Соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к соединителям. Цель изобретения - повышение надежности. Соединитель содержит корпус с сужающимся пазом, отверстие для ввода провода и фиксирующий элемент в виде клина, расположенный в пазу. Корпус выполнен в виде стального короба, заполненного металлом с высокой электропроводностью. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам, служащим для соединения гибких электрических кабелей, в частности, может использоваться для подсоединения к эл. кабелю основного сварочного инструмента - электрододержателя и сращивания сварочного кабеля. Соединитель также может использоваться для сращивания эл. кабелей, питающих строительные машины: экскаваторы, грузоподъемные краны и прочие передвижные электроприемники.

Известна соединительная муфта МС-2, состоящая из двух частей, с винтовыми зажимами для крепления соответствующих частей эл. кабеля, содержащих быстроразъемную пару: штырь-втулка (авт. св. N 282473, кл. Н 21 С 23/02, 1968).

К недостаткам этих соединителей следует отнести относительно большой расход цветного металла, ненадежность, малую площадь контакта подсоединяемого к муфте эл. провода (точечный под винтом), необходимость в использовании специнструмента при монтаже.

Известна также муфта для соединения многожильных проводов МСБ, содержащая плавающий конус (авт. св. N 512527, кл. Н 02 С 15/18, 1973). К недостаткам этой конструкции следует отнести большую металлоемкость, сложность, ненадежность.

Наиболее близкой конструкцией, в которой прижим жилы кабеля осуществляется коническим штырем, является соединитель по патенту США N 2935551, кл. 174-90, 1956.

Однако и этому соединителю присущи недостатки: малая площадь контакта жила - конус, как следствие - нагрев контакта, большая металлоемкость.

Целью изобретения является упрощение конструкции, увеличение площади и надежности контакта, уменьшение металлоемкости.

Цель достигается выполнением соединителя однокорпусным, в виде стального короба, заполненного металлом с высокой эл. проводностью; при этом в корпусе выполнено отверстие, рассеченное продольным сужающимся пазом, в котором размещен плоский клин.

На фиг. 1 изображен соединитель, предназначенный для подключения эл. держателя к сварочному кабелю; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 показан соединитель для сращивания эл. кабелей.

Соединитель состоит из корпуса 1 в виде стального короба 2, заполненного металлом с высокой, эл. проводностью 3. Корпус снабжен отверстием 4 для размещения соединяемых жил проводов 5; отверстие по продольной плоскости разделяется сужающейся (клиновой) щелью 6, в которой устанавливается плоский клин 8, зажимающий провод в пазухах 7 сердечника. Клин 8 снабжен направляющей 9; одна из частей соединителя может быть выполнена в виде токопровода 10. Соединитель закрывается защитным, изолирующим (резиновым) чехлом 11.

Соединение осуществляется следующим образом.

Освобожденный от изоляции конец жилы провода вставляется в отверстие 4 корпуса 1, далее провод 5 клином 8 разделяется и прижимается в пазухах 7 сердечника легкими ударами по обушку клина; при этом фиксирования клина не требуется в связи с выполнением соединения самотормозящим.

Разъединение происходит при ударах по направляющей 9 клина. (56) Патент США N 2935551, кл. 174-90, 1956.

Формула изобретения

СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий корпус с сужающимся пазом, отверстие для ввода провода и фиксирующий элемент в виде клина, расположенный в пазу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, корпус выполнен в виде стального короба, заполненного металлом с высокой электропроводностью, при этом отверстие для ввода провода и сужающийся паз с размещенным в нем клином расположены вдоль корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и радиоэлектронике и можетбыть использовано для подсоединения датчиков, соединения цепей сблоками питания, в устройствах заземления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к соединительным устройствам Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к электротехнике, в частности предназначено для присоединения провода к источнику сварочного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для соединения с электрическим проводником, не имеющим изоляции

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для соединения электрических проводников при монтаже электроустановок, в частности при монтаже заземляющих проводников и заземлителей, при устройстве защиты зданий от молний и в других случаях

Устройство предназначено для разъемного соединения электрических проводов и содержит токопроводящий сердечник и две прижимные детали. На концы сердечника, выполненного из токопроводящего материала в виде стержня и имеющего в средней своей части участок с резьбой, накручиваются посредством резьбового соединения прижимные детали, выполненные из изоляционного материала, каждая из которых имеет продольное осевое отверстие с участком внутренней резьбы на одном конце. На другом конце каждой прижимной детали имеется еще одно несквозное отверстие диаметром, большим диаметра соединяемых проводов, выполненное со стороны внешней торцевой поверхности через осевое отверстие и уходящее под острым углом в тело прижимной детали. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности соединения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх