковым элементом, и предназначено для контроля и регулирования температуры

Изобретение относится к электротехнике , а именно к термовыключателям , используемым в системах защиты объектов в холодильной технике, кондиционировании , теплоснабжении и т.п

Изобретение относится к тепловым устройствам с хлопающим термочувствительным элементом - биметаллическим диском
Наверх