Курительная трубка

 

Сущность изобретения: курительная трубка содержит полую чашку с отверстием в ее углублении и черенок с отверстием. Чашка и черенок выполнены в виде единого неразъемного элемента из термостойкого стекла, а оси отверстий чашки и черенка лежат в разных плоскостях. Черенок соединен с двухслойным мундштуком, внутренний слой которого имеет коэффициент теплового расширения, близкий к коэффициенту теплового расширения стекла. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, точнее к курительным пренадлежностям.

Известны такие курительные принадлежности, как мундштуки для курения табачных изделий. Например, мундштук, содержащий хвостовик с противоположно направленными нарезками разного диаметра, позволяющими охлаждать и очищать дым от табачного изделия (авт. св. СССР N 683717, кл. A 24 F 13/04).

Однако такая конструкция сложна и не позволяет использовать непосредственно табак.

Известна также конструкция трубки, содержащая чашку с углублением для табака, на дне которого расположена узкая канавка, соединенная с отверстием для дыма. Под отверстием выполнено гнездо, в котором собирается влага, накопленная в канавке. Имеется переходная часть между чашкой и мундштуком, снабженная радиатором, которая плотно вставляется в чашку и может отделяться от нее (патент США N 4579128, кл. A 24 F 1/08, 31/201).

Недостатком такой трубки является сложность конструкции. Известна также конструкция трубки с чашкой, внутренняя камера которой расширяется в нижнем направлении. Дым, проходя от огня в верхнем конце чашки в нижний конец, расширяется, проходит через большой объем холодного табака и, следовательно, охлаждается. Трубка снабжена специальным скребком для очистки от пепла (патент США N 4648411, кл. A 24 F 5/00, 131/266).

Недостатком такой трубки является то, что при выкуривании большой части табака дым охлаждаться уже не будет.

Известна также трубка для сигарет (мундштук) с водным резервуаром, содержащая головку, в которую вставляется сигарета, мундштук с дымовой трубкой, соединительную часть и чашку с водой, в которую помещается дымовая трубка. Дымовая трубка имеет в конце шарик и отверстие вблизи него, которые препятствуют попаданию никотина в мундштук и попаданию воды к сигарете. Дым, проходя через воду и ее пары, очищается. В мундштуке имеется фильтр, который уменьшает содержание влаги в дыме (патент США N 4638815, кл. A 24 F 1/30, 131/173).

Недостатком такой трубки является сложность конструкции.

Кроме того, дымовая трубка с шариком будет забиваться маслами при сгорании табака.

Устройство, наиболее близкое по технической сущности к заявляемому (патент США N 3593722, кл. A 24 F 1/22, 1969), имеет сходную конфигурацию, но его чашка изготовлена из керамического материала, включающего тальк, черепицу и глину в определенных пропорциях. Изготовление трубки, в которой часть чашки была отделена от другой слоем воздуха, т. е. имела конфигурацию, описанную в известном патенте, и являлась единым неразделимым элементом из указанного материала, технологически сложно и дорогостояще. Наличие же швов приведет к потере прочности чашки, к сокращению числа термических циклов. В известном устройстве чаша и черенок соединены отверстием по прямой линии, что приводит к тому, что горячий дым поступает непосредственно в черенок, следовательно, токсичность дыма не уменьшается. Таким образом, цель, поставленная в заявляемом устройстве, в известном устройстве не достигается. Кроме того, мундштук в известном устройстве предлагают изготавливать из термопластичных материалов, и при нагреве горячей струей дыма из отверстия токсичность дыма будет увеличиваться за счет испарения и горения этих материалов.

Целью изобретения является уменьшение токсичности дыма, упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в трубке, содержащей полые чашку с отверстием в ее углублении и черенок, чашка и черенок выполнены в виде единого неразъемного элемента из термостойкого стекла.

Кроме того, в месте окончания черенка последний соединен с двухслойным мундштуком, внутренний слой которого имеет коэффициент теплового расширения, близкий к коэффициенту теплового расширения стекла.

Кроме того, в стеклянную чашку и черенок введены металлические скобы-фиксаторы для крепления декоративных элементов.

Признаки, сходные с заявляемыми в известной научно-технической и патентной литературе, не обнаружены. Неизвестно выполнение трубки в виде единого неразъемного элемента из термостойкого стекла, что позволяет считать заявленную совокупность признаков обладающей существенными отличиями.

На фиг. 1 приведена курительная трубка, продольный разрез; на фиг. 2 - трубка с металлическим мундштуком; на фиг. 3 - трубка с двухслойным мундштуком; на фиг. 4 - трубка со скобами для крепления функциональных и декоративных приспособлений; на фиг. 5 - чашка курительной трубки, заполняющая жидкостью, продольный разрез.

Трубка (фиг. 1) состоит из чашки 1 с углублением 2 для табака и черенка 3, выполненных из стекла термостойкого как единое целое. В углублении чашки для табака выполнено отверстие 4, черенок имеет окончание 5 в виде, например, загубника.

Курительная трубка применяется следующим образом.

Табачная масса засыпается в углубление 2 чашки для табака. После поджигания табачной массы дым через отверстие 4 поступает в полость чашки и на выход черенка. В область окончания 5 черенка может быть вплавлена металлическая трубка 6 из материала, одинакового по коэффициенту теплового расширения со стеклом (например, ковара), как показано на фиг. 2. Наличие такой металлической трубки предохраняет курильщика от повреждения стеклом. На металлическую трубку 6 (фиг. 3) может быть надет мундштук 7 из мягкого материала (например, из дерева, пластмассы), удобного для удержания трубки в зубах курильщика.

На фиг. 4 изображена трубка, в которой в стенки чашки 1 впаяны скобы 8 из материала, одинакового по коэффициенту теплового расширения со стеклом, с закрепленными на них функциональными или декоративными приспособлениями 9 (например, металлической крышкой 10). Между двумя декоративными элементами (типа 9) может натягиваться декоративное полотно (например, кожа), предохраняющее рассыпание стекла при разгружении трубки (например, при ударе).

На фиг. 5 изображен разрез чашки 1 трубки, в которой к отверстию в углублении для табака припаяна стеклянная трубка 11 с утолщением на конце, отводящая дым от отверстия к дну полости чашки. На уровне дна полости чашки выполнено отверстие 12, закрывающееся пробкой 13 для заливки в полость чашки жидкости 14. Между концом отводящей дым трубки и дымом чашки помещен упругий шарик 15, плотность которого меньше плотности жидкости, который удерживает под отводящей трубкой прилив 16 на дне чашки. Диаметр шарика меньше расстояния между концом отводящей трубки и дном чашки. Диаметр отводящий трубки 11 больше диаметра отверстия 4, поэтому табак из углубления 2, попадая из отверстия в отводящую трубку, будет свободно проваливаться на дно чашки 1, если удалить шарик 15. В нормальном состоянии шарик 15 всплывает и закрывает утолщенный конец отводящей трубки, препятствуя поступлению жидкости к табаку. При входе дыма создается избыточное давление со стороны столба воздуха и отводящей трубке, шарик опускается на дно чашки, пропуская дым в жидкость и далее в черенок, при этом он удерживается приливом 16 под отводящей трубкой. Жидкость постоянно омывает шарик, очищая его от никотиновых смол и крошек табака. Наличие шарика на конце отводящей трубки позволяет уменьшить объем втягиваемого воздуха курильщиком при затяжке. Стекло позволяет курильщику проследить визуально за процессом курения. Если в этом нет необходимости, стеклянную поверхность можно замантировать или покрыть декоративным материалом (например, пластмассой с помощью плазменного напыления). Если в качестве жидкости применить ароматизированную смесь, то дым насыщается ароматом. Если в жидкость добавить соответствующие химические реагенты, то можно удалять из дыма его различные компоненты.

В качестве примера конкретного выполнения изобретения можно привести изготовленную трубку в соответствии с фиг. 1 из молибденового стекла с диаметром чашки 40 мм, высотой 50 мм, выдержавшую без повреждений около 100 циклов возгорания табачной массы. Максимальная температура внешней поверхности чашки не превышала 40-50оС.

К преимуществам предложенной конструкции относятся уменьшение токсичности дыма и простота изготовления. Смолы, выделяющиеся в процессе горения табака, не поступают непосредственно в черенок трубки, частично они остаются на дне углубления чашки, частично конденсируются в полости чашки. Табачный дым также поступает в полость чашки и охлаждается. Материал трубки - стекло является одним из самых пассивных материалов и не выделяет при нагревании органических токсичных веществ.

Формула изобретения

1. КУРИТЕЛЬНАЯ ТРУБКА, содержащая полую чашу с отверстием в ее углублении и черенок с отверстием, отличающаяся тем, что чашка и черенок выполнены в виде единого неразъемного элемента из термостойкого стекла, а оси отверстий чашки и черенка лежат в разных плоскостях.

2. Курительная трубка по п. 1, отличающаяся тем, что в месте окончания черенка последний соединен с двуслойным мундштуком, внутренний слой которого имеет коэффициент теплового расширения, близкий к коэффициенту теплового расширения стекла.

3. Курительная трубка по п. 1, отличающаяся тем, что в чашку и черенок введены металлические скобы-фиксаторы для крепления декоративных элементов, коэффициент расширения которых близок к коэффициенту теплового расширения стекла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Портсигар // 1755783

Изобретение относится к настольным курительным принадлежностям и позволяет повысить удобство пользования за счет возможности регулирования усилия открывающего (закрывающего) клапана

Изобретение относится к курительным принадлежностям и позволяет повысить удобство очистки и упрощение конструкции

Изобретение относится к курительным принадлежностям и дает возможность отвьжнуть от курения путем выдачи только одного курительного изделия через определенное время

Портсигар // 1166787

Изобретение относится к настольным курительным принадлежностям, к области рекламы и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений, в частности к настольным курительным принадлежностям, использующим растровые экраны для создания объемных изображений рекламно-идентификационного характера, и может быть использовано для получения объемных динамически изменяющихся цветных маркирующих, рекламным и идентификационных изображений, воспроизводимых во внутреннем объеме пепельницы или над ней в виде разнообразных этикеток, меток, бирок, ярлыков и иной полиграфической продукции с объемными изображениями, создаваемыми над их поверхностью, для повышения эстетической привлекательности таких пепельниц

Изобретение относится к производству сувениров промышленным способом, а именно, сувениров подарков на память, художественных изделий на память о посещении страны, города и т.п

Изобретение относится к курительным принадлежностям для фильтрования побочного дыма, выделяемого горящей сигаретой, которое, факультативно, может оснащаться также фильтром выдыхаемого дыма

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к ручному устройству курильщика, предназначенному для регулирования боковой струи дыма и, возможно, выдыхаемого дыма, выделяющегося при курении сигареты

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к конструкции пепельниц, обеспечивающих преимущественно удобство тушения сигарет, папирос и пр

Изобретение относится к конструкции пепельниц, преимущественно для удобства тушения сигарет, папирос, и пр

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода
Наверх