Высоковольтный размыкатель-замыкатель

 

Использование: в электротехнике, в электронном машиностроении, в частности в контрольно-испытательном оборудовании для цветных кинескопов, в экспериментальных работах при коммутации электрических цепей высоковольтного напряжения в диапазоне напряжений 1 - 30 кВ и токов до 2 мА. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, выполненный из изоляционного материала, шток 2, прикрепленный к изолятору 3, наружная поверхность которого выполнена фигурной для увеличения длины высоковольтного пробоя по поверхности материала. На штоке 2 расположены подвижный контакт и пружина. Контакт замыкает электрическую цепь между контактными гнездами 6, 7 через контактную втулку 8. К изолятору 3 крепится защитное заземляющее устройство, состоящее из цилиндрического стержня 9 с резьбовыми концами и пластины 10, приваренной к стержню, гибкого провода 11 и скобы 12. Заземляющее устройство предназначено для защиты ручки от попадания высокого напряжения со стороны штока. Защитное заземляющее устройство соединено с пружиной сжатия 13 и ручкой 14, в которой расположена собачка 15 с пружиной 16, фиксирующая рабочее положение штока при замыкании. Ручка перемещается в направляющей втулке 17, которая крепится на скобе, соединенной с корпусом. С противоположной стороны корпуса по отношению к ручке расположено устройство для крепления и присоединения к контактному гнезду высоковольтного провода. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электронном машиностроении, в частности в контрольно-испытательном оборудовании для цветных кинескопов, в экспериментальных работах при коммутации электрических цепей высокого напряжения в диапазоне 1-30 кВ и токов до 2 мА.

Известны устройства коммутации (переключатели), содержащие корпус, в котором размещены подвижный шток, неподвижные контакты, подвижная траверса, несущая подвижные контакты и механизм фиксации [1-3] . Известные устройства [1-2] по своей конструкции не предназначены для коммутации высокого напряжения, известное устройство [3] имеет большие габариты и не предназначено для встраивания в контрольно-измерительное оборудование.

Наиболее близким к предлагаемому по существу и достигаемому эффекту является включающее устройство [4] , содержащее корпус, шток, контактные элементы, электромагнит, воздействующий на рычаг для перемещения штока.

Данное устройство сложно по конструкции, имеет большие габариты, затрудняющие размещение в оборудовании. Привод перемещения штока имеет электромагнит со сравнительно большим ходом якоря, наличие электромагнита в составе включающего устройства ведет к зависимости коммутирующего устройства от питающего его источника электроэнергии.

Целью изобретения является сокращение времени формирования необходимых цепей в контрольно-испытательном оборудовании, уменьшение габаритов и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что шток размыкателя-замыкателя соединен с изолятором, на котором расположен подпружиненный контакт, взаимодействующий со втулкой, с противоположной стороны изолятора установлено защитное заземляющее устройство, соединенное с пружиной сжатия, скобой и ручкой, с расположенной в ней подпружиненной собачкой, фиксирующей рабочее положение штока при замыкании, причем ручка имеет возможность перемещения во втулке.

Предлагаемый высоковольтный размыкатель-замыкатель отвечает критерию "новизны" по сравнению с прототипом, и обладает существенными отличиями по сравнению с аналогами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый высоковольтный размыкатель-замыкатель; на фиг. 2 - узел I фиг. 1.

Заявляемое устройство содержит корпус 1, выполненный из изоляционного материала, шток 2, прикрепленный к изолятору 3, наружная поверхность которого выполнена фигурной для увеличения длины высоковольтного пробоя по поверхности материала. На штоке 2 расположены подвижный контакт 4 и пружина 5. В корпусе 1 имеются контактные гнезда 6, 7 и втулка 8. К изолятору 3 крепится заземляющее устройство, состоящее из стержня 9, пластины 10, гибкого провода 11 и скобы 12. Защитное заземляющее устройство соединено с пружиной сжатия 13 и ручкой 14, в которой расположены собачка 15 и пружина 16. Ручка имеет возможность перемещения в направляющей втулке 17, которая крепится на скобе 12, соединенной с корпусом 1. С противоположной стороны корпуса 1 по отношению к ручке 14 расположено устройство 18 для крепления и присоединения к контактному гнезду 7 высоковольтного провода.

Высоковольтный размыкатель-замыкатель работает следующим образом. При нажатии ручки 14 происходит замыкание контактных гнезд 6 и 7 с помощью штока 2 и подвижного контакта 4. Собачка 15 фиксирует это положение. При нажатии на собачку 15 пружина 13 возвращает устройство в исходное положение.

Подвижный контакт 4 с пружиной 5 выполняет две функции: электрического контакта и компенсатора погрешности изготовления деталей, устраняющего подгонку фиксации рабочего положения собачкой 15.

Размыкатель - замыкатель дает возможность сократить время формирования необходимых цепей в оборудовании, сократить материалоемкость и габариты при размещении нескольких в одном корпусе (блоке) и монтажа внутри оборудования. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 675467, кл. Н 01 Н 13/74, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР N 657473, кл. Н 01 Н 13/30, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР N 1072129, кл. Н 01 Н 33/02, 1984.

4. Авторское свидетельство СССР N 421068, кл. Н 01 Н 71/02, 1974.

Формула изобретения

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ РАЗМЫКАТЕЛЬ-ЗАМЫКАТЕЛЬ, содержащий корпус, шток, скобу, пружину сжатия, контактные элементы, отличающийся тем, что он снабжен изолятором, контактной втулкой, направляющей втулкой, заземляющим устройством, ручкой и собачкой, причем изолятор с одной стороны соединен со штоком, на котором расположен подпружиненный контакт, имеющий возможность взаимодействия с контактной втулкой, а с противоположной стороны изолятора установлено защитное заземляющее устройство, соединенное с пружиной сжатия, скобой и ручкой, в ручке расположена подпружиненная собачка, фиксирующая рабочее положение штока при замыкании, причем ручка имеет возможность перемещаться в направляющей втулке корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в аппаратах защиты, например автомати8 ческих выключателях

Изобретение относится к оЗласти электроаппаратостроения и может быть использовано в электромагнитных приводах контакторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным механизмам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к коммутационному устройству в соответствии с родовым понятием пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления, что приведет к снижению затрат на производство, энергию и сырье. Коммутационное устройство снабжено магнитной размыкающей системой (1), включающей в себя, по меньшей мере, один якорь (2), одну катушку (3), одно ярмо (4) и одну втулку (5) ярма. Якорь (2) и втулка (5) ярма расположены практически соосно, при этом катушка (3) расположена практически вокруг якоря (2) и/или втулки (5) ярма. Ярмо (4) расположено вокруг катушки (3), и при этом якорь (2) предназначен, по меньшей мере, для опосредствованного размыкания разъединительного устройства коммутационного устройства. Технический результат достигается за счет того, что втулка (5) ярма состоит, по меньшей мере, из одной первой гнутой детали (6), которая расположена внутри второй гнутой детали (7). 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Защитное отключающее устройство предназначено для коммутационного прибора (1), имеющего подвижные друг относительно друга контактные элементы (2, 3). С помощью передаточного механизма обеспечивается относительное движение между этими контактными элементами (2, 3). Передаточный механизм имеет стопорную защелку (7), чтобы управлять движением контактных элементов (2, 3) друг относительно друга. Предусмотрены первое и второе отключающие устройства (11, 12), которые действуют на одну и ту же стопорную защелку (7) и приводят эту стопорную защелку (7) в действие. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности. 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству мгновенного отключения выключателя в литом корпусе. Устройство включает в себя корпус, магнитную часть, расположенную в корпусе для генерирования силы магнитного притяжения при протекании через нее аварийного тока, якорь, выполненный с возможностью быть обращенным к магнитной части, при этом якорь совершает поворот к магнитной части под действием силы магнитного притяжения, пружину якоря, чтобы позволить якорю упруго возвратиться в свое исходное положение после устранения силы магнитного притяжения, а также часть для поддержания зазора, ограничивающую поворот якоря, так что при возникновении аварийного тока сохраняется зазор, образованный между якорем и магнитной частью. Часть для поддержания зазора включает в себя звено ограничения поворота, выполненное с возможностью нахождения на траектории поворота якоря между якорем и магнитной частью. Таким образом, сплавление между якорем и магнитной частью вследствие возникновения аварийного тока можно предотвратить. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к отключающему механизму устройства защиты от токов замыкания на землю. Отключающий механизм содержит основу (1), катушку отключения (2), восстанавливающую деталь (3) и защелку (4), при этом защелка (4) установлена с возможностью поворачивания на основе (1) с помощью цилиндрического штифта; и восстанавливающая деталь (3) подвижно установлена на основе (1). Отключающий механизм также содержит восстанавливающую пружину, один конец которой действует на основу (1), а другой ее конец действует на восстанавливающую деталь (3); при этом воспринимающий силу элемент (41) прочно установлен на защелке (4), выступ которой может приводить в действие воспринимающий силу элемент для поворачивания, выполненный на восстанавливающей детали (3); и полость (32), в которой может качаться воспринимающий силу элемент, выполнена на выступе. С помощью наложения восстанавливающей силы восстанавливающей детали на отключающую силу механизма отключающий механизм устройства защиты от токов замыкания на землю увеличивает отключающую силу всего механизма и улучшает скорость и стабильность отключения. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх